Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.03.2013 | Зимняя рыбалка: Осторожно, тонкий лёд!

Весенний лед опасен - это знает каждый рыбак. И все равно страсть к рыбалке оказывается сильнее инстинкта самосохранения. Как вести себя на тонком льду? Что делать, если провалился под лед? Как помочь провалившемуся рыбаку? Как отогреть провалившегося в воду зимой? МЧС дает ответы на все вопросы. Кстати, совсем недавно в Финском заливе спасли со льдины более 30 рыбаков.

Осторожно, тонкий лёд!

С наступившим повышением дневных температур на водоёмах происходит постепенное разрушение ледового покрова. Поэтому необходимо постоянно соблюдать осторожность и помнить, что в местах несанкционированных ледовых переправ выходить на лёд крайне опасно.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, весенний лед ещё способен выдерживать небольшую нагрузку. Но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, он становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В это время выходить на лёд крайне опасно.

Это необходимо знать!

Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а белого цвета – прочность в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд обычно пористый и ненадёжный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост ледяного покрова.

Речной лёд более тонок в местах течения, особенно быстром, а также на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения, лёд более тонкий.

Лёд в нижнем бьефе плотины - опасный. Кратковременные попуски воды из водохранилища даже в сильные морозы способны источить лёд и образовать в нём опасные промоины.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

правила безопасности на тонком льду

Правила поведения на льду

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч так, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

4. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

5. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

6. Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо. Это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.

8. На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочную верёвку длиной 20–25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить веревку к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев её под мышки.

9. Не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

10. Нельзя выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую такие люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы отправились на зимнюю рыбалку, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки. При этом надо помнить, где на нём глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

3. Определите с берега маршрут движения.

4. Осторожно спускайтесь с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.

5. Не выходите на тёмные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

6. Если вы идете группой, то расстояние между людьми должно быть не меньше 5 метров.

7. Рюкзак повесьте на одно плечо, а ещё лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.

8. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лёд перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лёд пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

9. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

10. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

11. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

12. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

13. Обязательно имейте с собой средства спасения: верёвку с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

14. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лёд в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).

15. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд;
  • если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если быстро выбраться из воды не удалось, следует помнить, что, удерживая себя на поверхности воды, необходимо стараться затрачивать на это минимум физических усилий. Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду.

Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Как показывает статистика, более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на её долю.

Активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если преодолеть это расстояние вы сможете не более чем за 40 минут.

Добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

Если нужна Ваша помощь:

  • Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Без резких движений отползайте в ту сторону, откуда пришли.

Отогревание пострадавшего

1. Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.

2. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

3. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьёзный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к "сердцевине" тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

mchs.ru

***

В Финском заливе спасли со льдины более 30 рыбаков

Более сорока человек оказались отрезаны от суши на льду Финского залива. Около полудня в районе Толбухина маяка (неподалеку от острова Котлин) образовалась трещина во льду, которая помешала вернуться нескольким десяткам любителей зимней рыбалки.

- Спасатели с помощью катеров на воздушной подушке "Хивус" переправили через промоину более тридцати человек, - сообщают в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу. - Однако до конца ситуация не разрешена: на льду остаются более десятка автомобилей, лишенных возможности преодолеть водную преграду. С ними остаются и их хозяева, которые отказываются бросить свое имущество.

Спасатели подчеркивают, что в "Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге" есть отдельный пункт, который запрещает передвигаться по льду на транспорте, который для этого не предназначен. В ГУ МЧС также сообщают, что за прошедшую неделю в городе было проведено 208 профилактических обходов со спасателями и сотрудниками полиции и 49 лекций по правилам безопасного поведения на льду.

- На акватории Невской губы и до долготы маяка Толбухин сохраняется неподвижный лед толщиной 40-60 сантиметров, - отчитались в МЧС. - До долготы маяка Соммерс наблюдается очень сплоченный лед толщиной 10-40 сантиметров. Далее на запад лед утончается до 5-20 сантиметров. До 4 марта на востоке Финского залива ожидается интенсивный дрейф льда в преобладающих западных и юго-западных направлениях.

***

Безопасной зимней рыбалке во Владимире отвели еще три недели

Солнечных дней становится все больше, а лед на владимирских водоемах — тоньше. Но пока рыбакам опасаться нечего

На тонкий лед не выходить!

Сейчас толщина льда на реках — 50 сантиметров,- рассказал начальник центра ГИМС МЧС России по Владимирской области Геннадий Чиркин. - Безопасная толщина льда для человека — не менее 10 сантиметров, для группы людей — не менее 20 сантиметров.

По прогнозу специалистов МЧС, реки во Владимирской области могут вскрыться в конце марта, так что любители подледного лова могут ничего не опасаться еще недели три. Но спасатели уже готовятся к патрулированию рек, где обычно сидят любители зимней рыбалки - напомнить о правилах безопасности.

Если стоит аншлаг «Осторожно, тонкий лед!», то выходить на лед нельзя, - напоминает Геннадий Чиркин. - Еще нельзя рыбачить, не зная броду. Например, на Клязьме, в том месте, где река имеет крутые берега, обычно большая толщина снега, а под снегом — толстого льда никогда не бывает. Там лед тонкий, а под ним - промоины.

Тех, кто пренебрегает правилам безопасности, воспитывают рублем. За запрещенный выход на лед предусмотрен штраф от 800 до 4 тысяч рублей. Если штраф не будет оплачен вовремя, то нарушителя могут посадить на 15 суток.

Кого затопит этой весной?

По предварительным прогнозам МЧС (окончательный появится 15 марта) от паводка пострадают более 8 000 жителей региона. В зоне риска более 4000 домов.

Сейчас запас воды в снеге больше, чем был в прошлому году, в 1,2 раза. Даже и тогда растаявший снег принес немало неприятностей: уровень воды в небольших реках области резко вырос, поднялся и в Оке, что надолго отрезало деревни Меленковского и Муромского районов от «большой земли».

В этом году при самых худших раскладах от паводков пострадают 11 районов области: Вязниковский, Ковровский, Гороховецкий, Собинский, Муромский, Меленковский, Судогодский, Суздальский, Юрьев-Польский, Александровский и Киржачский. Подтопит в этом году 1800 домов в 32 деревнях и селах, а отрезанными окажутся 43 населенных пункта - 2 350 человек.

На помощь пострадавшим готовы прийти почти 3 500 спасателей - в зону риска заранее завезут еду, топливо и даже выдадут пенсии. Если понадобится, людей будет эвакуировать тысяча единиц техники, среди которой катеры, моторные, надувные и гребные лодки и даже четыре вертолета.

Как показывает статистика, затопит жителей региона ненадолго. В прошлом году от большой земли люди были отрезаны на 18 дней.

Елена Звонова, Катерина Карпенко

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru