Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.02.2013 | В Беловежской пуще займутся селекцией зубров

Беларусь 7 февраля 2013 года присоединилась к Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе - муждународному договору, направленному на гуманизацию правил охоты. Теперь в Беловежской пуще появится Гибридно-селекционный центр для улучшения генофонда белорусских зубров. Вперспективе - расселение зубров по России.

Гибридно-селекционный центр для улучшения генофонда белорусских зубров должен появиться в Беловежской пуще.

"Условия для работы в этом направлении у нас появились после присоединения Беларуси к Бернской конвенции, которая заметно расширила возможности для участия в международной программе по сохранению зубра европейского", - подчеркнул замминистра. По его словам, тесное сотрудничество с зарубежными коллегами позволит многое сделать для защиты редкого вида. При создании гибридно-селекционного центра планируется использовать польский опыт. Кроме того, Национальная академия наук работает над заключением договора с Россией, которая также планирует возрождать популяцию зубров. Есть наработки по совместной природоохранной деятельности с Германией.

О необходимости и перспективах белорусского гибридно-селекционного центра также высказался гендиректор научно-производственного центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Михаил Никифоров. "То, что когда-то популяцию белорусских зубров пришлось возрождать всего лишь из пяти сохранившихся особей, привело к обеднению генетического фона, снижению способности к адаптации и, как следствие, ослаблению популяции", - заметил он. Гибридно-селекционный центр позволит не только изучить слабые стороны белорусских зубров, но и даст возможность обменяться генофондом редкого вида с другими странами и грамотно организовать скрещивание особей. Результатом этих действий станет обогащение генофонда белорусских зубров и улучшение здоровья популяции в целом.

По словам эксперта, кроме генетических у белорусских зубров есть и другие проблемы. Их численность уже достигла таких масштабов, когда пастбищ на всех не хватает - животным приходится искать пропитание на колхозных полях. Решить эту проблему поможет сотрудничество с другими странами, в первую очередь с Россией. "Беларусь - страна небольшая, Россия - огромна, расселение белорусских зубров на российской территории будет гарантировать сохранение этого редкого вида в долгосрочной перспективе", - уверен эксперт.

зубр

В настоящее время в мире насчитывается 4 тыс. зубров. Из них самая большая популяция - 1,1 тыс. - обитает в Польше, вторая по численности - 1036 животных - на территории Беларуси.

Особенностью Бернской конвенции является гармонизация природоохранной деятельности в Беларуси. "До присоединения к ней в природоохранном законодательстве Беларуси не хватало важной детали. Все нормативные акты делали упор прежде всего на сохранение редких видов животных и растений, не регулируя при этом вопрос сохранения их мест обитания (ареалов), - поясняет Михаил Никифоров. - А в Бернской конвенции акцент сделан как раз на этом аспекте защиты флоры и фауны". Спасти конкретную популяцию от вымирания без сохранения ее ареала невозможно, какие бы условия не создал человек, при отсутствии привычного жизненного пространства популяция обречена. "Но благодаря вступлению Беларуси в Бернскую конвенцию в республике должны выработать совершенно новую стратегию защиты нуждающихся в охране территорий", - считает Михаил Никифоров.

Беларусь 7 февраля 2013 года присоединилась к Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Правила этого международного договора, направленного на гуманизацию правил охоты на территории конкретного государства, были приняты Беларусью с некоторыми оговорками. В частности, из списка строго охраняемых видов в республике исключат волка и выдру. Кроме того, Беларусь собирается оставить в списке разрешенных некоторые способы и орудия добычи диких животных, запрещаемые конвенцией (капканы, ловушки (кроме петель), полуавтоматическое оружие с магазином, вмещающим более двух патронов, магнитофоны для привлечения птиц и др.).

Присоединение Беларуси к Бернской конвенции позволит существенно повысить охранный статус сотен видов животных и растений, обитающих на территории страны. Кроме того, это расширит возможности страны по участию в проектах и программах, реализуемых на европейском уровне, таких как "Изумрудная сеть", программа по сохранению зубра европейского.

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе подписана в Берне 19 сентября 1979 года. Она является международным договором в области охраны природы, направленным на охрану диких животных и дикорастущих растений и среды их обитания (произрастания) в Европе. Бернская конвенция вступила в силу 1 июня 1982 года. В настоящее время участниками конвенции являются 50 стран (объединений), включая ряд стран Африки и почти все страны Европы.

Мария Дмитриева

Другие статьи на тему Зубры:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru