Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.05.2013 | Охота на гуся в Якутии в мае: Мой первый и последний гусь

Из личного опыта - охота на гуся в Якутии: Последние метры буквально полз по-пластунски. Видимость была плохая, потому выстрелил на слух на гогот гусей. Стая взлетела. Вижу, одна осталась на воде. Болотистое озеро было неглубоким, и я без труда подобрал свой трофей. Он оказался крупным серым гусем.

Охота на гуся в Якутии

Я приехал в Якутию в 22‑летнем возрасте, трудился на золотодобывающих предприятиях, пока в 1999 году не вышел на пенсию. Вспоминаю годы работы в середине 50‑х годов на Артыкской автобазе Оймяконского района. Однажды в начале мая опер-уполномоченный собрал всех любителей охоты и рыбалки и сообщил о побеге группы заключенных из Сусумана, что в Магаданской области, потому, кому уж совсем невтерпеж в тайгу, лучше ходить туда группами.

Охота, охота на гуся, охота на гуся в Якутии, пролет гусей и уток, охота в Якутии, охота на гуся в мае, охота на серого гуся, стая гусей, охота на гусей на озере

Вскоре начался пролет гусей и уток. В конце мая, в субботний день, я с двумя напарниками выехал на охоту на гуся за 50 километров к востоку от поселка. Была договоренность, что вернемся в Артык вечером. Остановившись возле озер, соорудили скрадки для охоты на гуся на расстоянии двух километров друг от друга. Места кругом были красивые и безлюдные.

Стало темнеть. В сумерках заметил, как несколько людей пошли в сторону автодороги, ведущей в Артык. Я предположил, что это, наверное, другие охотники, а мои коллеги находятся на своих водоемах. Спустя некоторое время из-за горы от реки Нера послышался клекот небольшой стаи гусей. Они пролетели прямо надо мной. Стрелять не стал. Гуси опустились на озеро, где должен был находиться в скрадке наш главный бухгалтер. Прошло более десяти минут, а выстрелов нет…

Только тогда я понял, что остался в тайге совсем один. Переволновался. Затем успокоился и пошел в сторону озера, куда сели перелетные птицы. Последние метры буквально полз по-пластунски. Видимость была плохая, потому выстрелил на слух на гогот гусей. Стая взлетела. Вижу, одна осталась на воде. Болотистое озеро было неглубоким, и я без труда подобрал свой трофей. Он оказался крупным серым гусем.

Вскоре сердце вновь забилось чаще: во‑первых, охота состоялась и я добыл прекрасного гуся, во‑вторых, окончательно убедился, что нахожусь в тайге один, и выдал свое местонахождение выстрелом. Нервы вибрировали, как гитарные струны. Вот это был адреналин!

Но ничего не поделаешь, надо взять себя в руки, главное, я жив и вооружен. К тому времени стало быстро светать. Моя фигура просматривалась в долине со всех сторон. Напоминаю, что в районе Артыка в конце мая всего два часа бывает темно, в начале июня солнце вообще не заходит за горизонт — одним словом, белые ночи.

Когда я пешком возвращался с охоты на гуся, на трассе меня вскоре догнала попутная машина, идущая со стороны Магадана. По пути водитель останавливался возле каждой лужи, и за 50 километров пути я добыл еще восемь уток. В основном это были шилохвостки.

В шесть утра я постучался в дверь своей квартиры. Крайне рассерженная и встревоженная жена заявила, что, если я еще раз пойду на охоту на гуся, она подаст на развод. Я понимал ее состояние, ведь мои напарники давно вернулись, я же остался в лесу один. Слава богу, все закончилось благополучно.

Так я поохотился на единственного за всю жизнь на Севере гуся. После того как успокоилась, жена пожарила гуся с сухофруктами. Этот случай остался в моей памяти на всю жизнь. А с любимой супругой прожили вместе почти 60 лет.

текст Петр Федосов, фото: www.ebftour.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru