Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.08.2014 | Нацпарк Онежское Поморье предлагает разрешить местным жителям промысел наваги

Более 500 лет люди промышляли в Онежском Поморье рыбу навагу рюжами - цилиндрическими рыболовными сетями местные жители. Но промысел был запрещен всеми способами лова после придания территории заповедного статуса, сообщил пресс-секретарь нацпарка Алексей Шашков. Это не только вызвало недовольство жителей, но и лишило территорию своего историко-культурного статуса.

Нацпарк Онежское Поморье предлагает разрешить местным жителям промысел наваги

 

 
Национальный парк "Онежское Поморье" в Архангельской области предлагает разрешить местным жителям традиционный промысел наваги в Унской губе Белого моря. Он был запрещен после придания территории заповедного статуса, сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь нацпарка Алексей Шашков.

"Жители прибрежных сел остались очень недовольны нововведением, потому что они более 500 лет промышляли здесь навагу рюжами - цилиндрическими рыболовными сетями с 11-17 обручами", - сказал Шашков, уточнив, что запрет коснулся только ловли сетями, тогда как любительская рыбалка на удочку разрешена.

Директор парка Олег Продан считает, что задача парка - сохранить не только его богатый природный мир, но традиции и быт местного населения. "Поэтому мы выступаем за то, чтобы Росрыболовство внесло изменения в Правила рыболовства и разрешило местным жителям лов рыбы в Унской губе", - сказал он.

Дирекция нацпарка предлагает разрешить местным жителям ловить навагу, по сути, промышленными орудиями лова, отметил корр. ИТАР-ТАСС руководитель Агентства по рыбному хозяйству Архангельской области Алексей Коротенков. "Мы же выступаем за возобновление полноценного промышленного промысла вкуснейшей беломорской рыбы наваги - своеобразного поморского брэнда - в акватории парка", - сказал он.

Он пояснил, что по данным ученых без ущерба для популяции в Унской губе можно ежегодно добывать 1 тыс. тонн наваги. До запрета объем вылова достиг здесь 250 тонн в год. Руководитель агентства отметил, что по итогам июньского совещания в Архангельске о социально-экономическом развитии области президент поручил Минприроды РФ совместно с Росрыболовством в срок до 1 октября 2014 года рассмотреть вопрос о возможности ведения промышленного рыболовства наваги в пределах Унской губы Белого моря.

Национальный парк "Онежское Поморье" создан в феврале 2013 года, его деятельность направлена на сохранение природных комплексов и объектов Онежского полуострова области, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, уникальных массивов старовозрастных таежных лесов, а также культуры и жизненного уклада поморского населения.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru