Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.12.2009 | В России появилась Программа по мониторингу алтайского горного барана

В министерстве природных ресурсов России готовятся утвердить «Программу мониторинга алтайского горного барана (аргали) в Российской Федерации», над созданием которой трудились специалисты Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона

В министерстве природных ресурсов России готовятся утвердить «Программу мониторинга алтайского горного барана (аргали) в Российской Федерации», над созданием которой трудились специалисты Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона, сообщила  зам.директора алтайского заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева, сообщает Тайга инфо.

Алтайский горный баран — АргалиПрограмма создана в рамках проекта Всемирного фонда природы (WWF) и проекта ООН (ПРООН) по сохранению биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона. Она обобщает весь накопленный опыт по изучению и сохранению аргали за 1998-2008 годы специалистами Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона, а также ряда других природоохранных организаций.

«В брошюре приведены рекомендации по организации учетных работ, характеристике очагов обитания аргали, порядке обработки результатов и сохранению полученных данных. Авторы программы — Сергей Спицын (алтайский заповедник), Михаил Пальцын (менеджер проекта ПРООН/ГЭФ), Александр Куксин (заповедник „Убсунурская котловина“). Рецензировал работу кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского государственного университета Николай Малков», — рассказала Светлана Щигрева.

Программа предназначена для специалистов особо охраняемых природных территорий, а также для лиц, ответственных за сохранение и мониторинг видов, внесенных в Красную книгу РФ.

В скором времени программу должны утвердить в министерстве природных ресурсов и экологии России в качестве государственной программы мониторинга архаров на базе биосферных заповедников «Алтайский» и «Убсунурская котловина».

Архар — один из наиболее привлекательных для охоты объект животного мира Центральной Азии. Так, широкую огласку получил случай охоты, произошедший в январе 2009 года в горах Алтая. По предварительным данным, высокопоставленные чиновники, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, на вертолете Ми-171 охотились на священных для коренных алтайцев животных — архаров. По мнению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и упал. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина, четверо выжили. В мае следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на Алтае. Дело было прекращено в ноябре в связи с гибелью в аварии виновных лиц. Спустя несколько дней глава СКП РФ Александр Бастрыкин поручил проверить полноту проведенного расследования.

Алтайский горный баран — АргалиАлтайский горный баран — аргали (Ovis ammon ammon Linnaeus, 1758) — крупнейший подвид архара (взрослые самцы весят до 200 кг при росте до 180 см), сакральный символ Алтая в мировоззрении местных народов. Современный ареал аргали практически полностью ограничен Алтае-Саянским экорегионом и включает в себя части территорий четырех государств: Монголии, Казахстана, Китая и России. Алтайский горный баран внесен в Красную книгу России, имеет статус редкого, особо охраняемого подвида, находящегося под угрозой исчезновения.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru