Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.03.2013 | Женщина-каюр: Четырехкратный чемпион России Ольга Протасова

Четырехкратный чемпион России, участник чемпионата мира по гонкам на собачьих упряжках, инструктор по ездовому спорту Ольга Протасова рассказывает о ездовом спорте, своих хаски, о том, как добиться успеха в любимом деле, и о том, что дает возможность женщине быть счастливой.

Слово "каюр" навевает сцены из книг Джека Лондона. Сразу представляешь сильных духом мужчин в меховых одеждах, которые бегут за упряжками по снежной пустыне. А тут - хрупкая, красивая женщина. Ольга Протасова - четырехкратный чемпион России, участник чемпионата мира по гонкам на собачьих упряжках, инструктор по ездовому спорту. Одна из самых известных и успешных в стране каюров недавно побывала в Мурманске. Начав говорить с ней о спорте, мы плавно и очень быстро перешли к разговору о том, как добиться успеха в любимом деле, вызывать восхищение у мужчин. О том, что дает возможность женщине быть счастливой.

Дождаться всходов

- Начну с самого банального вопроса. Ольга, с чего началось увлечение ездовым спортом?

- C покупки собачки для ребенка. Планировали взять шоколадного лабрадора, а приобрели хаски.

- В последнее время ездовой спорт в России становится все популярнее. В нашей стране им увлекаются многие, проводятся серьезные соревнования. Тебе же довелось стоять у истоков. Как все начиналось?

- Да я бы сказала, что в нашей стране все еще только начинается. Пока нет государственного финансирования. Ездовой спорт как отдельный вид еще не выделен. Да, у нас проходят чемпионаты страны. Да, россияне уже стали чемпионами мира в этом виде. Но пока это просто зерна на поле, которые даже еще не имеют всходов.

Конечно, сейчас в гонках на собаках появилось гораздо больше участников, и соревнуются они в разных дисциплинах. Во время первого чемпионата России в Сходне на старт вышло всего три четверки, или, как сейчас мы скажем, упряжки класса "С", и несколько лыжников. Все снаряжение было самодельное - нарты, шлейки. Ни о какой спортивной одежде для каюров тоже речи не шло. Был только энтузиазм и желание прийти к финишу. Сейчас спортсмены стали тренироваться, начали серьезнее работать с собаками, заботиться о своих питомцах. Они уже выбирают их пары по анатомии, темпераменту. Но это все равно только начало.

- Говорят, что в ездовом спорте нет ограничений по возрасту и полу. В нем могут участвовать женщины и мужчины, дети и весьма возрастные спортсмены. Так ли это?

- Не так. Возраст каюра и собак прописан в правилах соревнований по ездовому спорту. Ведь требований безопасности еще никто не отменял. Помимо этого человек, решивший принять участие в соревнованиях, должен четко понимать всю меру ответственности. Он обязан не только сам максимально безопасно пройти трассу, но и не доставить проблем упряжкам других участников соревнований и зрителям.

- Насколько важна для каюра физическая форма?

- Очень важна. И не думайте, что если вы завели много собак, то придете к финишу первым. Нет, нет и еще раз нет. Неподготовленный человек не сможет на ходу удержать шальную шестерку, которая, например, впервые увидела лошадь и испугалась. Это нелегко. Я вешу 54 килограмма. И многие не верили, что я смогла выйти из подобной ситуации. Люди, которые удерживали моих собак перед стартом, понимают, что даже с одной из них справиться нелегко.

Если вы упустили упряжку во время соревнований, то вам придется за ней бежать не один километр. У известного спортсмена Сергея Панюхина однажды на старте оборвался потяг. Собаки понеслись вперед. Сергей с нартами в руках бежал до финиша. Ведь время на соревнованиях учитывается по тому, как завершит трассу каюр. Прежде чем завести много собак, подумайте, сможете ли вы их догнать.

 Женщина-каюр: четырехкратный чемпион России по гонкам на собачьих упряжках Ольга Протасова

Помнить об истоках

- Оля, ты занимаешься гонками и разведением сибирских хаски. Почему именно эта порода?

- Это очень доброжелательные собаки. Они всех любят, но в то же время не сделают ничего, не подумав. И мне эта их черта очень нравится. Хаски очень жизнерадостны, они все понимают. Впрочем, как любые собаки. При этом есть огромное разнообразие представителей породы. У меня в питомнике 21 хаски. И все разные. И каждую люблю по-своему!

- Многие российские профессиональные каюры начинали с попытки возродить забытые в нашей стране породы: таймырскую, чукотскую, ненецкую лайку. Теперь большинство из них "пересели" на традиционных хаски и гоночных метисов. С чем это связано? И есть ли перспективы у аборигенных российских ездовых собак?

- Каждый выбирает собак, которые способны бежать с той скоростью и преодолевать такие расстояния, которые им нравятся. Аборигенные собаки выносливые, они способны проделать большой путь, не мерзнуть на морозе. Гоночные метисы (аляскинские хаски - метисы легавых и сибирских хаски. - Прим. автора) - самые быстрые, а короткая шерсть не дает им "сгореть" на дистанции. Ведь на большой скорости собака сильно перегревается. Но длительные переходы при минусовых температурах такие собаки могут и не перенести. Я - спринтер. Причем в любом деле. Не могу сидеть на месте. И в спорте выбираю скорость. Я занимаюсь с сибирскими хаски и уже доказала, что они могут хорошо работать, лишь немного уступая в скорости гоночным метисам.

А аборигенными породами энтузиасты тоже продолжают заниматься. В Брянске есть питомник якутских лаек. На Чукотке и Камчатке восстановлением этой породы занимается Володя Радивилов. Я уверена, что это очень важная работа. Нам не стоит в угоду моде забывать об истоках. Мы часто теряем то, что рождалось в нашей стране, а потом с радостью получаем утерянное из-за границы. Недавно решила побольше узнать о такой ездовой породе собак, как айну, которую все считают исконно японской. А оказалось, что народ айны - это наши с вами соотечественники - переселенцы из России. Получается, и порода в какой-то мере российская.

- А можно заниматься ездовым спортом с собаками неездовых пород?

- Можно заниматься ездовым спортом со всем, что имеет четыре лапы и способно бежать. Но только зачем? В наших соревнованиях постоянно участвуют и занимают места королевский пудель и его хозяйка. Но ведь собаки этой породы очень активные. Прежде они были охотничьими, а значит, пудель - собака рабочая. Впрочем, все зависит от хозяина. Ведь пес - это прежде всего друг и компаньон. Он всегда готов помочь хозяину в его начинаниях. А если это приносит радость и удовольствие обоим, так это просто замечательно.

Северная закалка

- В последнее время ты объездила с семинарами по ездовому спорту всю страну. Чем отличаются будущие каюры в разных регионах?

- Конечно, отличия есть. Все тайны раскрывать не буду. Но иногда по аудитории сразу видно, кто из участников семинара приедет будущим летом на драйленд (виды ездового спорта, которые проводят в теплое время, когда на земле нет снега. - Прим. автора), а кто - только на шашлыки. В Мурманске, мне кажется, можно рассчитывать, что ездовой спорт будет развиваться и у вас начнут проходить соревнования. Люди у вас северные, достаточно серьезные, военная закалка у многих опять же сказывается.

- Ездовой спорт - достаточно специфичный вид спорта. В нем не все зависит от спортсмена-каюра. Не менее важно и взаимопонимание с собаками. Как его достичь?

- В свое время авторы книги о сибирских хаски Шейла и Саймон Луксмуры сказали замечательные слова: "Всегда виноват каюр, собака всегда права". В их правоте я убеждалась много раз. Собака делает лишь то, чему ее научил человек. Любая ее ошибка - это твоя ошибка.  Нельзя кричать на животное, если тебе так захотелось или показалось, что твой питомец плохо работает. Надо сначала остановиться и подумать: что ты сам сделал не так?

- Говорят, что, увлекшись ездовым спортом, очень трудно остановиться. Люди делают из этого хобби профессию, порой жертвуя личной жизнью, тратя на свое увлечение огромные деньги. Почему не тусовки, не рестораны и концерты, а тяжелая и грязная работа и собаки?

- Ну не такие уж огромные деньги забирает этот спорт. Да и главное не деньги, а цель и методика ее достижения. Конечно, увлекшись ездовым спортом, люди меняют личную жизнь. Но к лучшему. Они чаще выезжают на природу, больше времени проводят на свежем воздухе, занимаются спортом, начинают следить за собой и больше улыбаться. Ведь на соревнованиях в любой момент можно попасть в объектив фотокамеры, так что надо хорошо выглядеть. А еще они стремятся к победе, строят дома и переезжают за город, общаются между собой, растят детей и приводят их в спорт. Это ведь лучше, чем проводить время у компьютера или тратить деньги в казино.

С моими хаски мы очень много путешествуем. И не особенно это тяжело - ухаживать за собаками. Ну помахал ты с утра на морозе лопатой. Хорошая зарядка. Принес пару ведер воды - для осанки польза.

Зато видели бы вы глаза мужчин, когда я выхожу на выставке с собакой в ринг или бегу в своем трико на соревнованиях! И вы бы видели моего мужа, когда он видит эти глаза. А потом, на дружеской вечеринке, мы с ним танцуем в вечерних нарядах. После каждой гонки проходят прекрасные мероприятия с замечательными артистами. И в театры, и рестораны мы ходим. У меня три образования. Я работала бухгалтером, четыре года занималась  бизнесом. Десять лет отдала медицине. Трудилась фельдшером "Скорой помощи" и процедурной медсестрой. Я горжусь, что спасла не одну жизнь. И на той прежней моей работе до сих пор надеются, что я вернусь.

Сейчас я занимаюсь любимым делом - я кинолог, руководитель питомника, инструктор по ездовому спорту и каюр. Я в этой жизни уже все всем доказала. Теперь просто живу, воспитываю детей и наслаждаюсь жизнью. Над моей головой тоже порой сгущаются тучи. Я - обычный человек. Но я всегда иду вперед!

Наталья Гречина

Другие статьи на тему Ездовой спорт:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru