Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.02.2013 | Лесной хозяин - егерь

В сочинении «Кем я хочу стать» школьники сегодня вряд ли укажут профессию егеря. А если и вспомнят о ней, то, скорее всего, перепутают с лесником. Действительно, эта работа сейчас не самая популярная. Отчасти именно для того, чтобы пополнить ряды егерей новичками, томские экологи решили впервые провести конкурс на лучшего работника в этой отрасли. Кстати, егерями в нашей области сегодня трудятся чуть больше 80 человек — не слишком много для такого крупного региона.

Егерем стать с одной стороны легко: почти все они — бывшие охотники, им ничему новому учиться практически не приходится. С другой стороны, с нуля в лесу работать не получится. Раньше на егеря можно было выучиться в иркутском университете, но сегодня такой специальности в вузах вообще нет. Многие думают, что егеря и лесники — одно и то же, но ошибаются. Это совершенно разные профессии, хоть и работают их представители в тайге вместе, поясняет начальник отдела охраны государственных заказников «Облкомприроды» Евгений Мурзаханов. Лесник следит за лесом, за вырубкой деревьев, а егеря отвечают за животный мир. При этом первые работают на обычной территории, а вторые — в государственных заказниках, либо на территории, где разрешена охота. Всего в Томской области находится 17 заказников, один из них — федеральный. Его контролирует Росприроднадзор, за остальные отвечает облдепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Территории заказников особо охраняются, поэтому здесь запрещена любая охота. Человек, который приезжает сюда охотиться, автоматически причисляется к браконьерам. Главная задача егерей заказников — предотвратить преступления, связанные с животным миром. В том числе они должны следить за лесом, но эту работу егеря ведут вместе с лесниками. Вместе они регулярно объезжают вверенные им территории в поисках браконьеров. Егеря имеют право проверить документы и составить протокол. Правда, штраф за нарушение правил охоты небольшой — всего одна-две тысячи рублей. Впрочем, если природе нанесен ущерб, он тоже будет оценен и взыскан со злоумышленника. Также горе-охотника может ждать уголовное наказание, если он добыл или ранил животное, которое занесено в Красную книгу.

егериКонтроль за браконьерами усиливается, но те успевают подстраиваться: используют новые приманки, специальные электронные устройства, более быстрые снегоходы. Ежегодно в лесах выявляют 200-250 правонарушений разного рода. Из громких дел — задержание начальника АХЧ ТГПУ. Он не только рубил лес в Ларинском заказнике, но и вышел там на охоту. К счастью, егерь успел обнаружить браконьера до того, как тот добыл зверя. Правда, из-за этого и наказание нарушитель понес минимальное. Кстати, напарником по охоте у него оказался бывший участковый села Вершинино, у которого изъяли ружье.

— Браконьеры ведут себя по-разному, — говорит егерь Иловского заказника, что в Шегарском районе, Владимир Хочин. — Некоторые спокойно реагируют на то, что их поймали. Понимают, что нарушили закон, и готовы ответить. Другие начинают скандалить, иногда угрожать. На этот случай у нас есть служебное оружие: браконьеры видят, что егерь вооружен, и ведут себя спокойнее.

Владимиру Ильичу 58 лет, в Иловском заказнике он работает с момента его открытия в 1993 году. До этого был охотником, трудился 16 лет водителем на «скорой». Говорит, что работа егерем только на пользу в его возрасте — целыми днями находишься на свежем воздухе. В Шегарском районе Владимиру Хочину достался дом от родителей, там он и живет. «А избушки нет, потому что не нужна она. Это в других заказниках, где территория больше, стоят избушки, в них егеря периодически ночуют, а живут в деревнях или районных центрах», — объясняет Владимир Ильич.

Работает егерь каждый день, праздников и отдыха в этой профессии нет. В выходные объезжает территорию заказника — именно в эти дни браконьеры, как правило, заглядывают в лес. Искать их в будни нет смысла, да и лимит бензина не позволяет каждый день колесить по тайге. Так что по будням егерь Ильич занят биотехническими мероприятиями для повышения численности животных: устанавливает кормушки с солью и галечники с мелкими камешками для птиц — они нужны пернатым, чтобы переваривать тяжелую пищу в зимний период. Птицы ищут эти камни на дорогах, и браконьеры убивают их прямо из машин. Поэтому устанавливаются галечники в глубине леса, подальше от людского глаза. Чтобы птицы избавлялись от паразитов, егеря сооружают порхалища с песком, где пернатые купаются. Эта работа несложная, но занимает много времени. А свободной минутки у егеря практически нет — работу он начинает рано утром и заканчивает поздним вечером.

— Раньше я любил читать журналы про охоту, про животных, — вспоминает Владимир Хочин, — а сейчас даже телевизор посмотреть некогда: постоянно чем-то занят. Недавно привезли информационные аншлаги, которые весной развесим по территории заказника, готовлю их. Сено и соль нужно подвозить к кормушкам, делать объезды. Работа всегда есть.

И не только «ручная». Еще одна обязанность егерей — рассказывать населению о том, чем занимаются, разъяснять правила охоты, новые законы, проводить встречи со школьниками и напоминать о том, как нужно вести себя в лесу.

— Завтра я встречаюсь с ребятами из экологического кружка, — говорит Владимир Ильич. — Они просят показать им кормушки, устроить зимнюю съемку. В прошлый раз оставили на солонце яблоки, а потом звонили и спрашивали, съели ли лоси их подарок. Я им объяснил, что лоси яблоки не едят, а вот зайцам гостинец понравился.

егерь Иловайского заказника

Егеря должны не только хорошо разбираться в видах животных, но и быть в некотором роде математиками, чтобы вести учет лесных обитателей на вверенной им территории. По специальным формулам они рассчитывают количество особей каждого вида. Этот учет ведется круглый год — в разные сезоны егерь подсчитывает разных животных. Летом — водоплавающих птиц, зимой — зайцев, косуль… На территории Иловского заказника живут сибирские косули, орланы-белохвосты, черные аисты — они охраняются государством. Еще здесь можно встретить лося, соболя, зайца, лису, тетерева, рябчика, глухаря, белую куропатку, медведя, рысь и росомаху. На первый взгляд, лесных обитателей очень много, но егерь может неделями не встретить ни одного. Поэтому итоги подсчета животных бывают приблизительными.

— В один день я проезжаю по территорию и делаю «затирку следов», назавтра смотрю по отпечаткам, сколько зайцев прошло здесь, сколько косуль и других животных, — рассказывает егерь. — В последние годы количество животных понемногу растет. Раньше в заказнике жили две особи сибирской косули, сейчас их около 15. До этого я не встречал соболей, видел только их следы, а сегодня за день встретил двух.

Животных необходимо пересчитывать, чтобы сохранялся естественный баланс. Перенаселения какого-то вида не должно быть, иначе случится эпидемия, как в 1994 году с зайцами. Тогда, проехав десять километров, можно было увидеть больше сотни зайцев. Это привело к тому, что им не хватало пищи, и длинноухие болели. Только сейчас количество зайцев возвращается к норме. Не должно быть и слишком много охотников. Поэтому число выданных населению лицензий определяется исходя из данных по количеству животных, которые собирают егеря.

Егеря знают друг друга не только по имени и району работы, но и общаются между собой довольно часто. Если егерь видит по следам, что браконьеры отправились в соседний район, обязательно звонит коллеге и предупреждает о незваных гостях.

— Мы с егерями встречаемся четыре раза в году на семинарах, которые организуем, — говорит начальник отдела охраны государственных заказников «Облкомприроды» Евгений Мурзаханов, — беседуем о новых методиках, законах. В нашей отрасли работает не так много людей, и все друг друга знают. Каждый месяц они сдают нам отчеты, а мы еженедельно обзваниваем каждого егеря, чтобы знать рабочую ситуацию.

Вообще, быть егерем — скорее, призвание. Другого объяснения тому, почему люди трудятся за такую невысокую зарплату, я лично найти не могу. В южных районах области егерь получает шесть-семь тысяч рублей в месяц, в северных — девять-десять тысяч. Отсюда — нехватка кадров. Другая проблема — плохая материально-техническая база. Правда, в этом году в областном бюджете запланировано стопроцентное обновление транспорта: снегоходов, машин, квадроциклов и моторных лодок.

— В лесу всегда будет работа, и люди всегда будут тянуться к лесу, — говорит Владимир Хочин. — В город все едут, потому что работы нет в деревне. Правда, молодежь не так часто интересуется этим, хотя есть у меня знакомый человек, который спрашивал, как можно устроиться работать егерем. Так что после меня заказник будет в надежных руках.

Алена Ревера

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru