Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.03.2013 | Как считают зверей в Тобольске

Наверняка вам не раз встречались данные о том, сколько животных обитает в окрестных лесах. Но задумывались ли вы когда-нибудь, откуда берутся эти цифры? Кто и как посчитал всех лесных обитателей? Инспекторы охотназдора выходят в лес, чтобы по следам подсчитать зверей.

По следу

Занимаются этим сотрудники Тобольского межрайонного отдела охоты службы охраны животного мира. Есть у них такой вид деятельности, как зимние маршрутные учеты. Зимой животным трудно остаться незамеченными - волей-неволей они оставляют на снегу следы. Вот по ним-то и ориентируются инспекторы охотнадзора. Весь Тобольский район пронизан маршрутами, средняя длина которых 10 километров. В январе и феврале инспектор проходит по маршруту и смотрит, сколько и каких зверей его недавно пересекали. Ну а дальше суммируются данные со всех 45 маршрутов, и по специальным формулам вычисляется среднее количество животных каждого вида. От того, меньше или больше стало зверей, зависит разрешенный лимит добычи в сезон охоты. То есть, если зайцев, к примеру, убавилось, то их поберегут и не дадут отстреливать ушастых. И обязательно определяют причину снижения численности. Лосям, допустим, летом пауты жизни не дают, многих лесные пожары пугают, и зверье уходит туда, где не горит. 

Словом, ничего такого сложного в маршрутных учетах вроде бы нет. Ходи себе да считай следы. Так подумала я и отправилась с Юрием Олюниным, начальником Тобольского межрайонного отдела охоты службы охраны животного мира, в лес, на границу с Уватским районом, где проходит маршрут №24. Места мне знакомы - я тут уже и лосям соль подкладывала, и кабанов на вышке караулила. Кстати, встретила и старую знакомую - косулю, которую маленькой подобрал Юрий Михайлович. Теперь Машка выросла, но в лес уходить не хочет, привыкла.

учет животных

Женщина на корабле

Вообще-то, проходить маршрут положено на лыжах. Но от избушки до точки отсчета - 12 километров, да сам маршрут - десять, да еще обратно вернуться надо… Я ясно понимала, что почти 50 километров на лыжах мне не пройти. Да и сто метров не осилить, я на них и стою-то плохо. Но добрый Юрий Михайлович сказал: поедем на снегоходах. Видно, мои прошлогодние катания на "Буране" по заснеженному руслу реки дали ему надежду на то, что я уверенно владею этим транспортным средством. А ехать в лес лучше на двух снегоходах - вдруг один заглохнет. Поэтому я лихо оседлала "Буран", не менее лихо выехала за ворота… и на ближайшем повороте, не вывернув руль, влетела в сугроб. Глянув на это, Юрий Михайлович вздохнул и решил вернуться.

Поехали на одном снегоходе. По накатанной тропе еще куда ни шло. Но на рыхлом снегу наш "Буран" постоянно кренился. Олюнин, как мог, выправлял его, но с таким балластом, как я, это было непросто. Через пару километров он сдался. Порядком взмокший, мой наставник решил вернуться за санями. А мне почему-то вспомнилась поговорка про женщину на корабле…

В санях я ехала, как боярыня Морозова. Так как в "буранных" санях можно только лежать, я вальяжно развалилась, со всех сторон укрытая полушубками. Портило поездку два момента: весь выхлоп от снегохода летит на тебя, и все нижние ветки, опять же, твои. Хотя они и сверху, на "Буране", хлещут. Меня пару раз так прижгло по лицу, что я осознала, как жестоко наказание розгами. Но, усаживая в сани, Юрий Михайлович меня пожалел и дал маску, вроде пейнтбольной.

Маршрут и дорогу к нему - узкую, только для снегохода - инспекторы прорубают заранее, но от снегопадов старые деревья все равно валятся на дорогу. Не раз и не два Юрий Олюнин доставал бензопилу или топор и отсекал мешающие проезду ветки. Приходилось и целые стволы распиливать. Так и продирались.

Техника на грани

В помощь инспекторам охотнадзора в этом году появились навигаторы. Включаешь его на начальной отметке, и он запишет весь маршрут, останется только распечатать. Вообще же, отчетности по учету немало. В карточке нужно отметить и температуру воздуха (если холоднее -25, работать нельзя), и глубину снега. Конечно, посчитать все следы, а также встреченных на маршруте птиц, причем отметить по категориям "лес, поле, болото".

Птиц нам не встретилось, зато выбежал заяц. Я впервые увидела косого вживую, да еще вот так, в лесу. Но он долго разглядывать себя не дал - только уши мелькнули. Еще на маршруте нам попались следы куницы, лисы и двух лосей. Юрий Олюнин сказал, что это неплохой показатель, бывает, вообще ни следа на маршруте. А в целом в этом году отмечается рост численности лося, лисицы, зайца, кабана, куницы, соболя, белки.

Еще в начале пути я обнаружила, что у меня непостижимым образом села батарейка в фотоаппарате. Жутко огорчившись, несколько кадров я сняла на телефон. Но техника подвела не только меня. У нас вдруг заглох снегоход. А до избушки было километров двенадцать… Глядя, как Юрий Олюнин копается в моторе, я думала: сколько же всего надо уметь инспектору охотнадзора! Кроме основных познаний про животных, он должен ходить на лыжах, ездить на снегоходе, машине, тракторе (бездорожье же кругом), да еще и чинить весь этот транспорт… А еще - быть сильным и терпеливым, поняла я спустя некоторое время. Техника снова подвела, на подъеме снегоход встал. Двухметровые, из металла сваренные сани мы толкали в горку сами. Вернее, тянул Юрий Михайлович, а я помогала изо всех жалких силенок.

До дому мы все же добрались. Главное - маршрут прошли. А таких вот маршрутов у каждого инспектора по 7-8… Так вот и создается статистика.

Анастасия Мальцева

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru