Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.12.2009 | Ловим на жерлицу

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Летние жерлицы бывают плавучие и береговые. Плавучие летние жерлицы ещё называют кружок. Зимние жерлицы часто называют ставки.

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Летние жерлицы бывают плавучие и береговые. Плавучие летние жерлицы ещё называют "кружок". Зимние жерлицы часто называют "ставки". Береговая летняя жерлица состоит из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде. Вместо рогульки можно использовать катушку. К леске, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду.

Эта простая, но надежная снасть очень популярна среди любителей зимней ловли. Жерлицы можно разделить на два типа: предназначенные для пассивной ловли находятся подо льдом, их проверяют с определенной периодичностью; устанавливаемые на поверхности льда и имеющие флажок-сигнализатор поклевки.

Зимняя жерлица для пассивной ловли

Жерлица, установленная на поверхности льда: а – при поклевке; б – в заряженном положении

Обычно в оснастке зимней жерлицы независимо от несущей конструкции есть запас лески длиной 12–15 м с тройным, двойным или одинарным крючком на конце поводка. Перед поводком ставят фиксирующую свинцовую дробинку, выше которой свободно ходит по леске скользящая «оливка» массой 15–25 г. Грузило необходимо, чтобы у живца не было слишком большого хода (иначе он может завести снасть за корягу или камни). Масса грузила определяется величиной живца. Поводок может быть изготовлен из монофильной лески несколько меньшего диаметра, чем основная леска, а также из материалов, неподвластных острым зубам хищника: плетенки, вольфрама, стали, кевлара и т. д. В некоторых случаях применяют оснастку с двумя последовательно привязанными крючками или с крючками на отдельных поводках.

Жерличные оснастки: 1 – разъемная петля или карабин; 2 – поводки

Наиболее распространенная жерлица для активной ловли – с катушкой на стойке или на треноге. Катушка диаметром не менее 6 см обязательно должна иметь большие борта (1,5–2 см), чтобы леска не сбрасывалась самопроизвольно, и обладать определенным тормозящим моментом, чтобы в случае поклевки не было излишнего сброса лески. Катушка свободно крутится на оси и при установке жерлицы фиксируется пружинкой из плоской металлической пластины или проволоки с флажком-сигнализатором на конце. Усилий надетого на крючок живца недостаточно, чтобы сдернуть заведенную за катушку пружинку, но при хватке хищника флажок взлетает вверх.

Леска должна спускаться с катушки в лунку строго вертикально и не примерзать к образующейся на морозе корке льда. Лунку для этого засыпают снегом с горкой, контролируя, чтобы он не касался катушки. Кроме того, для правильного срабатывания снасти катушка не должна иметь люфтов. После поклевки нужно дать хищнику размотать леску до его первой остановки, а после очередного движения подсечь. Нередко рыба самозасекается, размотав весь запас лески.

В сильный мороз, когда лунка быстро покрывается льдом, хороши рамочные или дугообразные жерлицы из медной или нержавеющей стальной проволоки диаметром 2,5– 3 мм. Леску наматывают на рамку или на дужку и пропускают через специальный крючок из медной проволоки диаметром 0,5 мм. Такая конструкция дает возможность опустить жерлицу под лед.

Дугообразная жерлица: 1 – крючок-фиксатор из медной проволоки диаметром 0,5 мм; 2 – проволока диаметром 3 мм

Еще одна конструкция подледных жерлиц: берут отрезок толстой мягкой проволоки из нержавеющей стали длиной 250–300 мм и делают прямоугольную защелку с петелькой для лески на конце. Прежде чем сделать загиб защелки на конце, на проволоку надевают большую катушку с запасом лески с крючком, грузилом и фиксатором. Фиксатор изготавливают из кусочка плоской жесткой резины размером 25×12 мм. На одном краю его делают прорезь для закрепления на ребре катушки, на другом – отверстие для пропуска лески. Чтобы сорвать фиксатор, усилий живца не хватит, но при поклевке хищника он соскочит с катушки, и леска начнет разматываться.

Жерлица с подводной катушкой: 1 – скользящий резиновый фиксатор с прорезью; 2 – катушка

Подледную жерлицу можно оснастить поплавком, чтобы легче определить время поклевки. Поплавок привязывают на отдельном поводке, вблизи которого основную леску заводят за специальный зажим, припаянный к проволочному каркасу жерлицы.

Жерлица с поплавком

После поклевки леска выводится из зажима и начинает разматываться, увлекая за собой легкий поплавок.
Проста и оригинальна конструкция жерлицы, представляющая собой монолитную подставку из полистирола в виде круга с прорезью для лески и стойки, на конце которой шарнирно закреплен сигнализатор с мотовильцем, внешне чем-то напоминающий строительный шпатель с деревянной ручкой. В заряженном состоянии он фиксируется обычной канцелярской резиночкой. Ручку «шпателя» окрашивают в яркий цвет, во время поклевки она принимает вертикальное положение, а не сдерживаемая ничем леска свободно сбегает вниз.

Жерлица с мотовильцем на шарнире при поклевке (а), в заряженном положении (б): 1 – отверстие для резинки; 2 – резинка, фиксирующая коромысло.

В обиходе рыболовов есть жерлицы-перевертки, с падающим флажком, с оснасткой в трубке, в качестве примитивных жерлиц можно использовать летние жерлицы-рогульки и другие конструкции (см. Летние жерлицы).
Наилучшими местами установки жерлиц считаются изгибы и фарватеры рек, соединения русел, ямы, омуты, бровки, коряжники и топляки, границы отмели и глубоких ям, места выхода подводных ключей. Жерлицы можно ставить строго в одну линию, в несколько рядов, в шахматном порядке или не придерживаясь никаких схем. Используют тактику переменных глубин: часть жерлиц расставляют на глубоких местах, часть на мелких, а часть на пограничных. Существует методика ловли с перестановкой жерлиц, например, если в течение двух часов жерлица не сработала, ее переставляют. Ловлю на жерлицы можно сочетать с отвесным блеснением: нередко хищник становится более активным, если на время снять жерлицу и поиграть в лунке искусственной приманкой.

Ловля хищников - судак, налим, окунь

Судак. Жерлицами ловят судака практически всю зиму, начиная с перволедья и кончая последним льдом. Обычно в период ледостава судак обитает на дне, и ловить его следует с использованием «глубинных» живцов: пескаря, окуня и ерша. Жерлицы, как правило, устанавливают в местах с переменным рельефом дна, возле топляков и коряжника, на средних и глубоких ямах и бровках. При плохом клеве начинают активный поиск судака, переустанавливая жерлицы. Это может занять много времени, но попадание на стаю гарантирует удачу.
    В глухозимье, когда лед толстый, снега много, а значит сверлить лунки труднее, поиск судака затруднен. Обычно в такое время он кормится не более двух раз в неделю, да и то если погода относительно устойчивая. Поэтому установите большое количество жерлиц, причем бессистемно, и судак может схватить приманку где угодно. Иногда рядом с жерличными лунками сверлят лунки-спутники, в которых начинают блеснить. Это может раззадорить рыбу и привлечь к месту лова. Легче вычислить стаю судака, если на рыбалке несколько жерличников: туда, где чаще всего «загораются» флажки, смещают снасти из разных мест.
    С появлением закраин, когда в реки или водоемы начинает поступать талая вода, судак держится неглубоко, в местах с большим содержанием кислорода, и ловля приносит хороший результат.
    Жерлицы для ловли судака несколько отличаются от щучьих. Катушка должна быть не менее 70 мм в диаметре с высокими бортами. Диаметр лески 0,3–0,5 мм. Поводок из мягкой монофильной лески диаметром 0,3 мм и длиной 30–40 см. Крючки одинарные № 9–12 или, в крайнем случае, двойные № 6–7, чтобы не насторожить судака. На слабом течении живца насаживают за спинку, на сильном – за губу. Вялый живец уменьшает вероятность поклевки.
    Если судак сытый, то, схватив живца, он может проплыть с ним поначалу значительное расстояние. Обычно крупный судак захватывает живца надежнее, чем мелкий.
    Лучшее время клева, когда еще или уже темно, ориентировочно с 5 до 11 часов утра и вечером с 16 до 19 часов. В пасмурную погоду случается активный клев днем.

Налим. Жерлица для налима называется поставушкой. Поставушка отличается от обычной жерлицы тем, что не имеет запаса лески для свободного хода рыбы – длина лески должна быть всего лишь на 0,5 м больше глубины выбранного для ловли места, чтобы налим не утащил снасть под камень или корягу. Вариант поставушки показан на рисунке. Ее обычно устанавливают на ночь, когда эта рыба в основном питается. В пасмурную погоду целесообразно устанавливать снасти на день.

Налимья поставушка

Прежде чем ставить поставушки, определите место налимьей стоянки или примерные маршруты его охоты. Налим любит каменистые и песчано-каменистые грунты вблизи обрывов, устьев рек, выходов из стариц или затонов, места вблизи подводных отмелей и кос. Зимой такие участки находят, ориентируясь по обнажениям горных пород на берегу.

Площадь стоянки налима очень мала, поэтому вначале поставушки ставят как можно шире, а в дальнейшем переносят часть несработавших жерлиц к лункам, где произошли поклевки.

Леску для поставушки выбирают диаметром от 0,45 до 0,6 мм, а крючки лучше взять одинарные № 11–12 или двойные № 7–8, иногда ставят тройники № 7–8. Поводок из лески 0,40–0,45 мм, который предотвратит потерю всей оснастки в случае зацепа. Расстояние от грузила до крючка не менее 40 см, причем крючок с живцом или другой насадкой должен находиться на дне.

Выбрав определенный участок прибрежной зоны водоема, располагают поставушки на расстоянии 10–15 м. Активность наблюдается с 7 часов пополудни до полуночи или с 3 до 6 часов утра. В полнолуние, а также в ясные морозные ночи налим берет очень плохо или не берет совсем. В пасмурные дни налим может брать и днем, тогда его ловят на обычные жерлицы с сигнализаторами-флажками. Следить за жерлицами нужно очень внимательно и при поклевке почти сразу делать подсечку. Часто после поклевки леска не сматывается с катушки, а слегка вибрирует: это налим, находясь на одном месте, как бы засасывает живца. Можно спровоцировать его на более жадную поклевку слабым натяжением лески, а когда она начнет медленно уходить, тут-то и надо резко, коротко подсекать.

Самый лучший живец для налима – ерш или пескарь, но за неимением их можно взять небольшую плотвичку, окунька или карасика. Реже берет налим на мертвую или вялую рыбку, а также на филе рыбы.

Окунь. На жерлицы ловят в основном крупного окуня, как правило, на больших глубинах. Пружина сигнализатора поклевки должна срабатывать без больших усилий. Поводок из мягкой лески диаметром 0,40– 0,45 мм и длиной 40–50 см. Крючок одинарный № 7–10.

Ловля хищников - щука

Щука. Для ловли щуки подойдет любая жерлица, оборудованная леской диаметром 0,4–0,6 мм, мягким поводком с металлическим сердечником и тройником № 7–12 в зависимости от величины предполагаемого трофея. Живец должен плавать на высоте 30–50 см от грунта.

Обычно щука предпочитает места со спокойной водой: заливы, затоны, повороты русла, тихие протоки, устья маленьких речек или ручьев. Любит неглубокие ямы, отмели с естественными или искусственными наносами и особенно коряжник.

Самый хороший клев этой рыбы наблюдается по перволедью. Выбрав место, расставляют жерлицы на расстоянии 10–15 м друг от друга. Если клев стабильный, то ловят на одних и тех же местах, а если в течение дня или ночи поклевок не последует, переходят к активному поиску – переставляют жерлицы. Мелкого хищника следует ловить в прибрежной полосе, а крупного – на глубине.

Поклевка зависит от величины рыбы и размера живца. Мелкая щука, схватив живца, пытается сразу же уйти в укрытие – происходит активное сматывание лески с катушки. Крупная хищница не боится конкурентов и может продолжать размеренное или медленное движение, пока не развернет живца: вначале она всегда хватает его поперек, а уже потом перехватывает и направляет головой вперед. Это заметно по поведению катушки и лески. Если жерлица установлена точно над местом стоянки щуки, то потяжки в сторону может вообще не быть. В некоторых случаях, схватив живца, щука может долго стоять в раздумье, поэтому легким подергиванием лески ее стоит поторопить – показать, что добыча сопротивляется и может ускользнуть.

Ловля в закоряженных местах предполагает иную тактику, поскольку вероятность схода, обрыва лески или зацепа гораздо выше, чем на чистом участке дна. К тому же, если вовремя не сделать подсечку, щука может так запутать снасть, что придется пожертвовать и поводком, и солидным куском лески, не говоря уже о крючке. Поэтому устанавливать жерлицы имеет смысл на расстоянии не менее 5–7 м от закоряженного участка и оставлять не более 5 м свободной лески – тогда щука не успеет утащить снасть в коряги и запутать ее. Поэтому рыболову необходимо быть внимательным и находиться недалеко от жерлицы, чтобы успеть сделать своевременную подсечку и начать вываживание. В местах, грозящих зацепами, лучше пользоваться гибким металлическим поводком типа «стальной шелк».

При ловле непосредственно над коряжником нужно использовать минимальное количество лески: ее должно хватить на срабатывание сигнализатора плюс 20–40 см запаса. Требуется специальная оснастка из лески диаметром не менее 0,5 мм с двумя тройниками (№ 7–9), а подсечка должна быть очень мощной. Живца насаживают так, чтобы один тройник находился у него во рту, а другой у основания спинного плавника, причем в скользящем положении.

Оснастка жерлицы для ловли в коряжнике

При ловле вблизи водной растительности для установки жерлиц выбирают участки, где течение обогащает воду кислородом, места водоворотов и с обратным течением. В начале и конце зимнего сезона на водохранилищах и озерах щуку часто ловят вблизи берега на глубинах от 1 до 3 м. Глубже может взять щука и крупнее, но поклевки реже.

В начале ледостава в замкнутых водоемах щуку реальнее всего поймать возле закоряженных мест. В середине зимы с ухудшением кислородного режима водоема мелкая рыба большей частью перемещается на чистые места – хищница следует за ними. На водохранилищах это могут быть нижняя часть береговых урезов, бровки затопленных русел, неглубокие ямы, широкие поливы. Ежегодный лов на Рузском водохранилище показывает, что щука перемещается на предрусловые столы, находящиеся недалеко от коряжника. В период ее слабой активности жерлицы следует устанавливать на расстоянии 15–20 м друг от друга, уделяя внимание изрытым участкам дна. Если в течение двух часов поклевки не последовало, часть жерлиц можно переставить. В затяжные оттепели, а также в конце ледостава, когда плотва и другая некрупная рыба оживают и начинают перемещаться по водоему, нередко подходя к впадающим рекам и к берегу, особое внимание обратите на затопленный коряжник, в котором щука устраивает засаду.

На реках немного иначе. Поскольку в проточной воде водоросли практически не гниют и на протяжении всей зимы служат укрытием для плотвы, окуньков и другой мелочи, щука, как правило, остается возле берега и в период жировки прокладывает маршрут между стеблями растительности. Однако вероятнее всего щука там, где растительность подходит к тиховодным заливам или местам с обратным течением. Перспективны прилегающие омуты, где поклевки реже, зато экземпляры гораздо крупнее. Жерлицы здесь ставьте как вдоль предполагаемой границы водорослей и чистой воды (на средних реках может быть глубина до 45 м), так и ближе к берегу, на глубине 12 м. На реках средней полосы России, по опыту, оптимальное расстояние между жерлицами должно быть не менее 10–15 м, это позволяет охватить большую территорию. Поскольку на реках трудно найти абсолютное тиховодье, живца на тройник следует цеплять за верхнюю губу, чтобы ему легче было двигаться на течении. Оптимально, чтобы живец располагался в 30–40 см от дна. Лучшими считаются места в проплешинах между водной растительностью.

В период слабой активности щуку, плотву, окуня, пескаря, ерша ловят на рыбку длиной 4–5 см, а в период жора – 7–10 см. Уклейку щука тоже хорошо заглатывает, но рыбка плохо выдерживает мотание течением. Живец по возможности должен постоянно двигаться, на малоподвижную рыбку поклевки случаются реже.

В период глухозимья нередко бывает, что даже 70–80-граммовую плотву или окуня щука, пожевав, выплевывает, почти не размотав лески, при этом на теле рыбы могут остаться характерные царапины от зубов хищника. Учитывая это, снасть делают более изящной и, прежде всего, металлический поводок заменяют на отрезок лески длиной 40–50 см и диаметром 0,4 мм. Практика доказала, что такой поводок при самозасекании щуки заходит ей за так называемый ус и становится недоступен для опасных зубов хищницы. Если поклевка произошла на глазах рыболова, необходимо после подсечки дать щуке немного хода с натяжением лески, и тогда леска попадет снова за ус.

Оптимальным грузилом для ловли в водной растительности, в коряжнике и на течении является «оливка» (одна или две), застопоренная снизу свинцовой дробинкой, которая, застряв на препятствии, все равно дает леске возможность свободно двигаться. Фиксацию флажка регулируют так, чтобы он мог срабатывать при малейшем усилии.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru