Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.12.2009 | Идет охота на волков

Стая волков в поисках пищи вышла на улицы города Кандалакша Мурманской области. Милиция города Кандалакша и местный союз охотников предпринимают экстренные меры по отстрелу и отлову волков

охота на волковПо информации "Багнет" стая волков в поисках пищи вышла на улицы города Кандалакша Мурманской области.

Милиция города Кандалакша и местный союз охотников предпринимают экстренные меры по отстрелу и отлову волков, которые в поисках пищи выходят на улицы города и нападают на домашних животных. По словам начальника Кандалакшского отдела внутренних дел Анатолия Прокопенко, сразу после того, как поступила информация о том, что волки загрызли нескольких собак, было выставлено дополнительные наряды в местах появления хищников, сообщает РИА «Новости».

По свидетельству местных жителей, набеги на районы жилых многоэтажек совершала волчица и несколько волчат-подростков.

Как рассказал Прокопенко, волки очень хитрые животные, и, почувствовав появление вооруженных людей, прекратили вылазки в город.

За последние несколько лет это первый случай, когда серые хищники разбойничали в самой Кандалакше. Прошлой зимой их видели только один раз - в небольшом поселке в 20 километрах от города.

По данным газеты Курская правда "Идет охота на волков..."
«Только один раз бы в жизни затравить матерого волка, больше я не желаю!»- эту мечту всякого заядлого охотника, вложив ее в уста Николая Ростова, запечатлел в своем самом великом романе Лев Толстой.

Серый хищник, однако, настолько силен, хитер и опасен, что добывают его в основном настоящие профессионалы. На счету жителя Хомутовского района старшего госинспектора Курского отдела государственного охотничьего лесного надзора «Россельхознадзора» Николая Шабанова уже двадцать пять взрослых волков и более восьмидесяти волчат.

Банда серых разбойников.
Противостояние человек-волк, известное с древнейших времен, в наши дни не стало менее актуальным. И в XXI веке серый хищник явно не относится к виду, которому грозит исчезновение. Найдя свою нишу в современной жизни, волки по-прежнему разбойничают и в дикой природе, и в домашних стойлах. По сути только регулярный отстрел хищников позволяет хоть в какой-то мере сдерживать безудержный и быстрый рост этой разбойной популяции. В последние годы волки обживают не только пограничные районы области, но уже стали постоянным явлением в центре региона, а подчас добираются буквально до пригородов Курска.

Что касается Хомутовского района, то тут сама природа уготовила им прекрасное пристанище. Лесистая, сильно пересеченная местность, близость Украины и знаменитых Брянских лесов делают борьбу с волками на северо-западе региона особенно сложной. По словам Николая Шабанова, даже пара волков уничтожит за сезон до трех десятков косуль, сожрет всех оставшихся без маток поросят кабанов, может серьезно напроказничать в личном хозяйстве граждан. Фактически же район ежегодно оккупируют до четырех и больше волчьих семейств. Если охота на хищников оказывается удачной, то пусто их место долго не бывает, - с Брянщины приходят новые серые гости, а уж всякий упущенный местный выводок через год даст такую геометрическую прогрессию, что мало не покажется. «Я лично добывал из одного логова выводки до девяти волчат, - говорит Николай Ипполитович», - трудно даже представить какой убыток охотохозяйству и местным жителям могла бы нанести вот такая банда, когда бы подросла».

Научись сначала выть.
Для Шабанова охота - дело всей жизни. Охотниками были его отец и дед.
Николай Ипполитович эту традицию закрепил профессионально - закончил факультет охотоведения Кировского сельскохозяйственного института. Но главную «академию» он, конечно, в лесу проходил. К примеру, можно рассказать, как нужно вабить - имитировать волчий вой, подманивая хищника, как использовать с этой целью стекло от старой керосиновой лампы или обычную шапку, но разве получится это у человека, который сам не слышал голос матерого, более тонкий вой волчицы или голоса голодных волчат. Немало таких «концертов» при полной луне или в полном ночном мраке, от которых у обычного человека мороз пойдет по коже, надо прослушать охотнику, прежде чем он научится разговаривать на волчьем языке. Тут многое и от таланта зависит, и от настойчивости, умения сердцем, чутьем понимать зверя. Другое дело, что перехитрить серого, даже если все тропки знаешь и фактически влез в его шкуру, бывает все равно непросто. 

«В теории всем охотникам хорошо известно, где обычно волчицы устраивают свои логова,- рассуждает Николай Ипполитович. - Обязательно поблизости должна быть вода. Часто используют волки заброшенные барсучьи или лисьи норы. Расширят вход по своим размерам, прокопают метра три, затем резкий поворот и за ним само логово. Но вот на практике обнаружить волчий родильный дом все равно очень непросто.

Серый разбойник животное крупное, тяжелое - до шестидесяти килограммов веса, и казалось бы пара взрослых хищников в округе логова должна целые тропинки протоптать. На самом же деле, сколько бы раз ни находил места обитания волчьих выводков, всегда удивлялся насколько девственной, неприкосновенной остается вокруг растительность. Волк-самец, так и вовсе старается к логову не подходить - в отдалении оставляет добычу на корм волчатам и самке. Подчас в желудке принесет килограмма три-четыре мяса, отрыгнет и уйдет. Волчица же проходит так, что травинки не примнет.

Помню, довольно долго выслеживал я одну волчью семью. Чувствую, что вот здесь они должны быть, а найти не могу. В конце концов «разговорил» молодых волчат - откликнулись они на мой волчий голос. А урочище то совсем было небольшое, покрытое низкорослым кустарником, но когда мы с товарищами попытались сделать загон, то сквозь крепко сплетенные на небольшом пространстве ветви человеку оказалось не пробраться. Долго мы там мучились, стреляли, кричали, исцарапались все, но так и не смогли выгнать зверей из зарослей. А на следующей день там уже никого не было - увела волчица выводок и как в воду со всем своим потомством канула».

Из рассказов Шабанова становится понятно, почему волков людская молва наделяет мистическими качествами, называет оборотнями. «Если в засидке его ждешь или на вабу подманиваешь, то он все равно появится неожиданно, - говорит Николай Ипполитович.- Вот только что не было его, а тут он сразу здесь, как будто из мрака материализовался и уже стоит на расстоянии выстрела или... прыжка. Бывает, конечно, что волков добывают как бы случайно, например, при загоне кабанов ждали, а из кустов появился матерый волчище. Есть случаи, когда местные жители убивают зверей при защите своих домашних животных. У одного селянина волки задрали овец. Рассердившийся хозяин устроил у останков животных засидку и в следующую ночь застрелил одного зверя из пришедшей пары. Но в любом случае лучше, когда человек морально готов к встрече с хищником. Было ведь немало в моей практике примеров, когда, увидев, что вместо кабана из леса выскакивает волк, охотники терялись и промахивались, а то и вовсе не успевали выстрелить. Впрочем, у меня тоже, может быть, самая удачная охота на волка случилась нежданно. Раньше за убитых серых разбойников можно было получить лицензию на добычу лося. У меня было такое разрешение, и я, стоя на номере, уже ожидал, что товарищи-загонщики выгонят на меня сохатого. Ружье хорошее приготовил - на сто метров убойная сила, заряжено на крупную дичь пулями. Смотрю, а вместо лося на меня где-то в семидесяти метрах выходит волчица. Выстрел, и она упала на месте. Не успел порадоваться такой удаче, как тут же и на том же месте волк появляется. Я и его с одного выстрела уложил».

С ружьем  на снегоходе.
Два года назад к Шабанову приезжали представители элитного столичного охотничьего журнала. Интересовал москвичей особый способ охоты на волка. Компании, производящие и продающие охотничье оружие и экипировку, не забывают и о предложении соответствующего транспорта. Шабанов же одним из первых в нашем регионе сумел доказать, что старый барский метод травли зверя, когда ее участники скачут по полю верхом, сегодня вполне можно заменить, используя снегоходы. Никаких борзых собак при этом не нужно - все компенсирует скорость и маневренность техники, а также меткая стрельба охотника. В течение трех дней курские охотоведы предметно доказали москвичам, насколько интересны могут быть охотничьи мотоприключения в хомутовских урочищах.

Впрочем, если кто-то подумает, что с помощью техники можно и вовсе волка извести, то это не так. Уже сам факт, что усилиями целой бригады с использованием наиболее современных технических средств москвичам удалось добыть всего одного волка, а еще одного и без применения техники подстрелили местные охотники, говорит об удивительной способности зверя приспосабливаться. «Когда я только начинал охотиться на волков с помощью снегохода, - говорит Николай Ипполитович, то был удивлен, что, заслышав звук мотора, хищник первым делом смотрел вверх. А ведь это явный признак, что у животного появился врожденный рефлекс на опасность с воздуха - от охоты с вертолета он уже научился прятаться. Несомненно найдет серый способ укрываться и от быстроходных снегоходов. В сильно пересеченной лесистой местности техника и вовсе мало пригодна, да и снег теперь редко выпадает в достаточном количестве. А в мало-снежную зиму такая охота дело довольно рискованное, требующее хорошего знания местности и мастерского вождения снегохода. Если чуть прозевал, не отжал волка от леса - потом уж трудно его будет назад в поле выгнать».

Другими словами, в соревновании человека и зверя техника, видимо, далеко не главное. Тут важно на чьей стороне сама природа выступит. Пока, как видим, человек, охотясь на зверя, остается лишь сдерживающим фактором. Да и волк для него не просто добыча, а скорее противник, с которым можно посоревноваться в ловкости, а заодно лучше познать природу и самого себя. Николай Шабанов, кстати, говорит, что теперь у него есть мечта снять фильм о волках, - уж больно силен и красив этот зверь. Впрочем, что касается серого разбойника, как трофея, то та же волчья шкура - это своего рода незаменимая защита от мороза . Охотники знают, что когда волк в лежке, то на снегу проталины остаются если только от его лап, а на остальном теле такая защита от холода, что никакое термобелье, создаваемое современными фирмами для охотников, конечно, не годится. Вот и посоревнуйся с ним нашей русской зимой... 

Алексей БЛИНКОВ.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru