Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.12.2009 | НеБуффало-Караси, Лини и немного о Жерехе

О сколько нам открытий чудных готовит бред рекламный нудный. Стоит только почитать в рекламках дебаркадеров-гостиниц на что у них охотятся на Волге, - так сразу "оказывается" что там сплошное "буффало-родео", а бедный вездесущий русский карасик куда-то исчез окончательно и бесповоротно, хотя, по мнению "деревенских" последний живет даже там, где и воды-то уже совсем нет - одно болото, - на столько устойчивый к выживанию вид. Ну тогда начнем с ихтиологии, уж коль скоро у нас все стало вдруг и разом "американским".

О сколько нам открытий чудных готовит бред рекламный нудный. Стоит только почитать в рекламках дебаркадеров-гостиниц на что у них охотятся на Волге, - так сразу "оказывается" что там сплошное "буффало-родео", а бедный вездесущий русский карасик куда-то исчез окончательно и бесповоротно, хотя, по мнению "деревенских" последний живет даже там, где и воды-то уже совсем нет - одно болото, - на столько устойчивый к выживанию вид. Ну тогда начнем с ихтиологии, уж коль скоро у нас все стало вдруг и разом "американским".

Подводная охота на карася

Рыба Карась (или "то", что у нас нынче называют  модным словом "буффало")

Разговор о рыбах карасях мы начнем с рассмотрения вопроса о том, что же такое мы все видим и стреляем: карася, буффало или гибрида? Для этого придется совершить краткий экскурс в ихтиологию. "Чисто на пальцах". С доступными всякому желающему наглядными первоисточниками. Дабы навсегда прекратить спекуляции малограмотных доморощенных "знатоков".

Прежде всего, что за «зверь» этот буффало? Из тома 4 многотомника «Жизнь животных» узнаем, что BUFFALO относятся к семейству чукучановых. Их несколько десятков видов. Большая часть чукучановых обитает в реках США с быстрым течением и имеет прогонистое тело. Из этого семейства довольно похож на нашего карася карпиодес (Carpiodes veliter), но у него очень острый и высокий в передней части спинной плавник. Причем без костяного луча.

В Биологическом энциклопедическом словаре можно прочитать: «На юге акклиматизированы виды рода буффало, или иктиобус (ictiobus), перспективный объект прудового хозяйства». Упоминание об акклиматизации буффало на юге страны есть и в Атласе-определителе рыб. Но буффало иктиобус (буйвол-рыба) достигает длины 1 м 20 см, а рыбы, которых в Астрахани называют «буффало», едва дотягивают до полуметра. Что-то тут опять не вяжется. Обсуждая эти неоднозначности с учеными, сошлись на следующем. Учитывая тот факт, что астраханские «буффало» абсолютно идентичны (а это уже наш собственный опыт) белым карасям огромного региона бассейнов Днепра, Дона и Волги, то единственно возможный вывод: все это белый карась. Тем более, что официальных данных у ученых ихтиологов об успешности акклиматизации буффало в России просто нет в официальных отчетах. Отсутствуют как факт. Весь остальной бред вообще о наличии буффало в российских реках относится к разделу домыслов, слухов, рекламы и частных мнений.

Теперь по поводу якобы гибридов. Ихтиологи опять же утверждают, что гибриды среди рыб возможны только внутри одного семейства (напомню, что буффало — это чукучановые, а караси — карповые). Но гибриды и внутри одного семейства либо не способны вообще давать потомство, либо их потомство не жизнестойко. А белые караси населяют едва ли не все равнинные реки и стоячие водоемы Центральной и Южной России, и популяция их лишь прирастает.  Причем устойчивость вида такова, что в любом сибирском зарастающем таежном озерке Вы даже с обычной ЛОПАТОЙ сможете НАКОПАТЬ карасей (что лично я делал успешно и неоднократно). Правда они в таких условиях становятся черными и даже слепыми, - но это те же самые караси. Самый живучий вид наших вод, который не смогут вытеснить и даже рядом с ними существовать никакие буффало и гибриды. Так что надо согласиться с тем, что не бывает на наших куканах ни буффало, ни гибридов, а все это белые (или серебряные) караси. Вечные и бесконечные.

Места обитания Карася

Как объект подводной охоты карась очень популярен у российских охотников. Впрочем, это не касается золотого (или желтого) карася, который, обитая только в стоячих и теплых водах, для большинства из нас трофей довольно редкий. Даже в мелководных и сильно прогреваемых астраханских ильменях золотой карась встречается не часто. Обычно одиночная рыбина «висит» вполводы среди поднимающихся до поверхности, не слишком густых рдестов, и подстрелить ее совсем не трудно. С любого ракурса она видится черной. По форме ни с какой другой ее не спутаешь: высокое, почти круглое тело обрамлено торчащими в разные стороны плавниками. Удивительно, но даже в столь, казалось бы, благоприятных условиях, как астраханские ильмени, золотых карасей свыше полкило весом нам не встретилось ни разу, хотя по Определителю пресноводных рыб они достигают 5 кг.

В качестве отступления от текста демонстрируем Вам на видео совершенно понятный и доходчивый способ добычливой подводной охоты на карася. Стреляй - не хочу.

Впрочем, он справедлив для большинства рыб, но в данном случае это именно караси. 

Серебряный карась, хоть и является ближайшим родственником золотому, совсем на него не похож. Во-первых, он — рыба стайная, в любое время года мы редко обнаруживаем их поодиночке. Во-вторых, я не припомню случая, чтобы встретил белого карася выше, чем в 30-50 см от дна. Да и внешне они сильно отличаются как цветом, так и формой тела. Но самое главное отличие этих двух родственных рыб состоит в том, что белый карась намного лучше приспособлен к жизни в самых различных условиях. А поэтому и численность его в наших водоемах несравненно выше.

Подводная охота, щука, карасьБелый карась — удивительно пластичная биологическая форма. Именно на базе белого, а не золотого карася в Китае и Японии уже более тысячи лет выводят декоративных золотых рыбок, таких как вуалехвосты, телескопы, львиноголовки и множество других, теперь уже аквариумных рыбок. Высокая приспособляемость послужила тем фактором, который позволил карасю в наши, далеко не самые лучшие в экологическом смысле времена не только не исчезнуть, но и расселиться едва ли не по всем водоемам юга и центра России. Ни один другой вид рыб не может этим похвастать: численность всех прочих пресноводных рыб в разной степени, но неизменно падает. Увы!

Впрочем, феномен повсеместного распространения карасей объясняется не только его биологическими особенностями. Без человека тут тоже не обошлось. Именно человек сделал так, что некогда чистые и быстрые реки и речушки превратились, в лучшем случае, в медленно текущие. Поднялась водная растительность, образовался ил, повысилась температура воды. А это как раз то, что требуется карасю для хорошей жизни и быстрого размножения. Поэтому в малых и средних реках того же Подмосковья, в которых тридцать лет назад карась был в диковинку, теперь он иной раз — единственная добыча подводного охотника. Еще двадцать лет назад я с удовольствием менял килограммового угря на добытого моим другом полукилограммового карася.

Карась всеяден и вездесущ. Конечно, он не ахти какой пловец, но вполне может быть обнаружен за камешком или другой защитой и на течении. Предпочитает все же совсем слабое течение, а еще лучше — его полное отсутствие. Поэтому больше всего карасей вы встретите среди тростника или другой прибрежной водной растительности. Причем и летом, и зимой. Зимой, когда растительности становится существенно меньше, караси роются в илу и по краям, и по середине реки. При этом от стайки карасей голов в десять—пятнадцать вниз по течению тянется шлейф мути такой же, как от кормящихся сазанов.

Действительно, караси даже зимой проявляют активность в проточных водоемах, но не все и не всегда. Часто мы находим их тупо стоящими в омуте, пристроившихся к камню или автомобильному скату. Одиночные караси могут составить компанию плотве, которая любит тусоваться под ветками затопленных кустов. Находил я и почти полностью зарывшихся в ил рыбин, которых выдавал лишь маленький бугорок — макушка спины. А однажды, выцеливая небольшую щучку, стоящую под ветками куста, я промедлил с выстрелом и мой гарпун ушел в ил, где только что стояла хищница. Однако, как говорят, хороший выстрел даром не пропадает: на гарпуне оказался приличный карась, который, дожидаясь лета, мирно дремал под слоем ила.

Подводная охота на карася

Подстрелить карася не сложно. Он, конечно, не столь флегматичен, как налим или судак, но при минимальной осторожности практически любой карась подпустит вас на выстрел либо сам к вам подойдет. Так как карась защищен довольно прочной чешуей, то ружье должно быть не очень уж слабым, а наконечник — достаточно острым. Когда мы стреляли карасей сверху многозубцем, то не слишком острые и упругие зубья частенько расходились, не пробивая, а обжимая рыбу с боков.

Карасей можно успешно ловить руками. Этому способствует их привычка тыкаться головой в дно или в основание тростниковых стеблей. Вам останется еще больше прижать голову карася, дабы он не мог сместиться вперед, и брать его, родного, прямо за корпус. Чешуя у этой рыбы достаточно шершавая, без слизи, и хлопчатобумажная либо неопреновая перчатка держит ее уверенно. Мы таким методом ловили карасей до 1,5 кг весом.

Карасей можно приманивать. Попробуйте в тех местах, где много карасей, замереть, не шевелиться, а кончиком стрелы поднимать муть со дна. Ни один карась, заметивший это, не упустит возможность подкормиться. В муть, поднятую одной кормящейся рыбешкой, тут же кидаются другие. Кстати, в этот момент, даже на открытом месте, можно, не прячась, идти прямо на стаю, выбирать самого большого и стрелять.

У карасей, как и у сазанов, имеются жесткие зазубренные шипы в спинном и анальном плавниках. Поэтому, дабы не повредить гидрокостюм, при плавании они не должны болтаться на кукане. Караси насаживаются на иглу кукана через глаза брюшками к охотнику, а свободная часть кукана непременно наматывается на передний груз.

Летом, когда есть шанс встретить и добыть сазана, многие охотники карасей не трогают. Даже вполне солидных — на килограмм и более. Зимой же, отношение к этой рыбе меняется, мы ее уже «уважаем» и вполне довольны, если привозим домой такой трофей. Такое двойственное, продиктованное ситуацией, отношение вполне нормально.

 Ну и еще одно видео для демонстрации подводной охоты на карася из засады

Теплолюбивая, во многом похожая на карася и сазана, рыба линь, как и ее ближайшие родственники по семейству, предпочитает мелкие, теплые водоемы со стоячей водой и обильной растительностью. В равнинной реке линь выбирает затоны и заводи, любит старицы, а в основном русле появляется редко (обычно крупные экземпляры).

Линь довольно малочислен и очень редко становится основным объектом подводной охоты. Из-за того, что обитает он в стоячей, тихой воде, на малейший шум и движение в поле своего зрения он реагирует однозначно — удирает со всех «ног». Поэтому и охота на линя и ловля его требуют максимально возможной тишины. Подстрелить ходового линя трудно, как и карася, но если он уткнулся в густую траву, то задача сводится к тому, чтобы его обнаружить. С какого бы направления охотник ни смотрел под водой на линя, его широкое, покрытое очень мелкой чешуей тело выглядит совершенно черным. А на берегу тот же линь — золотисто-зеленый.

Из-за сходного образа жизни и вкус мяса у линя не сильно отличается от сазаньего. Чешуя у него мелкая, глубоко и прочно сидит в толстой шкуре. И так как при жарке она спекается, то чистить эту рыбу необязательно.

http://picyou.clip-house.ru/upload_image/9f9acade63671ce76a6da03c08efa49f.JPG

Рыба жерех

Рыбу жерех называют корсаром речных просторов за постоянное рыскание в поверхностных слоях водоемов и разбойные нападения на свои жертвы. Опыт подводной охоты на этого хищника в реках появился у нас буквально в последние годы. А за прошлые десятилетия охоты шересперы (другое название речного жереха) появлялись на наших куканах случайно. Объясняется это тем, что жерех никогда не стоит в кустах, траве или просто у дна, по крайней мере днем. Он настолько чуток и пуглив, что уходит отовсюду раньше, чем его успеваешь заметить. К тому же охотники, высматривая рыбу, обычно смотрят вниз, в то время как жерех находится у поверхности. И это главное, почему он не попадался нам на глаза.

В южной части Каспия водится красногубый жерех. Старинное местное название этой очень вкусной рыбы — ханша. Говорят, что в давние времена она была любимым рыбным блюдом всесильных ханов (осетрину, как мясо морской свиньи, Коран запрещает мусульманам употреблять в пищу). Охота на морского жереха спортивна и сложна. Рыба эта всегда в движении, всегда охотится и будто бы всегда голодная. Очень часто несколько жерехов пасут косяк кильки, следуя за ним и постоянно удовлетворяя свой голод.

Иногда жерех идет в стае других крупных рыб, например кутумов. В конце августа начинается ход кильки. В это время на юге Каспия собирается весь «тюлькин» флот — сейнера, специализирующиеся на ловле кильки. За этой маленькой рыбкой приходит и жерех. Интересные наблюдения и удачная охота на этих хищников выпали на долю одного из московских подводных охотников на дальних Пирсогатских грядах.
Охота на жереха

Главное условие — смотреть в поверхностный слой и быть готовым к немедленному выстрелу. Жерех выходит (чаще — выскакивает) из этой травы и уходит всегда к середине реки. Ружье для подводной охоты на жереха лучше использовать с резиновым боем, которым в не сильно крупную цель и на значительном расстоянии попасть легче.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru