Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.01.2010 | В Дарвиновском музее до 7 февраля открыта выставка, посвященная псовой охоте

С 27 ноября по 7 февраля в Государственном Дарвиновском музее проходит выставка «Псовая охота» Все у русской борзой называется по-своему. Говоря о морде собаки, настоящий борзятник обязательно скажет «щипец», хвост наречет «правилом» и никак иначе, а вместо «спины» употребит слово «степь».

С 27 ноября по 7 февраля в Государственном Дарвиновском музее проходит выставка «Псовая охота»

Все у русской борзой называется по-своему. Говоря о морде собаки, настоящий борзятник обязательно скажет «щипец», хвост наречет «правилом» и никак иначе, а вместо «спины» употребит слово «степь». Более того, некоторые специфические понятия из мира борзых собак стали общеупотребительными словами, потеряв изначальный жаргонный смысл. И если догадаться, что сворой первое время назывались две-три борзые, приученные работать в поле, более-менее легко, то с «однокашниками» у нашего современника неизбежно возникнут затруднения. А ведь это всего-навсего группа борзых щенков, которые едят кашу из одного корыта! Обо всем этом рассказывает выставка «Псовая охота», открывшаяся в Государственном Дарвиновском музее.

Золотой век как русской псовой охоты, так и самых элегантных ее четвероногих участников – борзых – совпал со столетием расцвета отечественной усадебной культуры. Хорошая борзая тогда могла стоить целой деревни со всем населением. А полный комплект псовой охоты, ниже которого не опускался уважающий себя помещик, включал по четыре десятка борзых и гончих и не менее десятка лошадей с верховыми и прочей обслугой.
Неудивительно, что, начиная с 1881 года, культура псовой охоты резко идет на убыль, растворяясь в узкоутилитарном смысле этого вида времяпрепровождения – добыче дичи. Вероятно, не в последнюю очередь именно по этой причине великий князь Николай Николаевич в 1887 г. основывает в государевом имении Першино центр развития охотничьего дела и племенной работы с породой. Уже через год принимается стандарт русской борзой, и с этого момента порода окончательно «легализуется».

Увы, ей не суждена была безоблачная жизнь. В революционном угаре новые хозяева стремились искоренить саму память о псовой охоте, олицетворявшейся с «пережитками прошлого».
Борзых подчас расстреливали как классово чуждый элемент. Само собой, сожгли и Першино. В 1940-е годы на всей территории СССР насчитывалось… всего шесть чистокровных особей! И только спустя десятилетие началось возрождение… Сейчас в России несколько тысяч борзых собак. По словам московского заводчика Камаля Курбанова, последние поколения собак стали несколько крупнее: вероятно, сказывается свежая кровь от носителей родственных геномов из Франции и США.

– А вообще борзая – удивительно эргономичное создание, – говорит Камаль. – Спокойная, даже флегматичная дома, на охоте она буквально взрывается, без проблем выдавая крейсерскую скорость до 20 метров в секунду. При этом для поддержания «профессиональных» навыков с ней достаточно поохотиться дважды в год.

А вот еще одна известная московская владелица борзых Тамара Лязгина предпочитает называть своих питомцев не собаками, а челобаками, намекая, что эти создания не от мира сего понимают хозяина с полувзгляда.
Со своими Луи и Залихватом Тамара Анатольевна продемонстрировала серию подлинно цирковых номеров – тем более удивительных, что ни сама она, ни ее подопечные к подлинной дрессуре отношения не имеют.
Выставка открыта до 7 февраля. Адрес: ул. Вавилова, 57


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru