Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.06.2014 | Правила пожарной безопасности в лесу

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте ряд правил. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Правила пожарной безопасности в лесу

Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Лес, пожар в лесу, правила нахождения в лесу в пожароопасный период, разведение костров, правила пожарной безопасности в лесу, Как спастись в лесу от пожара, Штраф за прогулку в лесу во время пожароопасного периода

Статистика природных пожаров последних недель показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

В зависимости от того, в каких частях леса распространяется огонь, лесные пожары принято подразделять на низовые (составляют по количеству до 90 %), верховые и подземные (почвенные). В свою очередь, низовые и верховые пожары могут быть устойчивыми и беглыми.

В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре представляют опасность верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара - от 0,1 до 3 м/мин, верхового - до 100 м/мин по направлению ветра.

Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов - не менее 15 метров.

Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

К рекам и водоемам должны быть предусмотрены подъезды для забора воды пожарными машинами.

Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ - не менее 15 м.

В городских поселениях для районов одно или двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов должно быть  не менее 15 м.

Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

Территории летних детских дач, детских оздоровительных лагерей, расположенных в массивах хвойных лесов, должны иметь по периметру защитную минерализованную полосу шириной не менее 3 м.

Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения: устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие.

Внимание! В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса!

Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

  • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Ранее на тему Пожар в лесу:

Лес, леса Подмосковья, пожарная безопасность, штрафы за поджег травы, штрафы за нарушение пожарной безопасности, леса Московской области, ограничение на посещение леса В Подмосковье прогнозируется до ста пятидесяти торфяных пожаров -  ранняя весна и небольшое количество осадков, выпавших за зиму усугубляют ситуацию. Пожароопасный сезон может начаться раньше обычного, поэтому во избежание пожаров с 1 мая посещение подмосковных лесов будет ограничено. О штрафах за костер в лесу, штрафах за разведение костров на природе и штрафах за поджог травы, о том, как спастись в лесу от пожара и штрафах за прогулку в лесу во время пожароопасного периода - читайте ниже.
 
Пожар, весенняя охота, пожар в лесу, штрафы за костер в лесу, штраф за поджег травы, пожар в лесу, штрафы за разведение костров на природе, штраф за костер, где можно разводить костры, правила пожарной безопасности в лесах, противопожарный режим, Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, травяные палы, штрафы за поджег мусора Первое, что нужно сделать, чтобы спастись от пожара в лесу, это не создавать условий для пожара, то есть не бросать окурки, не оставлять без присмотра костры и ряд других НЕ. Знайте, что к лесному пожару может привести не только неосторожное обращение с огнем, но и оставленные вами в лесу легковозгораемые материалы, стеклянная посуда, и т.д. Что же необходимо знать, если вам все же придется столкнуться в лесу с огненной стихией? Как не допустить лесного пожара? Что делать, если все-таки пожар уже возник? О правилах пожарной безопасности читайте в материале.
Пожар, весенняя охота, пожар в лесу, штрафы за костер в лесу, штраф за поджег травы, пожар в лесу, штрафы за разведение костров на природе, штраф за костер, где можно разводить костры, правила пожарной безопасности в лесах, противопожарный режим, Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, травяные палы, штрафы за поджег мусора Отправляясь в лес на отдых, помните, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах налагаются штрафы за разведение костров на природе, также штраф можно получить за поджог травы и мусора. Чтобы не получить штраф за костер рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и отслеживать введение особого противопожарного режима. Что же делать, чтобы и хорошо отдохнуть и не получить штраф за костер в лесу?
Пожар, весенняя охота, пожар в лесу, штрафы за костер в лесу, штраф за поджег травы, пожар в лесу, штрафы за разведение костров на природе, штраф за костер, где можно разводить костры, правила пожарной безопасности в лесах, противопожарный режим, Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, травяные палы, штрафы за поджег мусора Закон, ужесточающий ответственность за нахождение в лесу во время пожароопасного периода, рассомотрят депутаты Госдумы в ближайшее время. Нововведения могут появиться уже осенью 2013 года, право применять их получат лесничие. Они же смогут доставить нарушителя в полицию. Планируется, что в пожароопасный период в лесу нельзя будет не только разводить костры, но и просто прогуливаться.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru