Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.02.2013 | Зимняя рыбалка: Мастер-класс по ловле рипуса

Рипус обитает только в чистых водоемах с большими глубинами. Рыбалка на рипуса спортивная, требует большого количества специальных знаний и навыков. О хитростях и тонкостях в ловле рипуса рассказывает профессионал своего дела Игорь Чайка.

В конце января на Урале потеплело. Солнце поднимается все выше, не уходит за горизонт все дольше, а снег на дорогах приобретает серо-бурый оттенок, тая под колесами машин. Однако лед на водоемах еще толстый, температура минусовая, а это значит, что мы продолжаем вылазки на зимнюю рыбалку. На этих выходных съемочная группа программы «Простые радости» второй раз за сезон отправилась на самое значительное озеро Челябинской области — Увильды. В первой поездке, которая состоялась в декабре, мы познакомились с увлекательной ночной рыбалкой на рипуса и, несмотря на успешный в целом результат, столкнулись с рядом трудностей. Рыбалка на рипуса спортивная, требует большого количества специальных знаний и навыков. Некоторые тонкости этого вида рыбной ловли нам уже были известны, но развитие — прежде всего! Поэтому вторая поездка стала для нас настоящим мастер-классом. Урок глубоководной (рипус обитает только в чистых водоемах с большими глубинами) рипусиной рыбалки нам преподал профессионал своего дела Игорь Чайка.

ловля рипуса

Подготовка: что брать с собой?

Подготовка к поездке началась заранее: мы встретились с Игорем, чтобы узнать, что же необходимо брать на такую рыбалку?

— Во-первых, чтобы эффективно ловить, мы должны все видеть, -рассказывает наш эксперт. — Поэтому без хорошего источника света и мощного аккумулятора не обойтись.

Верхний свет мы взяли светодиодный, с низким потреблением энергии, но при этом достаточно яркий. Кроме освещения рабочего места, как оказалось, свет выполняет еще одну полезную функцию. Дело в том, что его видно подо льдом, и это привлекает обитающий в озере планктон. Вслед за планктоном к лунке подходит и рипус. Такая вот электрическая приманка приманки.

— Второе, о чем необходимо позаботиться, — это палатка, — продолжает Игорь. — Ночью среди озера холодно, даже если температура не очень низкая. Пространство совершенно открытое, поэтому почти наверняка нас ждет сильный ветер. Так что палатку берем хорошую, желательно двухслойную.

Оказалось, и это не все. Чтобы обеспечить в палатке комфортную температуру, рыбаки используют… печку. Они бывают газовыми и электрическими. Газовые полностью автономны, неприхотливы и просты в использовании. Идем дальше. В действие вступают простейшие законы физики. Когда в палатке прогревается воздух, лед начинает подтаивать. Чтобы не промокнуть, рыбаки бросают на пол подстилку.

— Современный вариант такого временного пола — резиновый коврик, который легко встретить в ванной комнате. Его лучше не брать, а купить свой собственный. Домашние могут не понять, — смеется ведущий программы Павел Сумской.

Как видите, вещей получается немало. А ведь еще бур, снасти… Зато, если все работает как надо, рыбалка превращается в сплошное удовольствие!

ловля рипуса - снасти
Набор рыболова

Снасти. Первая рыба

Собираем необходимые вещи, грузимся в машину и ближе к вечеру отправляемся на Увильды. Выдвигаемся к середине водоема, нагруженные нашим инвентарем. Вдалеке уже стоит небольшой палаточный городок, который играет роль настоящего рыболовного поселка во время зимы. «Интересно, бывает ли такое, что на озере не остается ни одной палатки?» — думаем мы, пробираясь по засыпанной снегом тропе.

Надо поторопиться: сумерки наступают очень быстро, еще быстрее в это время года на озеро опускается ночная мгла. Ускоряемся. Добравшись до места, сверлим лунки, ставим палатку, подвешиваем под потолком свет, включаем печку. Вроде все готово. А что со снастями?

— Главное — это удильник, сама удочка. Габариты очень простые, я использую финский «дельфин», — начинает свой ликбез Игорь Чайка. — Длина — около 320 миллиметров. Все это отработано годами и обеспечивает максимальное удобство.

Глядя на уверенное обращение Игоря со снастями, мы поражаемся точности, с которой рыболов подходит к выбору инвентаря. Все посчитано до миллиметра!

— Удильник должен быть гибкий, но жесткий, — продолжает свой рассказ Игорь, — чтобы можно было сделать резкую подсечку. В случае с рипусом это усложняется тем, что длина лески доходит до 30 метров! Чтобы передать движение на такую глубину, нужно как следует дернуть… Хоп! — тут же, будто бы в подтверждение своих слов, Игорь делает подсечку. Через секунду мы понимаем, что тревога была не учебная!

— Есть рыба! — довольный рыболов начинает доставать ее из толщи воды. Все это напоминает трюк фокусника: леска широкими движениями вынимается из воды метр за метром и по мере возможности аккуратно складывается рядом с лункой. Кажется, под водой целый километр лески! Но вот показывается серебристая тушка рипуса. Самое время рассмотреть его поближе. Рипус — некрупная рыбешка, разновидность ладожской корюшки. Там, на родине, она может весить и полкило, но в наших водоемах ее стандартный вес — 100 граммов. Тем не менее рипус обладает множеством кулинарных достоинств, главное из которых — отличный вкус. Кстати, будучи только что пойманной, эта рыба пахнет огурцом.

ловля рипуса - снасти
Палаточный городок играет роль настоящего рыболовного поселка во время зимы

Про леску и крючок

Продолжаем рыбалку. Самая главная часть удильника — «кивок». Нужно правильно подобрать пружину для этого элемента. Благодаря кивку рыболов контролирует поведение крючка и определяет поклевку. А что с леской?

— Стандартная для рипуса леска имеет толщину в 0,25 или 0,28. Достаточно толстая для такой некрупной рыбы, но большая глубина не позволяет использовать леску тоньше. Тоньше — значит, легче, поэтому такая леска не сможет как следует распрямиться в толще воды, — продолжает Игорь, опуская на дно очередную снасть. — К леске есть и другие требования. Прежде всего она должна быть нерастяжимой и не иметь «памяти». Если она будет идти «кольцами», то мы не сможем почувствовать поклевку и не сможем сделать подсечку. Да и запутается такая леска моментально.

Практически сразу следует новая поклевка, и тоже успешная. Из воды показывается пучеглазая серебристая рыбка. Обращаем внимание на широко открывающийся рот. Чтобы лишний раз не отвлекать нашего эксперта от рыбалки, выходим с подручных устройств в Интернет. Оказывается, рипус не захватывает приманку, а всасывает ее вместе с водой! Эдакий кит в миниатюре. Делимся информацией с Игорем.

— Все верно. Именно поэтому легко ошибиться в выборе крючка. Он должен быть максимально легким, но ни в коем случае не маленьким. Рот ведь большой, — смеется эксперт. — Крючков на леске несколько, целая гирлянда получается. У меня 10 крючков закреплено на одинаковом расстоянии друг от друга, сантиметров 60. Длина поводка каждого крючка — около 2 сантиметров.

С этими словами Игорь вытягивает очередного рипуса. Нам самим не терпится приступить к рыбалке!

Переходим в соседнюю палатку, проделываем все те же операции, ждем… Есть! Вот, что значит хорошая подготовка и советы эксперта. Вытаскиваем хорошего рипуса. Потом еще одного и еще. Неплохой клев. Однако Игорь достает рыбу из озера гораздо чаще нас. Все-таки не все тонкости нам известны, да и опыта нужно побольше. Бросаем взгляд на часы: уже полтретьего ночи! Пора прощаться с Увильдами, но только на сегодня. Как рассказали нам специалисты, в феврале и марте активность рипуса уменьшается. Зато в начале апреля, по последнему льду, он вновь клюет очень охотно. В следующий раз мы приедем еще более подготовленными, а значит, и удовольствия от рыбалки будет гораздо больше.

На что ловить и как прикармливать?


— Либо мормыш, либо тесто, — раскрывает секреты Игорь Чайка.

Некоторые ловят на сало, как ротана. Ну а я цепляю на крючки именно мормыша. Им же и прикармливаю: опускаю горстку прямо в лунку, и он постепенно опускается на глубину.

Егор Колос, Павел Сумской

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru