Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.12.2009 | Смоленские водоёмы наполняют рыбой

Программа «Развитие рыбного хозяйства Смоленской области», расчитанная на 2009-2012 предусматриваетвыпуск около 5 тонн рыбы озера Акатовское, Большое Рутавечь и смоленское водохранилище.

Программа «Развитие рыбного хозяйства Смоленской области», расчитанная на 2009-2012 предусматриваетвыпуск около 5 тонн рыбы озера Акатовское, Большое Рутавечь и смоленское водохранилище.
7 декабря в одно озёро Акатовское запустили более тонны толстолобика, а вчера Днепр пополнился  новой партией стерляди. В этом году в Днепр заселилось более 3500 тысяч стерляди  по 250-300 грамм. Сейчас рыбе надо дать шанс вырасти, и через несколько лет ее можно будет ловить на удочку в черте Смоленска.

Выпуск осетровых в водоемы

В основном озёра заселяют толстолобиками. Полуторагодовалых «мальков» вырастили в Белгороде из икринок десногорского производства и теперь привезли на постоянное место жительства в Смоленск.    Толстолобики поедают низшую растительность, тем самым сдерживают её рост,  и фильтруют воду. В Большое Рутавечь этот вид рыб уже выпускали два года назад, и вода в озере с тех пор стала намного чище. Как отмечает Галина Маслова, ветврач ихтиопатолог: «Это рыбы-мелиораторы. Они улучшают в водной среде газовый обмен, значит, меньше будет заморов по зиме, водоём обогатится видовым составом рыб». На Смоленщине толстолобики вырастают в среднем до  8 -15 кг, но некоторые экземпляры достигают и 40.Также Акатовское получило около 100 кг. белого  амура, который   будет бороться с зарастанием  озёра - он питается растениями, может осилить  даже побеги камыша.

Перевозят рыбу в резервуарах с водой. У озера из этих ёмкостей большими сачками  толстолобиков перекладывают в бачки с водой и выпускают в водоём. Семеро рыбоводов, стоя по колено, а то и по пояс в холодной воде, за 45 минут с лёгкостью справились с  тонной рыбьей молодежи. Но выпущенные толстолобики ещё долго плавали вдоль берега, и их спокойно можно было поймать руками. Оказывается, после длительного переезда рыба абсолютно дезориентируется, и в течение суток, а то и двух, может пребывать в таком состоянии. В это время она может стать лёгкой добычей браконьеров. Поэтому озёра после выпуска усиленно охраняются.

В Днепр же второй год подряд выпускают осетровых. Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области, отметил: «Раньше у нас водился днепровский осётр. Но из-за заиления нерестовых мест, гидросооружений и дамб, была нарушена миграция. Потом потихоньку браконьеры всех осетровых и выловили. Сейчас уже созданы благоприятные условия. Мы завозим стерлядь с прошлого года. Как только первая рыба начнёт нереститься - выпуск прекратим. Это произойдёт через три-четыре года». В этом году в Днепр заселилось более 3500 тысяч стерляди  по 250-300 грамм. Сейчас рыбе надо дать шанс вырасти, и через несколько лет ее можно будет ловить на удочку в черте Смоленска.
В нашей  области немало делается для развития рыбного хозяйства. Сейчас идёт комплексное исследование озера Диво, чтобы использовать его для рыбохозяйственного комплекса. Разрабатывается рыбоводно-биологическое обоснование выпуска в Днепр и Десногорское водохранилище хищных видов рыб.  В будущем, кроме толстолобиков и белых амуров, в озёра планируется запускать ракушечников, которые как ракообразные очищают воду и служат питанием для хищных рыб.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru