Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.12.2009 | Выбор спиннинга и катушки

Ловля хищника на джиг уже давно обрела популярность. Силиконовые приманки очень красивы, изящны, а в отдельных случаях, как например, при ночной ловле судака, способны выручить там, где даже уловистые воблеры не справляются. Я часто перехожу на джиговую ловлю судака ближе к рассвету, когда судак покидает свои привычные ночные места, и ловить теперь уже его предстоит в новых, более глубоких местах, на ультралегкие снасти с применением джиговых приманок. Мы сейчас поговорим о том, как выбрать спиннинг для джиговой ловли, а также подберем для него соответственную катушку.

Выбор спиннинга для джиговой ловли.

Первое правило – посредственный «штекер» лучше хорошего «телескопа». Штекерные удилища стоят дороже, но они гораздо более чувствительны своих телескопических коллег. Правило второе – универсального удилища в природе не существует. И правило третье – поломка удилища – заслуга либо производителя, выпустившего некачественную продукцию, либо рыболова. Рыба сломать «прут» не в состоянии. Это общие правила выбора «прута». Что ж, теперь попробуем выбрать.

Для начала нужно знать 2 основные характеристики – длину и кастинг. Рекомендуемая длина для джиговых удилищ – 2.5 – 2.7м. Более длинные выбирать не стоит, так как рыбачить часто предстоит в одноместной лодке. Кроме того, длинные удилища предназначены прежде всего для заброса легких приманок, где требуется хороший размах. Джиг-головки редко применяются легче 10г-15г, и применять для их заброса длинное удилище нет нужды.

И все же ориентиры должны быть приблизительно следующими. Длина удилища 2.4м – кастинг 5г-15г, длина 2.7м – кастинг 10г-25г соответственно. Рукоятка желательно пробковая.

Джиговая ловля подразумевает постоянный контроль приманки, поэтому выбирать желательно "звонкий" угольный спиннинг быстрого строя. Во-первых, вес таких удилищ очень небольшой, их комфортно держать, к ним быстро привыкают руки, и быстрее осваивается заброс. Во-вторых, приманка чувствуется заметно лучше. Вы рукой ощущаете, когда виброхвост достигнет дна, когда поднимется, начнет снова тонуть, и когда его схватит хищник, вовремя сделаете подсечку

Выбор катушки для спиннинга. Основные требования к катушке – легкая, компактная, удобная. Особых требований к качеству при джиговой ловле не существует. Все, что требуется от катушки, чтобы ролик лесоукладывтеля свободно вращался, обеспечивался свободный сход и простая, но качественная подмотка лески. Главное, чтобы катушка была простой в использовании, чтобы рыболов мог свободно открывать закрывать дужку лесоукладывателя. Очень хорошим бонусом является наличие второй шпули: практически вторая катушка.

Сам же выбор катушки для спиннинга имеет два подхода. Первый – покупаем дешевую безинерционную катушку, ловим в свое удовольствие и в течении ближайших 4-5 месяцев «убиваем» ее, а на следующий сезон покупаем новую. И второй – приобретаем качественную катушку надежного производителя. Если катушка выдерживает использование шнура, то наверняка она не сломается и в течении ближайших 3-5 лет. Но по истечении этого времени катушка морально устареет, и вам снова придется покупать новую.

Grey mammoth 0-10/ 270 cm и Salmo 0-10/240 см. На первый вытаскивал судаков до 2 кг в легкую! Второй - очень тоненький, но до 1,5 килограммовой рыбой справляется тоже хорошо. Судачьи пасти пробивает без проблем, но с плетенкой! Про окуня молчу, т.к чувствуются тычки "живцовых" окушков, причем отдаются в руку очень хорошо!

Спин лучше американец, катушка - японец. Если собираетесь ловить на блесну и воблеры 3-15 гр., то фирму посоветую St Croix спин и Shimano / Daiwa катва G. Loomis и Shimano / Daiwa.

На самом деле, дорогие снасти - это все понты и лишняя трата денег. Я ловил и дешевыми и дорогими. Разница есть, но соотношение цена-качество - ни в какое сравнение. Главное - уметь ловить, знать повадки рыбы, места кормежки и т.д.

Вот, например, nexave более новая модель + в ней уже используются подшипники устойчивые к агрессивной среде. Про количество подшипников не скажу, в интернете информация есть.
Что ловить хочешь, и на какую снасть? Если это спиннинг, то я бы взял 2500, а если болонка, то тут как раз 1000.

Итак, без мастерства никуда, но если речь идет об эстетике рыбалки, то ловить удочкой Milo гораздо приятней, нежели Каскадом, а спиннингом от того же Салмо, лучше, чем на "изделие Ленинградского производства"...
Есть случаи, когда дорогой спиннинг лучше оставить дома, а с собой взять что-нибудь попроще. На многих горных и лесных реках Севера или, например, на некоторых реках Валдая. Сложный береговой рельеф, высокая вероятность падений или купаний в реке, сюда лучше взять что-нибудь попроще, с более низкомодульным графитом, т.к. он держит удары значительно более лучше, чем дорогостоящий "звонкий" высокомодульник. Тоже можно и про катушки сказать. А в местах, где основная нагрузка на снасти - это вываживание рыбы и освобождение от зацепов. Туда, конечно, если позволяют финансы, лучше взять качественную снасть и наслаждаться ловлей на нее.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru