Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.12.2009 | Глобальное потепление заставляет белых медведей идти на крайние меры

Потепление климата и вызванное этим обстоятельством сужение ареала обитания белых медведей, толкает самого крупного наземного млекопитающего хищника планеты на поедание себе подобных; неблагоприятная тенденция отмечается в докладе канадской благотворительной организации Polar Bear International, которая специализируется на изучении полярных медведей.

Потепление климата и вызванное этим обстоятельством сужение ареала обитания белых медведей, толкает самого крупного наземного млекопитающего хищника планеты на поедание себе подобных; неблагоприятная тенденция отмечается в докладе канадской благотворительной организации Polar Bear International, которая специализируется на изучении полярных медведей.

Белые медведи вынуждены есть себе подобных

За последние несколько недель только на территории провинции Манитоба, примыкающей к Западному Гудзонову заливу, были зафиксированы, как минимум, четыре случая, когда взрослые самцы белого медведя убивали и поедали детенышей, сообщается в докладе.

Один из этих случаев произошел 19 ноября на глазах у составленной из фотографов-любителей и профессионалов туристической экспедиции, целью которой было сфотографировать полярного медведя в привычной для него среде обитания.Ранее случаи поедания себе подобных у медведей в этом регионе отмечались не чаще одного-двух раз в год, отмечается в докладе.По мнению канадских ученых, причина биологического каннибализма белых медведей заключается в аномально теплой для этого времени года погоде. Из-за постепенного потепления климата образование льда на поверхности Гудзонова залива происходит все позже и позже и, как следствие, это заставляет хищников дольше оставаться на материке и препятствует их охоте на морских котиков на льду залива. Так, 20 лет назад лед обычно сковывал поверхность Гудзона к 8 ноября, 10 лет назад - 20 ноября, а в текущем году, согласно прогнозам канадских ученых, ослабленные долгим ожиданием хищники, смогут покинуть материк не раньше второй недели декабря.В это время года белые медведи очень голодны, потому что у них заканчиваются остатки подкожного жира. Летом и осенью, когда Гудзонов залив свободен ото льда, хищники сжигают до одного килограмма накопленного жира в день, теряя за этот период в общей сложности около 30% массы тела.

Проблема не является только канадской: случай медвежьего каннибализма был отмечен этой осенью и в норвежской Арктике, в районе архипелага Шпицберген, а также на южном побережье моря Бофорта.

"Случаи каннибализма иллюстрируют тот эффект, который изменения климата имеют на полярных медведей", - считает занимающийся изучением полярного хищника на протяжении 25 лет канадский исследователь Энди Дерошер, чье мнение приводит Canwest News Service. - Это акт отчаяния. Они прибегают к нему от того, что не могут найти другую пищу". По мнению ученого, если среда обитания белых медведей будет продолжать сужаться, "мы можем столкнуться с большой смертностью (медведей)".Согласно Polar Bears International, в мире насчитывается от 20 до 25 тысяч полярных медведей. Около 60% их популяции приходится на Канаду.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru