Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.02.2013 | В Швейцарии убили последнего медведя

Грустная новость пришла из благополучной и всегда спокойной Швейцарии. Там среди бела дня было совершено убийство. Мало того, это убийство было совершено по решению властей, которые посчитали, что иным способом сохранить благополучие и спокойствие в стране не удастся. Последний медведь в Швейцарии по кличке М 13 был признан «опасным» и застрелен по решению властей.

Медведь: Убивать медведей – всё равно что детей убивать!
Охотник: Хороши дети! Вы видели их когти?
Медведь: Да. Они много короче, чем охотничьи кинжалы.
Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»

Грустная новость пришла из благополучной и всегда спокойной Швейцарии. Там среди бела дня было совершено убийство. Мало того, это убийство было совершено по решению властей, которые посчитали, что иным способом сохранить благополучие и спокойствие в стране не удастся. Последний медведь в Швейцарии по кличке М 13 был признан «опасным» и застрелен по решению властей.

Мохнатый переселенец

У убитого было очень странное имя – М 13. У него не было ни паспорта, ни карточки социального страхования, ни постоянного места жительства. Дело в том, что М 13 был медведем. Последним медведем в Швейцарии.

Собственно, косолапый, которому, по данным биологов, исполнилось три года, изначально вряд ли мог рассчитывать на гостеприимство жителей Конфедерации. Дело в том, что в Швейцарию медведь регулярно забредал из соседней Италии, и склонность его к бродяжничеству не радовала местных жителей.

В начале XXI века в Италии озаботились мерами по сохранению популяции медведей, которые практически исчезли в дикой природе. Биологи переселили в Италию мишек из Словении, где они ещё сохранились, и косолапые прижились на новом месте.

Более того, отпрыски переселенцев отправились осваивать новые территории, забредая в соседние Австрию и Швейцарию. Именно на стыке границ Австрии, Швейцарии и Италии и поселился М 13.

Но у этого медведя нашлось излюбленное местечко, на которое он возвращался чаще всего. Им стали окрестности небольшого италоязычного посёлка Валь Поскьяво в швейцарском кантоне Граубюнден. Здесь М 13 чувствовал себя как дома, к вящему неудовольствию местных жителей.

Дело в том, что медведь категорически не желал бояться людей, ходил за ними и в поисках еды приходил даже на окраину самого посёлка.

М 13 явно не разбирался в местном законодательстве, а потому не знал, что ещё в 2006 году в Швейцарии был принят акт, согласно которому любой опасный для человека медведь мог быть застрелен. К моменту появления М 13 в стране шкуры уже нескольких его собратьев лежали у каминов местных охотников и чиновников Федерального управления по окружающей среде.

В Швейцарии убили последнего медведя

Приговор

Справедливости ради, стоит отметить, что с медведем пытались «договориться по-хорошему». Усыпив его при помощи снотворного, на зверя надели датчик слежения.

Но, видимо, у М 13 были русские предки, ибо он каким-то немыслимым, с точки зрения швейцарских биологов, образом умудрился датчик потерять. Мало того, по рассеянности медведь столкнулся с… поездом.

Тем не менее мишка выжил и вновь был «пожалован» датчиком слежения.

Однако в конце 2012 года поведение М 13 стало сильно раздражать людей. Он залез в дом в посёлке, где, правда, никого не было, и съел там все продукты. После этого в досье медведя появилась запись «проблемный», что делало его первым кандидатом на отстрел. Не добавило очков М 13 и совершённое им нападение на осла.

По счастью, тут медведь залёг в спячку, и местные жители на время успокоились.

Но в феврале 2013 года М 13 проснулся и пошёл прогуляться в окрестности Валь Поскьяво. Здесь он нос к носу встретился с 14-летней девушкой, которая совершала утреннюю пробежку. Нападать на неё М 13, видимо, не собирался, тем более что сам был перепуган криком, который подняла барышня. Медведь поспешил скрыться в лесу, но девушка, которую отправили в больницу лечиться от испуга, стала последней каплей, заставившей власти вынести М 13 смертный приговор.

Швейцарские власти уверяют: они пытались отпугивать медведя, приучить его бояться людей, но всё оказалось тщетно. С этим не согласен Всемирный фонд дикой природы, специалист которого, Джоанна Шонненбергер, осудила решение об отстреле косолапого.

Будь М 13 обычным преступником, он немедленно унёс бы ноги в соседнюю Италию. Но мишка до последнего не чувствовал за собой вины, потому стал лёгкой добычей охотников. Официально заявлено, что тело убитого будет передано в местный университет для научных исследований.

В Швейцарии убили последнего медведя

Историческое съедение

У М 13 в Швейцарии было два брата со столь же «говорящими» именами – М 12 и М 14. Возможно, они тоже не избежали бы пули охотника, но судьба распорядилась иначе – оба погибли под колёсами автомобилей.

Как уже говорилось, «последний медведь Швейцарии» был «нелегальным мигрантом» из Италии. Последний же собственно швейцарский медведь в дикой природе был застрелен ещё в 1904 году. Судя по всему, местных жителей отсутствие медведей вполне устраивает, несмотря на то, что эти звери имеют прямое отношение к истории страны.
Достаточно сказать, что название столицы Швейцарской Конфедерации – Берна – происходит от немецкого «Bar», что и означает «медведь». По легенде, город был основан в XII веке на месте убитого графом Церингером на охоте медведя, тушу которого свита графа освежевала и мясо которого тут же было съедено в сыром виде.

Власти Швейцарии не исключают, что в будущем в стране появятся последователи М 13, которые также попытаются, перебравшись из Италии, распространить «медвежье влияние» на Конфедерацию. Но закон об отстреле медведей никто не отменял, и учитывая уважение швейцарцев к законам, вряд ли судьба новых «мохнатых мигрантов» будет счастливее, чем у М 13.

Андрей Сидорчик, фото  globallookpress.com

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru