Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.05.2013 | Oхoтa на фaзaнa в камышах

Фазан был завезен и начал размножаться не так давно на Украине в 60х годах 20-го столетия. Фазан, простреленный одной, двумя крупными дробинами, может бежать сотни метров по тропинкам внутри камыша. Вам он не достанется и даром погибнет красивая птица. Многое зависит от собаки, которую вы используете.

Охота на фазанаНе буду претендовать на роль первопроходца в этом вопросе. Но хочу поделиться опытом от увиденного и приобретенного в охоте на юге Украины в течение многих лет. Фазан был завезен и начал размножаться не так давно на Украине в 60х годах 20-го столетия. Я много охотился на фазана без собаки. Но охоты на утку и фазана стали преобладать в какой-то период моего хобби и появились собаки уже постоянно на моих охотах. До этого использовались собаки или моего деда, или потом уже моих коллег.

Конечно, многое зависит от собаки, которую вы используете. Не буду останавливаться на каких то породах собак, скажу только, что оправдывает себя использование легавой, а особенно дратхааров.

Дратхаар устойчив к большим нагрузкам, холоду, защищен от сухого камыша, колючих кустарников жесткой шерстью. Это очень важно, так как охота иногда длится не один час и не только в теплое время года. 

Дратхаар хорошо преодолевает любые заросли камыша, даже лежащего под слоем снега. Там очень часто прячется фазан.

Густой кустарник не является преградой для азартной легавой с жесткой шерстью, почуявшей фазана, вопреки мнению, что спаниелю проще в этой ситуации.

Поведение охотника при охоте на фазана также имеет большое значение. Ведь порой охотник не видит собаку, которая работает в камыше или густых зарослях травы, кустарников.

Неплохо иметь собаку со светлыми пятнами в окрасе, или использовать ошейник с колокольчиком. И то и другое имеет значение. Светлые пятна в окрасе помогают охотнику быстрее увидеть легавую, стоящую в сойке перед дичью в густом кустарнике и редком камыше. Колокольчик позволяет слышать направление и характер движения собаки в камыше, когда ее не видно.

Также важно определять места для посыла собаки в поиск в соответствии с местом охоты, состоянием собаки, количеством охотников рядом.

В основном на юге Украины фазан преобладает в бурьянах, в зарослях камыша в балках, кустарниках, на неубранных полях, на окраинах сельских огородов.

Охота на фазана в камыше. 

Охота на фазанаОбратим внимание на охоту около зарослей камыша вдоль ручьев и балок. В начале охоты необходимо пускать свежую собаку не в свободный поиск, а посылать ее в камыш.
Свежая собака в свободном поиске больше пригодна при охоте по бурьяну. А мы рассмотрим охоту в камыше. Легавая идет по камышу недалеко от края и вы успеваете двигаться вдоль камыша, контролируя работу собаки по шелесту в зарослях или по звону колокольчика на ошейнике.
Идти внутри камыша и вдоль края этому надо научить собаку. Но это вопросы дрессировки. Колокольчик на ошейник собаки помогает вам определить характер и направление движения собаки, если не видно или не слышно шелеста камыша. 

По изменению поведения собаки, скорости движения, частоты остановок можно определить, что легавая обнаружила след фазана. Легавая стала в стойку, звон колокольчика, движение камыша и шелест прекратились.

В этот момент очень важно охотникам распределиться вдоль края камыша. Один должен зайти быстро вперед на 20-30 метров по направлению вдоль балки, второй на такое же расстояние назад. Охота на фазана

Если есть еще охотники, желательно им находиться на другой стороне балки, напротив. Хозяин собаки, находясь напротив легавой, подает команду «Вперед», а сам отходит от камыша, чтоб увеличить обзор для себя и не стрелять на слишком малом расстоянии. Это очень важный момент. Ведь вылет фазана порой происходит в 5-7 метрах от охотника. При взлете птицы очень важно стрелять фазана сразу над камышом пока он не набрал скорость в каком либо направлении. 

Это облегчит поиск упавшей дичи недалеко от собаки. Если этого не получилось, то слева и справа есть еще ваши коллеги, которые имеют шанс попасть в дичь.

Кстати, наибольший шанс у охотника, который будет недалеко от вас сзади. Ему хорошо будет видно место вылета и направление полета фазана. И расстояние от него до птицы будет как раз для поражения - более 20 метров.

До вылета фазана лучше присесть охотникам, находящимся на открытом месте. Фазан, вылетая из камыша, осматривается в первую очередь и выбирает направление побега. Если вы стоите напротив, не скрывая свое присутствие, фазан улетит точно от вас. Стрелять фазана, когда он полетел далеко над высоким камышом дело неблагодарное. Порой и хорошая собака не найдет битую далеко в камыше дичь. 

Однажды мой Джеф поднял по очереди 8 фазанов с одного места, не выходя из зарослей камыша, только выполняя мои команды.

При охоте на фазан необходимо помнить, что эта птица семейства куриных и всегда после еды направляется к водоему или к ручьям в камышах, чтоб попить воды. Утром обычно фазана нет в камыше, он в полях или в зарослях бурьяна на кормежке. Ближе к обеду или с наступлением жары птицы перемещаются в камыш. 

  Охота на фазана  Охота на фазана 

Получается ситуация, когда вокруг камыша фазанов нет, а вся дичь затаилась в нескольких метрах от края камыша. Направление ветра не всегда помогает собаке в поиске, это не заранее выбранные места на испытаниях. Да и сам камыш не всегда узкий, который просматривается и продувается ветром. Это практика охоты. В этом случае очень важно иметь собаку с навыками поиска дичи внутри камыша в нескольких метрах от края.

Также фазаны могут находиться рядом с камышом в невысокой траве. В этом случае петух следит за обстановкой вокруг, подняв высоко голову. Если издали петух заметит людей или собаку, все фазаны убегают в камыш. Но убегая в камыш, фазаны оставили свой след, легко улавливаемый легавой собакой. В этом случае собака, находящаяся в свободном поиске или просто бегущая вдоль кромки камыша, причуивает запах фазана и входит сама в камыш. Многие охотники в этом случае считают, что их собака чуть ли не специалист по фазану. Мол, просто так без толку в камыш не заходит, а только если там точно есть фазан. 

Охота на фазана Охота на фазана

Это традиционно ошибочное мнение о собаке, которая работает наполовину от возможностей хорошей легавой по фазану.

Собака просто не умеет вести поиск в камыше по разным причинам: боится уколов камыша, не обучена, устает быстро, значительно разбиты в кровь надбровные дуги от ударов по камышу в этот день.
 
Если холодная погода и сильный ветер, или просто середина дня, чаще фазан сидит в камыше. И конечно нет его следов и запаха около камыша. Собака должна работать в камыше в этом случае обязательно. Если собака умеет работать в камыше, то и около камыша ей не составит труда найти любого фазана.

Часто встречается ошибочное мнение, что, мол, нельзя гонять собаку по камышу, это ее утомляет зря. Дело в том, что собака, правильно обученная, после поиска в камыше, где нет дичи, сама выходит на открытое место и продолжает поиск вдоль балки. Легавые достаточно умны и способны сами выбирать направление и места поиска. Нужно только обучением добавить к природному потенциалу собаки некоторые навыки поиска. 

На многих охотах по фазану в разных районах Украины мне доводилось услышать первый вопрос от местного егеря по поводу привезенной собаки:
- Работает по камышу?
Это вопрос специалиста.
Все уже насмотрелись на собак, которые хорошо курсируют в свободном поиске по траве, бурьяну, вдоль камыша. То есть обычные легавые, обученные по перепелу, куропатке и даже фазану, но в траве и кустарнике.
А в камыш, где всегда есть фазан, таких собак не загонишь. 

В заключении надо сказать, что обычно используется дробь № 7 при охоте на фазана. Несколько таких дробин парализуют дичь и собака легко находит павшую птицу. Крупнее дробь использовать не желательно, возможны подранки, которых невозможно найти в густом камыше. Фазан, простреленный одной, двумя крупными дробинами, может бежать сотни метров по тропинкам внутри камыша. Вам он не достанется и даром погибнет красивая птица.

Владимир Теремецкий


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru