Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.02.2010 | МЧС Бурятии обеспокоено условиями проведения "Байкальской рыбалки"

В Северобайкальском районе готовится масштабное мероприятие - «Байкальская рыбалка», которое соберет на льду сотни людей. Участники в предвкушении, спасатели и природоохранные органы в беспокойстве - такое большое скопление людей и автомобилей на льду Байкала в одном месте опасно.

В Северобайкальском районе готовится масштабное мероприятие - «Байкальская рыбалка», которое соберет на льду сотни людей. Участники в предвкушении, спасатели и природоохранные органы в беспокойстве - такое большое скопление людей и автомобилей на льду Байкала в одном месте опасно.

Путь, по которому предстоит добираться участникам до места предстоящей спортивной рыбалки, не близкий - 220–250 километров. Притом он должен пройти по льду Байкала - от Чивыркуйского залива до г.Северобайкальска. А далее примерно еще 50 км. до местечка Хакусы. Это предложение организаторов.

У контролирующих органов на счет предполагаемого путешествия накопилось много вопросов.

Александр Кусков, начальник центра ГИМС МЧС России по Бурятии:

- Данная дорога должна быть принята в эксплуатацию, должно быть постановление - кто за нее будет нести ответственность? Пока это не ясно.

Ряд проблем озвучили и в Ангаро-Байкальском управлении Росрыболовства. Претензии примерно те же, что и в прошлом году.

Михаил Воронов, руководитель Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства:

- Были замечания по выделению квот, были замечания по отведению рыбопромыслового участка, т.е. есть несоответствия с новой нормативно-правовой базой.

Как известно, священное озеро в весеннее время наиболее коварно. Зимняя рыбалка, как наркотик для рыбака. Она манит на лед, и человек порою забывает о безопасности.

Александр Кусков, начальник центра ГИМС МЧС России по Бурятии:

- Озеро Байкал входит в сейсмическую зону. Но не только эта причина. Когда Байкал становится, образуются стояновые щели, которые постоянно «действуют». Из-за снега и ветра они маскируются и не всегда их можно определить.

Теймур Магомедов, заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- Байкал достаточно опасен в это время года, что подтвердил и печальный случай в прошлом году, когда погиб член правительства республики и оказался в очень сложной ситуации глава района.

Только за прошлый год на Байкале произошло 16 происшествий. Погибло 18 человек. Передвижение по льду даже одного автомобиля сопряжено с риском. А, говоря о будущем мероприятии, которое собирет не одну сотню людей и машин, то меры безопасности должны быть беспрецедентными.

Теймур Магомедов, заместитель Восточно-Байкальского межрайоного природоохранного прокурора:

- До настоящего времени сведений о конкретном месте базирования предполагаемого мероприятия «Байкальская рыбалка» к нам не поступало. В то же время, конечно, надо учесть по опыту прошлых лет, в прошлом году участвовало практически 200 команд, каждая из которых состояла из нескольких участников. Это будет сопровождаться нахождением очень большого количества людей на льду на ограниченном пространстве. Необходимо будет, конечно, принимать дополнительные меры безопасности.

Если говорить о соблюдении всех норм и правил, поездка по Байкалу - прямое нарушение того же постановления правительства республики. По нему водитель транспортного средства, выезжая на лед, должен высадить пассажиров.

Александр Кусков, начальник центра ГИМС МЧС России по Бурятии:

- Запрещено перевозить людей по переправам, образованным на водных объектах, т.е. люди должны высаживаться и идти пешком, а транспорт должен двигаться самостоятельно.

Прогулка в 200 с лишним километров для спортсменов рыболовов вряд ли окажется приемлемой. Но это опять же по правилам. Спасатели, как и природоохранная прокуратура, предлагают подключиться к организации «Байкальской рыбалки-2010». Однако пока в их представителей в оргкомитете не наблюдается, так что вопрос с проведением столь масштабного для республики мероприятия, по сути, остается открытым.

Ариг Ус

Ранее  на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru