Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.03.2013 | Жигулевская кругосветка - на собачьих упряжках

Экспедиционный корпус «Серебро Севера» — путешественники и каюры Светлана и Сергей Семеновы вместе с известным полярным путешественником Артуром Чубаркиным придумали зимний вариант известной "Жигулевской кругосветки". По Волге, вокруг Самарской луки отправились несколько собачьих упряжек.

— Что ты творишь?! Ну что ты, гад, творишь?! В зоопарк тебя сдам, скотина этакая! Обещаю: сдам!!!

Один из псов — кажется, Ким — задирает соседей. Наташа Белицкая, каюр из Саратова, с ним не церемонится. Обругав последними словами, снимает с упряжки и сажает на проходящий мимо снегоход: «До встречи в зоопарке!»

— А ты что халтуришь?! — Наташа принялась за Зуко. — Позорище! Стыд!

И тут же Мыши:

— Право, Мышка! Право, черт! Это не право. Это — лево! Совсем с ума посходили…

Шел пятый день первой зимней Жигулевской Кругосветки на собачьих упряжках...

Жигулевская Кругосветка - гонка на собаках
Самарская Лука. Жигулевская кругосветка.  Фото: Андрей Саакян.

Собачьи матери

Вообще-то «Жигулевская кругосветка» — летняя экспедиция на ялах и байдарках, проходит по Волге, вокруг Самарской Луки, с 1963 года. «Кругосветка» — потому что Волга, огибая горы Жигули, делает круг: выйдя из Тольятти, возвращаешься в Тольятти.

Но в 2012-м экспедиционный корпус «Серебро Севера» — Светлана и Сергей Семеновы (путешественники и каюры из Тольятти, живущие сейчас в Карелии) вместе с известным полярным путешественником Артуром Чубаркиным придумали свою, зимнюю кругосветку. Тоже Жигулевскую, по такому же маршруту. Только в обратную сторону, по льду и на собаках.

— Дитор! Ты что, русский выучил? — удивляется Наталья, когда после истерического «Налево, твою мать!» пес поворачивает в нужном направлении. — Хорошо, что я пошла в эту экспедицию, — кричит она мне в ухо. — Теперь хоть понятно, кто на что способен. Дитора нам из Америки привезли, когда ему было восемь. Он ни «право», ни «лево» не понимал. Пробовали «лэфт» и «райт» — тоже глухо, наверное, акцент не нравился. Я крест уже поставила, а тут, смотри-ка! И Мышь моя молодец. Она впереди впервые стоит. Быстро учится. А Кима надо, наверное, выводить. Ленивый, дерется… Они почти как люди, Жень. Заметила?

Жигулевская Кругосветка - гонка на собаках
Самарская Лука. Жигулевская кругосветка. Каюр Сергей Семенов. Фото: Андрей Саакян.

О том, что собаки как люди, и относиться к ним надо с должным почтением и вниманием, нам рассказали в первый же день на общем собрании: «Запомните! Пришли с маршрута, голодные, холодные — неважно. Собак надо разместить, проверить лапы, покормить. И только потом можно думать о себе. Потому что им — тяжело. Они вас везут. А вы в сравнении с ними так, прохлаждаетесь».

«Прохлаждаться» — значит ежедневно проходить маршрут от тридцати до шестидесяти километров. На собаках и снегоходах. Причем «на собак» должен встать каждый, неважно, есть опыт или нет. Новичкам помогают каюры, приехавшие со своими псами. Мне достается Саша Евдокимов из Костромы с упряжкой из племенного питомника «Гордость королей». Саше — 16 лет. Еще школьник, но уже первоклассный каюр: со своими хаски участвует в сложных экспедициях наравне с опытными путешественниками. Даже становился призером гонок на собачьих упряжках.

— Моя упряжка очень быстрая, — предупреждает мой юный наставник на старте. — Периодически езжай на тормозе, иначе будешь всех обгонять или вылетишь. Первых запомни, как зовут — Угалек и Валдай, и имена последних тоже. К середине можешь не обращаться. Уга — дура еще, молодая, но хорошо бежит. Командуй лучше Валдаю — он самый умный.

Четыре упряжки впереди, остальные — сзади. Стою на нартах, вдавив до упора тормоз. Собаки рвутся вперед так отчаянно, будто у нас чемпионат мира. Валдай все время на меня оборачивается: умный пес видит, что я сейчас грохнусь в обморок и, кажется, сочувствует. А потом мы летим вперед. В прямом смысле этого слова. Вцепившись в руль, вспоминаю молитвы.

— Стой! Стойте! Стояяяать, вашу маааать!!! — слышу я собственный вопль.

Когда впереди случается затор, встать должны все и сразу. Потому что мы — команда. И неважно, что у меня не собаки, а «Формула 1». Что они не понимают команду «стоять», и только если матом — иногда слушают. Все, кроме Угалька. Эта зараза даже на тормозе с якорем загребает под себя снег и капает слюнями.

- Уга! Ты вообще нормальная?! — более-менее приспособившись к скорости, начинаю, как учил Саша, разговаривать с собаками. — Ты вот куда так несешься, дура такая? Впереди пятьдесят километров. Ты же сдохнешь!! Экономь силы!

Через пятьдесят километров я лежу в снегу с вывалившимся языком, а Угалек все так же резво скачет. На мне. Со слюнями.

Жигулевская Кругосветка - гонка на собаках
Жигулевская Кругосветка. Уга — «всегда готов!». Фото: Андрей Саакян. 

Бесталанные разбойники

К третьему дню, немного привыкнув к нагрузкам, начинаю обращать внимание на красоту, окружающую нас на маршруте. Молодецкий курган, Богатырская Слобода, Переволоки, Брусяны, Винновка... Мы идем по Волге, рядом с берегом. Днем хорошо видно Жигулевские горы, вечером — огромную багровую луну над ними.

На одной из остановок нам устраивают целую просветительскую лекцию о Самарской Луке. Стихийный «лектор» — Юрий Рощевский, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна. Рощевский изучает ценные природные территории — Байкал, Ясную Поляну и, весьма кстати, Самарскую Луку. Рассказывает, правда, больше о людях, чем о природе.

Жигулевская Кругосветка - гонка на собаках
Самарская Лука. Жигулевская кругосветка. Эпизоды гонки. Фото: Андрей Саакян.

- Вот что удивительно, — ученый многозначительно поднимает указательный палец, — несколько столетий назад вся эта земля была заселена кочевниками, кроме Самарской Луки. Поскольку она окружена Волгой, кочевникам было лень перебираться. Так что жили тут люди оседлые. И культура их — древняя.

Говоря об уникальности здешних жителей, Рощевский ссылается на Илью Репина. Именно автор «Бурлаков на Волге» стал первооткрывателем самобытной местной психологии: крестьяне Самарской Луки ему не кланялись, а простые бабы ходили как княжны. Репин удивлялся и много думал.

- Такое поведение объясняется тем, — продолжает вещать Рощевский, словно Репин затесался в ряды слушателей, — что все жители Самарской Луки грабили тех, кто ходил по Волге. Слово «разбойник» здесь приравнивали к слову «кормилец» и произносили с гордостью. И никто с этим разбоем долгое время ничего не мог поделать. Даже специальные карательные экспедиции не помогали.

Разбой победила цивилизация — он угас, когда по Волге пошли пароходы, против которых разбойничьи лодки бессильны. Улыбаясь, Рощевский резюмирует: там, где легко разбогатеть, обычно живут люди бесталанные. Но, увидев встревоженные лица участников из Самары, добавляет: «Хотя времена, конечно, уже давно не те...»

Просто Виталий

— Женёк, а ты чего расселась?

После тяжелого перехода, в котором я дважды умерла, — сначала от усталости и стресса на собаках, потом от холода на снегоходе, — сижу на лавке в Винновском монастыре лицом в солянке. Недавно восстановленный, монастырь поражает комфортом: новый, еще пахнущий краской храм, первоклассная гостиница для паломников, в которой есть все для жизни, просторная кухня в трапезной с видом на Волгу — сложно не расслабиться.

— Сначала собак кормить, потом есть! — командует мой учитель-каюр. — И еще там упряжки приехали, надо ставить. Давай, Женёк, подъем!

Всех наших собак мы размещаем во дворе монастыря. В ночи снимаем шлейки, замороженными пальцами прикручиваем карабины и таскаем ведра... А потом вместе с монастырским поваром я варю пельмени на всю нашу ораву.

— Меня зовут Виталий. Просто Виталий, — представился мой новый знакомец. — Я не монах, просто повар. Хотят меня постричь, да я отбрыкиваюсь. Ведь это дело серьезное. Не уверен, надо ли мне... Вы с полу-то вставайте, он холодный.

Хромаю с тарелками в трапезную, повар сочувственно смотрит мне вслед. Потом, обойдя стол с первой порцией пельменей, Виталий подошел, наклонился к самому уху и деликатнейшим тоном спросил:

— Вы меня извините, но вы — ненормальные. Зачем это все? Объясните.

— Ну, мы открываем заново природу. Ну, типа, летом-то она вот такая понятная, а зимой такая вот таинственная. Ну и собаки… Общение с ними помогает достигнуть внутренней гармонии, научиться заботиться, любить. Ну и это…

Виталий кивает.

— Есть у нас такой. Монах-странник. Все из монастыря в монастырь ходит. Вот сейчас собрался в тонком белье куда-то опять. Я ему говорю: «Замерзнешь!». А он, как и вы, что-то невнятное бормочет. Впрочем, чего я суюсь? Еда, вот. Что вам еще сварить? Мы тут овощи выращиваем, ягоды. Вот лечо свое — попробуйте.

Жигулевская Кругосветка - гонка на собаках
Самарская Лука. Жигулевская кругосветка. Эпизоды гонки. Фото: Андрей Саакян.

Скоро нас собирается толпа. Повар, как в комедийном фильме, бегает с кастрюлями, тарелками и хлебом. Спрашивает, что приготовить на завтрак. Объясняет, что здесь всегда рады гостям. Что мы для него — как паломники. И ничего не должны. Пока люди чавкают и крошат, Виталий скромно стоит в углу и наблюдает. Ловит каждое слово, улыбается историям, подливает суп. В прошлом он тоже путешествовал и увлекался экстремальным туризмом. Такое трудно забыть. Кажется, мы что-то растеребили. То, что не нужно было теребить.

Ветер перемен

Светлана Семенова, идейный вдохновитель «Кругосветки», говорит, что ей нравится наблюдать в нас перемены. Они происходят на глазах.

— Порубить тебе шампунь? — спрашивает снегоходчик Сергей из Самары, когда на Фестивальной поляне я тщетно пытаюсь отогреть в руках заледеневший тюбик.

— Что на обед? Горелая каша и ледяной хлеб? Отлично! — потирает руки депутат.

— Есть у кого-нибудь прокладки сорок третьего размера? — шутя и всерьез спрашивает кто-то и мужчин.

Нам холодно, трудно и весело. Мы много шутим. Заботимся друг о друге и, в первую очередь, о собаках. И не плачем. Почти.

Утром третьего дня бегу по трассе и хватаю ртом холодный воздух. Собаки на повороте скинули меня к чертям и весело умчались прочь. В тяжеленных сапогах-«баффинах», двух куртках и трех штанах мне ни за что не догнать этих предателей и фашистов.

- Что же вы, сволочи, делаете?! — кричу я в отчаянии, драматично размахивая руками.

Вдруг останавливается «Волга», высовывается дед: «Что-то случилось?». Запрыгиваю на переднее сиденье, ору: «Гони!!!» Дед втягивает голову в плечи и дает газу. Мы настигаем собак через пару минут, я выпрыгиваю на ходу, бьюсь задницей об лед и ловлю свою «Формулу 1».

В этот день я еще несколько раз бегала за собаками: то они вырвут якорь, то запутаются, то сцепятся с проходящими мимо упряжками... Собаки устали, надо дать им отдых. Нервы ни к черту. Через силу бегу рядом с нартами, всхлипывая и размазывая замороженные слезы рукавицей. Угалек оборачивается и смотрит.

— Что смотришь? — говорю. — Я не плачу! Это просто ветер.

Вечером все меня подбадривают, называют «героем». В героизме я мало что понимаю. Зато теперь лучше понимаю людей в экстремальных ситуациях: мы мобилизуемся и не сдаемся. Находим силы и решения. Молниеносно. А еще мы гораздо сильнее, чем сами себе кажемся. И умеем не думать о себе: всю дорогу, идя на собаках, мы переживаем, как бы они не устали и не поранили лапы. На собственных же ощущениях — растянутых мышцах, синяках и усталости — сосредотачиваемся лишь перед сном. Да и то на секунду: «отключаешься» здесь мгновенно.

Оказалось, каюр Наталья Белицкая, давеча грозившая сдать бестолковых псов в зоопарк, по ночам имеет со своими собаками особо теплые отношения: она с ними спит. С каждой по очереди.

— Без собаки уснуть не могу — неспокойно, — объясняет Наташа, на холодной ночевке деловито засовывая в спальник одного из псов. — А здесь еще свой плюс: греть меня будет...

Жигулевская Кругосветка - гонка на собаках
Самарская Лука. Жигулевская кругосветка. Эпизоды гонки. Фото: Андрей Саакян.

В тайгу

— Если бы у меня был выбор, на чем пойти в тайгу, на снегоходе или упряжке, я бы выбрал собак, — говорит каюр Сергей Семенов. — Потому что снегоход может сломаться, и ты останешься замерзать в лесу. А собачки, как бы ни устали, все равно вытянут.

С сомнением потираю ушибленную задницу. Мне в тайгу с Угальком и остальными угорелыми? А потом у нас на маршруте ломается снегоход. Один. На следующий день — второй. Люди-снегоходчики снимаются с дистанции, а собаки бегут, высунув языки. Добегают до финиша. Лижут каюров. Выкапывают себе ямки для сна. И мирно сопят под падающим на их шубу снегом.

— Женя, ну ты чего ревешь? Не мужик, что ли? — фотограф Андрей Саакян обнимает меня на финише, делая только хуже.

Через три часа у меня поезд. Подхожу к своей упряжке — попрощаться. Рэм с Капитошей смешно, в обнимку, вытянулись на снегу. Нюша с Арни тоже легли: устали за неделю. И лишь Угалек с Валдаем, главные и самые быстрые, стоят, готовые в любой момент сорваться.

— Уга, ты это... Извини, что я тебя дурой называла. Ты не дура. Ты — хорошая.

Угалек кладет лапы мне на плечи и основательно, на прощание, вылизывает лицо. Кажется, я готова идти с ними в тайгу. Да и слово «стоять» они вроде уже понимают.

Евгения Волункова

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru