Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.03.2013 | Алтайские общественники - за запрет весенней охоты

В Алтайском крае обсуждается вопрос: разрешать или запрещать весеннюю охоту. В конце марта – начале апреля на Алтай прилетят гуси, затем утки. Охотники уже готовят ружья и пули. Однако ученые-орнитологи, широкая общественность призывают к обратному: весенняя охота должна быть однозначна запрещена. Какие аргументы приводят стороны?

Это было прошлой осенью на Гилевском водохранилище Алтайского края. Один гусь-гуменник все время летал в одиночестве по одному и тому же маршруту – утром и вечером. И это было странно – гуси всегда летают парами или в стаях.

Потом выяснилось – гусь летал к подранку, который сидел в зарослях у реки. После охоты на уток и гусей всегда остается много подранков, порой их больше, чем убитой птицы.

Кто может лететь – покидает места гнездования с пробитыми крыльями, оторванными лапами и даже поврежденными клювами. Остальных после наступления холодов добивают палками местные жители.

Гусь-одиночка был вынужден улететь, а подранка убили, когда замерзло озеро. Но эта, локальная птичья трагедия случилась осенью, после разрешенной охоты на водоплавающую дичь.

охота на гуся

Гнездование под угрозой

Сегодня в крае обсуждается вопрос: разрешать или запрещать весеннюю охоту. В конце марта – начале апреля на Алтай прилетят гуси, затем утки. Охотники уже готовят ружья и пули.

Яков Ишутин, заместитель губернатора края, заявил, что вопрос об охоте на плавающую и боровую дичь еще находится в стадии рассмотрения: «Лично я считаю, что весеннюю охоту на Алтае надо закрыть и потерпеть до осени. Хотя сам иногда охочусь. Но ведь из-за этого возникает очень много чрезвычайных ситуаций».

К открытию охоты власть подталкивают любители по- стрелять, среди которых много людей богатых и влиятельных. Однако ученые-орнитологи, широкая общественность призывают к обратному: весенняя охота должна быть однозначна запрещена.

По мнению Алексея Грибкова, председателя краевого «Геблеровского экологического общества», в большинстве цивилизованных стран давно поняли, что всем живым существам необходимо давать шанс продолжить свой род.

В США и Канаде весенняя охота на птиц отменена с 1913 года, в странах Европейского Союза с конца XX века, на Украине весенняя охота запрещена с 2003 года.

Периодические запреты на охоту весной существовали и в царской России XIX века. В свое время запрет весенней охоты в СССР стал серьезной победой здравого смысла. И не совсем понятно, почему в XXI веке такая охота еще продолжается. Численность водоплавающей и боровой дичи снижается с каждым годом – это признают даже охотники.

Причиной этого является множество факторов – от хозяйственной деятельности человека до пересыхания озер. Но охота, особенно весенняя, еще больше усугубляет ситуацию.

По оценкам орнитологов, весенняя охота наносит ощутимый вред не только популяциям охотничьих видов птиц, но и всем животным околоводного комплекса, так как охота – глобальный фактор беспокойства – в «охотничьих» местах не гнездятся даже те птицы, на которых не охотятся.

Во время весенней охоты выбивается не молодняк, как осенью, а взрослые птицы, стремящиеся дать потомство. Декларируемый охотниками отстрел одних самцов не имеет обоснованной аргументации и нарушает воспроизводство птицы.

У многих водоплавающих птиц пары образуются еще на зимовках, охота, разбивая пары, заставляет птиц отказываться от гнездования или приводит к необходимости размножаться в неоптимальные для нее сроки.

Из-за этого у той же кряквы появляется в 3-6 раз меньше утят, чем заложено природой.

весенняя охота

Минус 700 тысяч птиц

Официальная сухая статистика подтверждает – птиц в крае больше не становится. По данным краевого управления охотничьего хозяйства, численность водоплавающей дичи за последние пять лет снизилась с 2,3 млн до 1,6 млн особей – почти в 1,5 раза.

А если сравнивать с советским временем – птицы стало меньше раз в пять. И тенденций к восстановлению популяций пока не прослеживается – в крае практически не проводятся биотехнические мероприятия, направленные на увеличение численности гнездящихся птиц – никто не занимается изготовлением искусственных гнездовий, нет денег на подкормку птиц в угодьях. Весенняя охота негативно влияет и на численность боровой дичи.

Особенно уязвима популяция обыкновенного глухаря, обитающего в крае. Глухарь – птица оседлая, и поэтому его численность не сложно отследить. Но из-за этого он и более уязвим для охотников.

Тока птицы с каждым годом становятся все малочисленнее или исчезают вовсе. Так, в 2002 году глухариный ток в Волчихинском районе состоял не менее чем из 30 самцов, а в 2008 году возле него токовал только один самец.

По мнению ученых, добыча активно поющих самцов, которые относятся к одной возрастной группе, способствует снижению репродуктивного потенциала популяции. И если численность активно поющих самцов на току составляет менее 10-12 птиц – отстрел глухаря там должен быть категорически запрещен.

Фотоаппарат вместо ружья


По словам Олега Гармса, старшего научного сотрудника «Государственного заповедника «Тигирекский», когда в прошлом году была запрещена весенняя охота, отрадно было смотреть на птиц, радующихся гнездованию.

Но если бы охота была разрешена – пострадали бы и многие виды птиц, на которых нельзя охотиться – тот же гусь-пискулька, которого отличить от гуся-гуменника не сможет ни один охотник.

Учитывая, что весенняя охота ведется в сумерках на заре – под выстрелы попадают не только селезни, но и утки. Некоторые убивают, как бы случайно, не только гусей, но и лебедей – совести хватает не всем охотникам. Альтернативой весенней охоте могла бы стать фотоохота – прилет птиц, токование, гнездование – очень красивое зрелище.

Так, в заказнике «Лебедином» в Советском районе зимой живет около 300 лебедей, а также гусь-кликун, кряква, гоголь, крохаль. А на то же Гилевское водохранилище в Локтевском районе прилетают из Китая и Индии лебеди и серые журавли.

Наблюдение за птицей, фотографирование, при соблюдении тишины – нормальное явление для всего мира и не мешает гнездованию. И пусть трофеем весенней охоты будут не тушки убитых птиц, а красивые фотоснимки.

За рубежом

Канадские ученые доказали негативное влияние весенней охоты. В стране такая охота давно запрещена, но в провинции Квебек в 1999 и 2000 годах провели эксперимент – разрешили весеннюю охоту на гуся.

Оказалось, что в годы открытия охоты все параметры гусей – размер, вес, кладка яиц – оказались ниже. Благодаря радиодатчикам удалось выяснить, что до открытия охоты мест гнездования достигали 85% самок, и из них гнездились – 56%.

В годы с открытой весенней охотой 28% самок возвращались на места гнездования, и только 9% гнездилось.

Мнение эксперта

Надежда Ирисова, кандидат биологических наук, орнитолог, доцент биологического факультета АлтГУ:
– Для меня как для профессионального орнитолога нет ни одного аргумента «за» весеннюю охоту. Весна – период воспроизводства природы, и нужно давать возможность ей для этого – беречь ресурсы, поголовье животных. Только осенью, по итогам года, можно говорить о том, что изъятие из природы каких-то определенных, научно обоснованных излишков не нанесет ей большого вреда. Весеннюю охоту можно сравнить с поеданием семенного фонда. Сеять будет нечего.

Виктор Петров, кандидат биологических наук, заведующий Зоомузеем АлтГУ:

– Не выдерживает критики аргумент охотников, что весной есть лишние селезни. Они что, помечены, что лишние? Какой из них лишний?

Мы уже устали говорить, утки образуют пары в основном на зимовках. Еще в 80-е годы исследование кряквы показало, что 20% самцов во время гнездования находится на одном участке с самкой, а еще 20% – активно участвует в охране птенцов. И преимущественно это были более старые особи самцов. С весенней охотой мы можем дойти до того, что охотиться будет не на кого.

Мнение власти

Яков Ишутин, заместитель губернатора Алтайского края:
– Вопрос об открытии охоты на плавающую и боровую дичь еще находится в стадии рассмотрения. Лично я считаю, что весеннюю охоту на Алтае надо закрыть и потерпеть до осени. Летит в край дичь перелетная, летит за тысячи километров, чтобы размножаться, и нарывается на тучи дроби. Боровая дичь тоже подвергается опасности. Это не только птицам угрожает.

Опасность заключается и в том, что во время охоты увеличивается риск пожаров. Очень много случаев, когда охотники не тушат костер или бросают окурки, и получается пойменный пожар, а это очень страшно. Хотя сам иногда охочусь, но, как и многие ответственные охотники, считаю, что птицу весной тревожить не следует.

Тем более что из-за весенней охоты, как показывает опыт края, возникает очень много чрезвычайных ситуаций.

Здравый смысл против


Юрий Вислогузов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:
– По моему мнению, спорить об открытии весенней охоты в Алтайском крае совершенно бессмысленно. Здесь нет предмета для спора, не нужно даже подписи за запрет охоты собирать. Урон от весенней охоты очевиден и понятен любому человеку со здравым смыслом.

Другое дело, что за открытие охоты выступает «оружейное лобби», которое финансово заинтересовано в этом. Ведь выезд на охоту – мероприятие затратное – нужно проверить экипировку, купить боеприпасы, запастись всем, что необходимо в выезде на озера, машину полностью заправить, купить еды на несколько дней. Многие еще и спиртное покупают.

Да если из 60 тысяч охотников Алтайского края выедет на охоту хотя бы десятая часть – многие на этом уже прилично заработают. И потом надо понимать, что птицу сейчас бьют не из потребности прокормиться.

Человек, купивший ружье, экипировку охотника, палатку, боеприпасы, способен купить курицу или утку в магазине. Они едут не за мясом, а за трофеем. Потом многие привозят этих несчастных уток домой и даже не ощипывают – это же мороки с готовкой много. Поэтому птица просто выбрасывается.

Константин Ермолин

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru