Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.02.2013 | Охота на волков: Третий загон

Дважды волки уходили из офлаженного участка леса. И нам было очень обидно, что все усилия охотников и егерей затрачены зря. Но наглое хозяйствование волков в здешних лесах необходимо было остановить. Ведь каждому серому разбойнику в год необходимо около 800 кг мяса. А если их пара, то полторы тонны. Это означает, что через год не станет стада из полусотни кабанов, то есть больше половины годового лимита по отстрелу уничтожат два волка.

В обед егерь Янушковичского лесничества ГЛХУ «Красносельское» Иван Окулович вместе со своим родственником Александром Мирончиком решили выложить зерноотходы из хранилища. За прошедшую неделю снега прибавилось, и животным в это трудное время подкормка просто необходима. Накануне выпала пороша,
и читать лесную книгу следов по пути к урочищу Волчица, где располагалась подкормочная площадка, было интересно.

Проехав три километра, остановились. Дальше только пешком, а это еще около двух километров по глубокому снегу. По очереди менялись, пробивая в снежной целине дорожку, радовались обилию следов копытных. Ближе к подкормочной площадке следы кабанов стали попадаться чаще. Свежие порои говорили, что животные где-то рядом. И вдруг тропу пересек волчий след.

Не зря с давних времен это урочище носило свое зловещее название – Волчица. Здесь, у истоков речки Илья, большинство лесов заболочено и труднопроходимо.

Лишь небольшие островки сосняка внутри этих болот возвышаются и дают зверю место отдохнуть и вывести потомство. Знают об этом и волки.

Выложив на подкормочной площадке зерно, решили Иван и Александр обойти этот массив по кругу. На это ушло около трех часов. По следам было видно, что в обойденный участок зашли три волка, а также здесь находится два стада кабанов, косули, два лося. Но дело близилось к вечеру, и зафлаживать хищников было поздно.

Решили перенести всё на завтра. В восемь утра все были в сборе. Из деревни Гайна на помощь приехал егерь Константин Дуброва, захвативший с собой кроме флажков заядлого охотника на волков Ивана Жардецкого. Теперь и флажить веселей, и сил побольше.

Сразу обошли оклад по кругу, внимательно осматривая следы. Всё оказалось в порядке – звери в загоне. Начали флажить. Здесь пришлось попотеть. Температура воздуха поднялась до +4ОС, и снег стал проваливаться почти до земли. Но ничего не поделаешь.

охота на волка

Иван Жардецкий нес на плечах катушку, разматывая флажки, а егерь Костя Дуброва подвешивал их на нужную высоту. Где привяжет к ветке дерева, а где не за что зацепить, подставит подпорку из веток. Размотав катушку, а это около километра, менялись ролями и шли дальше по частично протоптанной при обходе оклада тропе. Лишь к двум часам дня удалось сомкнуть флажки. И хотя все пропотели насквозь, не терпелось быстрее погонять серых, а возможно, и добыть. Оклад оказался более пяти километров по периметру и очень крепкий.

Густой подлесок из елочек не давал просматривать лес. В загон пошел егерь Иван Окулович. Он ходил по волчьим следам, которых внутри оклада было очень много. Ближе к вечеру всё же он дошел до лежки одного из трех волков, но хищников никто из охотников даже не увидел.

День третий. С утра охота продолжилась. Из-за небольшого морозца снег немного держал, но после обеда ноги опять стали проваливаться. Лишь один из охотников, стоявший на номере недалеко от входного следа, видел парочку серых разбойников, но стрелять было далековато, а на волчьей охоте стрельба должна быть только на поражение. Ведь из-за неверного выстрела можно загубить труд товарищей за предыдущие дни.

К вечеру из загона вышел егерь Иван Окулович. Все силы были отданы троплению серых хищников. Оклад оказался слишком крепким и большим. Иван рассказал, что в одном месте нашел остатки взрослого кабана с большими кусками мяса. Волки обнаглели настолько, что поедали не всю добычу, предпочитая задавить другого зверя. От этого злость и азарт охотников лишь крепли.

На четвертый день к команде добавились десять охотников, в том числе и опытный Анатолий Мирончик. Он сказал, что знает одно место, где на его памяти добыли трех волков. Оно находится в самом болоте, у лесного ручья, впадающего в реку Илья. Ну, раз он знает, туда ему и идти. На этот раз в загон пошли двое: Костя Дуброва и крепкий молодой охотник, не раз участвовавший в облавах и добывавший волков, Александр Стародуб. Учитывая тяжелые условия и большой загон, такие силы были нелишними. Утренний обход по периметру флажков показал, что волки в окладе, но характерного следа вдоль флажков не было, да и кабаны из оклада не вышли. Лишь в двух местах лоси прорвали флажки, но серые не воспользовались этими «воротами», а мы при обходе их опять связали.

Как только загонщики зашли в оклад и приступили к троплению, раздался выстрел, секунд через десять – второй. Это здорово воодушевило! Может, не зря старались?

По мобильной связи наконец сообщили: добыт матерый! Добыл его именно Анатолий Мирончик, охотник, который утверждал, что знает, где пойдет волк. Волчица, шедшая за волком на значительном расстоянии, после выстрелов свернула в глубь загона и в этот день к флажкам больше не приближалась, нарезая круги внутри оклада, благо площадь и условия позволяли.

К вечеру загонщики выдохлись, явно сбросив за день по паре килограммов веса. Стемнело, и вся компания разъехалась с твердым намерением: с утра начать всё сначала, ведь в окладе остались еще два хищника.

охота на волка

День пятый. Обход по периметру показал, что один волк ушел всё-таки под флажки. Там была глубокая яма, и шнур с флажками оказался поднятым на высоту около 70 см вместо нормальных 30-35 см от края флажка до поверхности снега.

Для успешного завершения охоты было решено разрезать большой оклад на два участка, протянув сквозь его середину дополнительную линию флажков. Раз волк не ходит вдоль границ, значит, он затаивается в крепях и переходит из одной в другую, лишь когда загонщик к нему приблизится.

Примерно за полтора часа протянули линию более километра. Потеплело, передвигаться становилось всё трудней. Снег уже не держал человека, и ноги проваливались на каждом шагу. Из Минска прибыла подмога в составе восьми человек, горевших желанием добыть свирепого хищника.

Начали загон. Александр Стародуб определил один след как свежий и пошел по нему. Он не ошибся – буквально через двести метров волк вышел к линии флажков и, развернувшись, пошел метрах в семидесяти от них. Иван Жардецкий боковым зрением еще издали увидел волка, и когда тот зашел за елочки, поднял ружье к плечу. Матерая вышла на чистое место. Выстрел. Волк хватанул себя зубами за бок, не издав не единого звука, и исчез в лесной чаще.

Иван бросился вдогонку за зверем – неужели промазал? Крови на снегу становилось всё больше. И вот впереди охотник заметил волка, с трудом передвигающего ноги. Не раздумывая, выстрелил еще. Волк упал. Это была волчица, самца которой добыли вчера. С начала загона прошло не более получаса, а уже можно трубить отбой. Вскоре вышел загонщик. Волчица шла перед ним всего в каких-то 150-ти метрах. Собрались все, поздравляли друг друга с успешным окончанием охоты, в первую очередь, конечно, Ивана Жардецкого – героя дня. Так рано, в обед, мы еще ни разу из леса не выезжали.

Флажки решили оставить до завтра. Кто-то пошутил, предложив снять часть флажков со стороны заходных следов, дескать, пусть ночью заходят еще…

охота на волка

Итак, лишь на пятый день был добыт второй волк. Причем для этого охотники затратили более 60-ти человеко-дней, развесили и затем собрали более шести километров флажков. Это еще раз подтверждает, что настоящими друзьями диких животных являются люди, проживающие на своей земле, умеющие и знающие, где и как можно помочь братьям нашим меньшим.

Виктор Козловский, фото автора «Охотничий двор» №2/2012

Другие статьи на тему Охота на волков:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru