Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.02.2013 | Беларусь - за гуманную охоту

После присоединения к Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе Беларусь поставила перед собой цель - постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории. Пока что действие конвенции не распространяется на волка и выдру, а также способы и орудия добычи диких животных, разрешенные в Беларуси. Охотники волнуются: запретят ли весеннюю охоту?

Беларусь будет постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

Постепенная гуманизация правил охоты на своей территории - это цель, которую Беларусь поставила перед собой, присоединяясь к Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Присоединение республики к конвенции произошло 7 февраля с некоторыми оговорками. В частности, действие конвенции не распространяется на волка и выдру, а также способы и орудия добычи диких животных, разрешенные в Беларуси.

Наталья Минченко пояснила, что оговорки продиктованы экологическими и экономическими причинами: "Если в странах Европы волка считанные единицы, то силы направляются на сохранность вида. В белорусских же лесах волк - распространенное животное и даже относится к нежелательному виду, поэтому охота на него разрешена. В Беларуси следят за устойчивостью популяции волка, в этой связи в Минприроды разработан план управления популяцией данного вида и в настоящее время согласовывается с соседними государствами". 

волк



Присоединение к Бернской конвенции с оговорками в части охотничьих видов и способов охоты является обычной практикой для стран-участниц, в том числе таких развитых, как Англия и Германия.

По словам Натальи Минченко, условия конвенции предоставляют странам возможность использования оговорок в каждом конкретном случае, исходя из климатических, природоохранных, экономических условий, поэтому Беларусь воспользовалась правом и предусмотрела оговорки таким образом, чтобы положения конвенции не противоречили правилам охоты и ведения охотничьего хозяйства, принятым на ее территории.

"В оговорках не нужно искать негатив - правильнее рассматривать присоединение как один из шагов государства к сохранению видов. Ведь Беларусь могла и не стать участником Бернской конвенции, но мы присоединились к ней, чтобы участвовать в экологических программах, реализовывать совместные трансграничные проекты", - отметила начальник управления.

Бернская конвенция также призывает страны к сокращению весенней охоты и созданию условий для миграции отдельных видов птиц. Практически все соседствующие с Беларусью страны отказались от весенней охоты, наша республика пока оставила за собой право на охоту в весенний сезон, но вместе с тем предпринимает меры по обеспечению сохранности мигрирующих видов птиц. В частности, Минприроды совместно с Национальной академией наук определило участки, которые являются наиболее важными для миграции птиц, и установило там запрет на охоту.

"Возможно, когда-то охотники будут по-другому относиться к этому вопросу и принятие данного запрета станет возможным, но решать вопрос прямо сейчас насильно нельзя. Беларусь постепенно продвигается по пути более устойчивого ведения охотничьего хозяйства, но это не значит, что сегодня мы должны поставить крест на охоте. Наша позиция заключается в том, чтобы все решения были обоснованными как с экологической, так и с экономической точки зрения", - прокомментировала ситуацию начальник управления. Наталья Минченко также добавила, что для Минприроды конвенция является стратегическим документом, который со временем позволит Беларуси перейти к более гуманным правилам охоты.

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе была подписана в Берне 19 сентября 1979 года и является международным договором в сфере охраны природы, направленным на охрану диких животных и дикорастущих растений и среды их обитания (произрастания) в Европе. Конвенция вступила в силу 1 июня 1982 года. Сегодня ее сторонами являются 50 стран (объединений), в том числе 45 стран-членов Совета Европы, Европейский союз, ряд стран Африки - Буркина-Фасо, Марокко, Тунис, Сенегал. До подписания указа Беларусь не была стороной Бернской конвенции, однако имела статус наблюдателя на заседаниях ее Исполнительного комитета.

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru