Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.03.2013 | Ловля щуки по последнему льду

Считается, что лучший клев щуки со льда приходится на первые дни ледостава. Это верно, но большей частью лишь в отношении мелкой рыбы. Крупная щука чаще попадается или по последнему льду или в середине зимних морозов. Такая тенденция наиболее характерна для больших и глубоких озер.

В середине зимы, до наступления изменчивой мартовской погоды, крупная щука соблюдает определенный график. Днем она отстаивается в глубоких местах. Непосредственно перед заходом солнца она поднимается и идет к ближайшей отмели на охоту. В течение ночи охотится на мели за спящими окунями и мелкой плотвой, а на рассвете уходит обратно в глубину.

Такой режим питания сохраняется довольно долго, иногда до самого последнего льда, и нарушается только из-за изменений погоды. Крупная щука не каждый день выходит на мель, и чем рыба крупнее, тем временные промежутки больше. Успех ловли зависит от знания рельефа озера, то есть мест, куда щука выходит ночью. Ловля целенаправленная, поэтому,  для гарантии успеха, ею нужно заниматься постоянно, а не от случая к случаю.

Если изучить маршруты выхода, места выхода и время выхода на кормежку, то в одном и том же районе можно успешно ловить до последнего льда.

Можно посоветовать для ловли глубокие и большие озера Новгородской, Ярославской, Костромской, Вологодской, Архангельской и Тверской областей. Очень хороши водоемы, через которые протекает река. Поиск, несомненно, легче проводить в местах, где недалеко от берега есть большая яма. Чем ближе яма к берегу, тем проще поиск.

ловля щуки

Выбор конкретного места во многом зависит от того, какую тактику ловли и снасть выбирает рыболов. В любом случае, тактика ловли рассчитана на перехват щуки, когда она идет на мель или покидает ее. Поэтому можно ловить как на самой мели, так и на бровке и на скате в яму.

В заросших и закоряженных местах в качестве снасти лучше выбрать блесну, реже – балансир. В некоторых озерах, образованных в результате строительства дамб и плотин, местами стоит такой частокол из затопленных деревьев, что использовать жерлицы просто невозможно. Щука после первого же броска неминуемо запутывает оснастку. Ловить блесной более удобно и эффективно, тем более что нет необходимости перемещаться на большие расстояния.

Ловля ведется в нескольких лунках перспективного места, расположенных недалеко друг от друга. Лунки нужно делать заранее, поскольку ловить приходится или уже, или еще в темноте.

Для щуки хороши большие, но относительно легкие блёсны. Можно использовать колеблющиеся «летние» блесны. Важно подобрать блесну под глубину ловли. Нет смысла загонять на большую глубину очень легкую и широко играющую приманку. Если найдено подходящее место, в котором зацепы маловероятны, то эффективнее использовать жерлицы. Можно расставить по площади с десяток оснасток и ждать поклевки. При использовании блесны придется корпеть над каждой лункой, а поскольку выход щуки на жировку обычно продолжается всего с полчаса, то, не зная точного места, можно просто не успеть нащупать ту лунку, под которой хищница пройдет.

То есть ловить щуку на блесну зимой может себе позволить лишь тот рыболов, который абсолютно точно знает место, маршрут и время, когда хищник выходит на охоту. Для этого ловить нужно каждый день. Хотя случаев достижения хороших уловов при использовании блесен, а чаще балансиров, достаточно много. Рекомендовать какой-либо конкретный балансир затруднительно, поскольку важнее не сам выбор, а техника ловли на конкретную приманку, но можно посоветовать обратить внимание на широко играющие модели «Даймики». Так же как и в случае блесен, важно подобрать приманку по весу.

ловля щукиНаиболее вероятные маршруты движения щуки проходят около береговых мысов. Причем на мысы щука нередко выходит всю зиму. Вторым вероятным местом выхода являются подводные возвышенности, но на самый верх возвышенности хищница, в отличие от крупного окуня, не выходит. Очень неплохими будут бровки, идущие вдоль подводной растительности. Всю зиму можно успешно ловить на прибрежных отмелях напротив ям.

Ловля на глубине в 18-20 см, несмотря на свою эффективность, может быть не самой лучшей при охоте за действительно крупной рыбой. Сложность такой ловли заключается в том, что крупная щука выходит на мель не только в определенные часы, но и в конкретные точки. И выходы эти случаются всего несколько раз в месяц. Набегами занимаются всего несколько хищников из всего того стада, которое придерживается глубины. И как только вы их переловите, придется искать новые места или довольствоваться мелкими экземплярами.

Отлично зарекомендовали себя конструкции жерлиц, в которых основание выполнено в виде пластиковой площадки с прорезью, которая закрывает лунку. В продаже есть и другие очень неплохие конструкции, в которых намотка лески происходит на мотовило, а сигнализатором поклевки служит обратная
часть коромысла с мотовилом. Важно, чтобы конструкция не только легко и быстро разбиралась, но и собиралась. И была легкой.

Оснастка любой жерлицы состоит из крючка, лески и грузила. Важно правильно подобрать массу грузила. Она должна быть, с одной стороны, минимальной, чтобы после поклевки не оказывать сопротивления хищнику. С другой стороны, масса грузила должна противодействовать попыткам живца спрятаться
в ближайшем укрытии или подняться намного выше дна.

Очень важное значение имеет выбор живца. Во многих магазинах продают карасей. Их легко сохранять дома в течение достаточно длительного времени в обычной емкости размером с ванну или бочку. Но карась не самый универсальный живец. Во многих водоемах, особенно в тех, где щуке достаточно корма в виде плотвы или окуня, хищник на карася внимания не обращает совсем. Мелкий живец вроде верховки или пескаря больше подходит для мелкого и очень привередливого хищника. Крупная щука во время выхода на кормежку к берегу совершенно определенно идет или за окунем или за плотвой. Самым лучшим живцом будет тот, который пойман непосредственно около района постановки жерлиц.

Нужно учитывать, что очень мелкий окунь долго на оснастке не проживет. А окунь массой больше тридцати граммов может быть даже отпущен на свободу после окончания рыбалки.  Для нашей ловли хорош окунь весом от тридцати до семидесяти граммов. Относительно часто ночные поклевки происходят, если используется в качестве приманки плотва, причем снулая. Это случается, если жерлицы расположены над свалом в глубину. Здесь щука стоит на глубинах около шести метров и берет крупного снулого живца, лежащего на дне. Конкуренцию щуке здесь может составить налим, но и это неплохо.

Тактика ловли – это главная составляющая успеха мероприятия. При использовании жерлиц большинство рыболовов использует пассивную тактику, при которой расставляют снасти и ждут поклевки. Такая тактика оправдывается, когда совершенно точно известен маршрут выхода щуки на охоту. Если путь рыбы известен, то жерлицы ставят заранее, чтобы не суетиться и не шуметь в период клева. Здесь важно не пересидеть на одном месте. После одной-двух успешных рыбалок район лучше менять.

ловля щуки

Грамотные щукари начинают ловлю, а точнее, активную подготовку к ловле, еще вечером. Ловить лучше компанией из двух-трех человек, но лично мне именно на жерлицы нравится ловить в одиночестве.

Пока одни члены коллектива готовят лунки и уточняют рельеф дна, другие заготавливают местного окуня на живца. Важно успеть поймать живца до захода солнца. Из практики знаю, что начинать подготовку к ловле нужно приблизительно за два часа до захода солнца.

Если всё вовремя готово, то имеет смысл поставить жерлицы на ночь. И поставить их или на мели, или на склоне береговой бровки. Теперь можно или отправиться спать, или подождать возможной вечерней поклевки.

Дело в том, что в некоторых водоемах глубинная щука выходит кормиться к берегу около восьми часов вечера. В других водоемах хищник выходит до восхода солнца. В большинстве случаев выходы случаются и вечером, и утром. К этому нужно добавить, что ночью могут случиться поклевки налима.
О поклевке мелкого налима почему-то ночью жерлица не всегда сигнализирует, поэтому раз в полтора часа имеет смысл снасти проверять.

Утром на льду нужно быть часа за два до рассвета. Проверить оставленные на ночь снасти, сделать выводы о рабочей глубине, расчистить и сменить лунки. В случае необходимости сделать еще несколько лунок.

ловля щуки

На озерах обычно щука выходит на определенный горизонт глубины. Причем сегодня она вышла кормиться на верхнюю бровку, а завтра будет оставаться на нижней. Ничего странного в этом нет. Всё зависит от погоды и поведения мелкой рыбы.

Может статься так, что уже в январе будет наблюдаться недостаток кислорода в придонных слоях, и рыба поднимется выше. Тогда живца нужно расположить вполводы или даже выше. Бывают случаи, когда живца приходилось опускать всего на метр ниже кромки льда над глубиной 6-8 метров.

Евгений Кузнецов, фото автора
Охотничий двор №03/2012

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru