Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.02.2010 | Численность птицы гоголь в московском регионе выросла почти на треть

Орнитологи в январе насчитали в Москве и Подмосковье около 1,5 тысяч особей птицы гоголь, на 400 особей больше, чем в прошлом году, сообщила  руководитель Московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Орнитологи в январе насчитали в Москве и Подмосковье около 1,5 тысяч особей птицы гоголь, на 400 особей больше, чем в прошлом году, рассказала руководитель Московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Как сообщает РИА новости в отличие от кряквы, численность гоголя возросла: в прошлом январе было зарегистрировано только 1,1 тысячи особей. Около 800 птиц из этого числа встречено в Московской области. А увеличение количества птиц произошло главным образом в Москве.

Птица  Гоголь



Гоголь - птица подсемейства нырков, похожая на утку, хорошо плавает и ныряет, питается мелкой рыбой, водными беспозвоночными и семенами водных растений. Оперение у самцов и самок темно-серое. Гоголь битает на незаросших озерах и быстрых реках. Прилетает весной, с появлением первых полыней, гнездится в дуплах, часто высоко над землей.

В ходе учета на реке Москве отмечены 12 видов водоплавающих птиц: два вида поганок, девять видов утиных, а также четыре вида чаек. Наиболее многочисленным видом, как и в прошлые годы, была кряква: учтено более 5 тысяч птиц, из которых в Подмосковье встречено около 2 тысяч. Однако специалист отметила, что по сравнению с январем прошлого года количество зимующих крякв на Москве-реке уменьшилось.

На третьем месте, после кряквы и гоголя, оказалась хохлатая чернеть - орнитологи насчитали 110 таких птиц. "Все они в этом году встречены только на территории города Москвы. По сравнению с прошлым январем, численность этих уток увеличилась вдвое", - отметила Зубакина.

В нынешнюю зиму, несмотря на ее суровость, на реке Москве в Подмосковье держался орлан-белохвост - он был встречен на одном и том же участке Москвы-реки как в декабре, так и в январе.

Учет зимующих водоплавающих птиц на реке Москве проводится московским областным отделением Союза охраны птиц ежегодно с 2003 года. За зиму птиц считают три раза: в декабре, январе и феврале. Подсчитываются все встреченные водоплавающие и околоводные птицы на незамерзающем участке реки, как на территории столицы (от Коломенского до МКАД), так и в Подмосковье (от МКАД вниз по реке до ее впадения в Оку).


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru