Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.03.2013 | Ловля уклейки: Мал золотник, да дорог

В феврале-марте на многих водохранилищах можно наблюдать массовые скопления рыболовов, которые в определенных местах ловят уклейку.  Обычно рыболовы, из года в год выезжающие на ловлю уклейки, ориентируются на погоду, а также пользуются сарафанным радио, обзванивая местных рыболовов. Как, на что и где ловить уклейку в марте?

К февралю-марту разрозненные уклеечные стаи начинают подтягиваться ближе к устьям речек и ручьев. В таких местах скопления уклейки могут быть очень большие, поэтому солидные уловы вкусной жирной рыбы практически гарантированы всем, главное правильно подойти к делу.

Сразу нужно сказать, что мест массового скопления уклейки на водохранилище бывает немного. В то же время в облюбованных местах уклейка собирается практически из года в год. Иногда на отдельных водохранилищах рыболовы открывают для себя какие-то новые акватории, богатые уклейкой, но это случается всё же редко.

В местах скоплений уклейка предпочитает держаться над большими глубинами, но чаще всего в верхних слоях воды.

Одни рыболовы связывают это с тем, что, держась высоко от дна, уклейка кормится планктоном, другие – с тем, что верхние слои воды спасают уклейку от хищника, который устраивает засады на дне. Вероятно, какая-то доля правды здесь есть, но вообще явления, связанные с миграцией уклейки, изучены недостаточно.

Замечено, что скопления уклейки образуются над глубокими участками водохранилищ вблизи устья реки или ручья, а также в заливах с притоками, там, где на дне прослеживается затопленное русло, канавы или разрозненная изрытость дна. Иногда скопления уклейки можно наблюдать над обширными ямами.

Ход уклейки к местам наибольшей ее концентрации проходит в несколько этапов. Вначале на приустьевый участок подтягиваются стаи самой крупной уклейки. Этот первый ход предугадать трудно.

ловля уклейки

Обычно рыболовы, из года в год выезжающие на ловлю уклейки, ориентируются на погоду, а также пользуются сарафанным радио, обзванивая местных рыболовов.

Первая уклейка, пока рыболовов на льду немного, не так шарахается от шумной толпы, ее легче удержать под лункой прикормкой, она еще не насытилась кормовой смесью, которую потом будут сыпать в лунки повсюду.

Вторым этапом подходят стаи разноразмерной уклейки, преимущественно средней и мелкой. Эта уклейка не такая пугливая, как крупная, берет наживку жадно и, сорвавшись с крючка, может снова польститься на приманку.

И крупная, и средняя, и мелкая уклейка не слишком боится яркого света и долго может держаться вполводы или под самой кромкой льда. Правда, бывают моменты, когда рыба смещается в сторону от шумной толпы рыболовов или, пересытившись, начинает игнорировать насадку. В таком случае я перехожу на ловлю со дна, но перед этим хорошо закармливаю донный участок, опустив на дно пару кормушек корма, а часть корма отправляю вниз шарами. Подробно о прикармливании я расскажу дальше.

Для зимней ловли уклейки используют поплавочные, кивковые и комбинированные оснастки. Одни рыболовы считают, что поплавок предпочтительнее кивка. Другие, наоборот, выбирают в качестве сигнализатора поклевки кивок. Первые исходят из того, что уклейка обычно берет вполводы и делает это резво и решительно, сопротивление легчайшего поплавка она при этом не чувствует. У этой категории рыболовов сложилось мнение, что, почувствовав сопротивление кивка, уклейка может сразу выплюнуть насадку, и подсечь ее в этом случае довольно сложно. Однако я считаю, что если кивок очень чувствительный и четко реагирует на самое тонкое прикосновение уклейки к насадке, то на подсечку можно вовремя среагировать. На мой взгляд, тот, кто ловит с кивком, должен обладать более быстрой реакцией.

На мормышку


Кивок изготавливается либо из граммофонной, либо из лавсановой пластины. Он не должен быть очень длинным, так как при длинном кивке уходит больше времени на подсечку. Чтобы кивок пластично работал по всей длине, ему придают конусную форму. Для четкого контакта лески и кивка в последнем делают два пропускных отверстия – на конце и посередине пластины. Под тяжестью опущенной в воду мормышки кивок должен отклоняться под углом примерно в 30-35 градусов к горизонтальной плоскости.

Уловистую мормышку подбирают чаще всего прямо на водоеме экспериментальным путем. Лучше всего подойдет крошечная свинцовая или оловянная приманка округлой или округло-вытянутой формы.

Также нередко я применяю мелкие уплощенные мормышки, которые способны естественно планировать от кромки льда вниз. Сейчас рыболовы всё больше пользуются вольфрамовыми мормышками, но их большой минус в том, что они слишком быстро и неестественно идут ко дну при свободном падении. В то же время приманки, изготовленные из более легких металлов, способны имитировать плавно опускающийся корм. Это вызывает кормовую конкуренцию у стаи уклеек, и поклевки происходят более жадные.

Поплавочная удочка

уклейкаОснащается наилегчайшим поплавком. В основном рыболовы используют оснастку с поверхностным поплавком и лишь немногие – с плавно погружающимся, с которым наблюдать за поклевкой труднее, зато при капризном клеве техника ловли, нацеленная на плавное погружение насадки, может оказаться более уловистой.

Обычный поверхностный поплавок огружают одной или несколькими (до трех) дробинками. В случае оснащения лески несколькими дробинками они должны быть
разными по величине и располагаться по убыванию, тогда насадка при опускании в воду будет привлекательно планировать.

Для четкости контакта рыбы и рыболова при поклевке расстояние между крючком и нижней дробинкой должно быть не более 5 см. Поводок из более тонкой лески не применяют, обычно используется целиковая мононить вплоть до самого крючка. Следует выбирать вес грузил так, чтобы поплавок был максимально притоплен. Вершинка поплавка уплощенная или с маленькой антенной.

После огружения поплавка проверяют работу всей снасти с насадкой на крючке. Некоторые рыболовы используют сразу два крючка. Тогда вес грузил несколько уменьшают.

Выбор количества удочек индивидуален. Одни рыболовы пользуются только одной поплавочной снастью, применяя тактику активной ловли, другие предпочитают высиживать рыбу на одном месте и ловить сразу на две-три удочки.

На конце удильника ставится амортизационная полихлорвиниловая трубочка, через которую проходит леска. При поклевке уклейка чаще всего поднимает поплавок, поэтому важна огрузка до миллиграмма.

Хлыстик и у поплавочной, и у кивковой удочки должен быть жесткий, чтобы сделать верную подсечку. Особое требование предъявляется к катушке удильника.

Она должна работать безотказно (следите, чтобы не намерзал на нее снег и чтобы у нее не было люфта, при котором нередко леска наматывается на ось). При ловле уклейки катушкой приходится работать часто, делая отпуск лески для ловли в разных слоях воды. В связи с этим отверстия кивка должны хорошо пропускать леску.

Желательно, чтобы удильник имел ножки, на которые его легко можно установить, поскольку уклейка периодами берет только на неподвижную приманку.

Выбирая приемы игры мормышкой, главное обратить внимание на плавность движений при проводке. Опускаете ли вы приманку или поднимаете, задерживаете ли ее на долю секунды – главное правильно имитировать естественное движение кормового организма. Планирование насадки остается приоритетным, если никакие другие ухищрения не помогают. Наряду с плавным опусканием можно использовать остановки с покачиванием мормышки на месте. Метод опускания мормышки неторопливыми пилообразными движениями здесь тоже подойдет. Но в некоторых случаях успех дает только быстрая проводка с высокой частотой колебаний кивка, как с направлением на глубину, так и с направлением к поверхности.

Комбинированная снасть


Если уклейка клюет активно, использование комбинированной снасти может улучшить результат ловли. Тогда на поплавочной удочке вместо грузила и крючка ставится мормышка. В некоторых случаях это себя оправдывает, поскольку контакт с рыбой становится лучше. Можно, наоборот, на кивковую снасть вместо мормышки ставить грузило и ниже его на леске – крючок. Некоторые рыболовы на кивковой снасти выше мормышки ставят дополнительный поводок с мелким крючком.

При плохом клеве это может улучшить уловистость снасти. Поводок в этом случае привязывают так, чтобы он направлялся вверх, тогда при длине его 2-3 см он будет не слишком пригибаться к леске под тяжестью крючка и насадки. Возможен вариант установки крючка на поводочке ниже мормышки. Однако у комбинированных оснасток есть один недостаток – частая зацепляемость свободного крючка за лед при вываживании рыбы.

Так как уклейка только в начале своего предвесеннего хода берет насадку жадно, а затем ее клев зачастую становится капризен, важно почувствовать момент контакта рыбы с насадкой, который иногда длится доли секунды. При малейшем выпрямлении кивка или при незначительном всплытии поплавка необходимо делать хлесткую короткую подсечку.

Прикормка

Обычно ловля уклейки сопряжена с прикармливанием. Я, например, выбрав место, где, по моим предположениям, крутится больше всего уклейки, сверлю сразу три-пять лунок и высыпаю в них сухую кормовую смесь типа «Уникорм», «Сабанеев» или какую-нибудь другую. Затем, выбрав ту лунку, в которой уклейка берет более активно, начинаю ловить в ней. При затухании клева перехожу к другой лунке. Пока частицы смеси сухие, они находятся на поверхности воды, но, набухая, они опускаются к нижней кромке льда и начинают медленно планировать ко дну. Это очень сильно возбуждает аппетит рыбы. Минут через 20 процедуру прикормки уловистой лунки повторяю.

Еще один способ раззадорить аппетит уклейки – добавить в сухую смесь немного мелкого непромытого мотыля. А если этого мотыля раздавить, то он даст аромат, который пробудит аппетит любой рыбы. Лучше всего подбрасывать смесь небольшими порциями прямо в лунку, тогда от образовавшейся в воде мутной взвеси будут отделяться медленно падающие частицы, на которые уклейка реагирует моментально. Здесь важны такие факторы, как движение и запах, на который рыба подходит и сразу реагирует на то, что от нее ускользает.

Нередко положительный результат дает добавление мелкого опарыша, который привлекает уклейку как запахом, так и своей подвижностью. Однако большой недостаток его в том, что он очень быстро идет ко дну. Если иметь большое терпение, то дома заранее можно через шприц накачать опарышей воздухом –  тогда они будут очень медленно тонуть, и уклейка будет кормиться ими у поверхности.

Насадка

Уклейка не любит на крючке объемную насадку и чаще всего предпочитает одного мелкого опарыша или мотыля, но бывает, что крупная уклейка больше соблазняется крупными личинками, а при жадном клеве она может схватить надетых на крючок пару-тройку опарышей или крупных мотылей.

Когда клев слишком вялый, лучше всего ловить на кормового мотыля, насаживая две-три личинки через середину, чтобы не оставлять длинных концов.

Крючок в таком случае берут самый мелкий, изготовленный из тонкой проволоки – №20–22.

При ловле малоактивной уклейки обязательно нужно брать только те личинки, которые сохранили свою подвижность, тогда уклейка лучше на них прореагирует.

Личинку репейной моли следует цеплять за край кожицы – тогда она не вытечет и будет привлекательно шевелиться. «Бутерброд» мотыля с опарышем выручает при ухудшении клева.

Некоторые умельцы ловят на частичку турецкого батона, которую расплющивают немного ниже жала, при этом сохраняя «пушистую» структуру хлеба.

Алексей Георгиев, фото: Евгения Кузнецова «Охотничий двор» №03/2012

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru