Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.03.2010 | Охота на хищников

Лесные хищники наносят серьезный урон сельскому хозяйству. В Забайкалье борются с  выросшей в 2,5 раза за последние годы популяцией волков, а Швеция и Эстония  охотится на рысь.

Забайкальские власти предусмотрели выплату премий за отстрел волков в крае

По оценкам специалистов, в последние годы популяция серых хищников в регионе выросла в 2,5 раза. Они наносят серьезный урон сельскому хозяйству края. Только за пять месяцев, с 1 октября 2009 по 19 февраля 2010 года, хищники уничтожили 80 голов крупного рогатого скота, 1,5 тыс. овец и коз, более 50 лошадей.

Раньше в Забайкалье с волками боролись с помощью ядов – из тысячи волков только сто истреблялись охотниками. Но в настоящее время применение химикатов категорически запрещено, поскольку в результате отравления по биологической цепочке гибнут и другие виды животных.

Правительство Забайкальского края утвердило порядок выделения субсидий из регионального бюджета на борьбу с волками, популяция которых превысила норму последних лет в 2,5 раза. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 2 марта, в пресс-службе краевого правительства, согласно принятым документам, охотникам за каждого добытого волка будет выплачиваться премия.

«Ни для кого не секрет, что охота – это большой расход ГСМ, боеприпасов, временные затраты, - заявила министр сельского хозяйства и продовольствия края Любовь Гарголло. - Мы предлагаем выплачивать премии охотникам за каждого добытого волка. Ветеринарная служба и Госохотслужба будут документально фиксировать эти факты, а охотничьи общества подавать документы в региональный Минсельхоз на получение субсидии. Ставки выплат мы уже рассчитываем, пока на эти цели предусмотрено порядка полумиллиона рублей».

 

В Швеции началась охота на рысь.

В Швеции в понедельник, 1 марта, началась охота на рысей. Участники акции должны отстрелить 200 особей. Местные жители проявляют к акции слабый интерес.

Рыси представляют большую проблему для оленеводов-саамов на севере Швеции. Они наносят большой урон оленьим стадам, убивая оленят.

Однако интерес к охоте на хищников на сей раз проявляется слабый. В этой связи в саамской деревне в районе Каликса охотникам предлагают премию в размере пяти тысяч крон за каждую убитую рысь.

Сегодня началась в Швеции охота на рысей, за период охоты должно быть отстреляно 200 особей. Рыси представляют большую проблему для оленеводов-саамов на севере Швеции, они охотятся на оленят, нанося большой урон оленьим стадам, а значит и благосостоянию саамов (это коренной народ Швеции).

Однако интерес к охоте на рысей на сей раз слабый, и в саамской деревне в районе Каликса предлагается охотникам премия в размере пяти тысяч крон за каждую убитую рысь.

 

 

А  в Эстонии сезон охоты уже  завершен.  С  рысью охотникам повезло больше, чем  с волками.

В нынешний  завершившийся охотничий сезон, было отстреляно на треть меньше волков, чем в преды­дущий. Однако другого­ хищника эстонских лесов — рыси — добыли на 30 особей больше, чем в прошлый сезон.

Если в прежние годы охоте мешало отсутствие снега, то в этот сезон — снежная зима. Погода в Эстонии не балует охотников — то вообще нет настоящей зимы, то несколько лет подряд стоят суровые зимы.

Нынешней зимой в Эстонии охотникам было разрешено отстрелить 173 волка, однако добыли только 101. Более удачной оказалась охота на рысь: добыли 180 лесных кошек из 210 разрешенных. Итого, в этом сезоне волков добыли на 55 меньше, а рысей на 30 больше, чем в прошлом.

Уже к середине января лег такой глубокий снежный покров, что пробираться по лесу физически тяжело. Может быть, это даже хорошо, что в лесах осталось много крупных хищников, поскольку косуль мало добыли и кабанов подстрелили только половину из разрешенного количества, ведь  рысь очень активно охотится на косуль. Нынешняя зима для косуль очень тяжелая, и если сейчас образуется наст, то косули станут легкой добычей для рыси.

Охотники по-разному относятся к охоте, одних привлекает процесс, других — добыча, но в любом случае оба зверя — ценные трофеи для охотника, ведь и волка и рысь добыть непросто.

 



В Запорожье сезон охоты завершен удачно: подстрелили 20 волков и одного охотника

По словам главного охотоведа Запорожского лесоохотничьего хозяйства Александра Кравцова, охотничий сезон на территории хозяйства прошел благополучно. За сезон лимит использования диких животных охотники исчерпали, охотники и егери довольны. И хотя охотников с каждым годом у нас прибавляется, численность дичи сейчас – в пределах норм, предусмотренных законом.

Конечно, некоторых даже разрешенных к отстрелу животных нужно отдельно «опекать» в силу их малочисленности. К этой категории, по словам Александра Анатольевича, относятся копытные: кабан и косуля. А вот самые многочисленные виды, «отстреливаемые» на Запорожье, - это заяц и разнообразная пернатая дичь.

Также  активно проводится работа по  по уничтожению диких животных и птиц-вредителей. Это лисы (частые переносчики бешенства), бродячие собаки и серая ворона. К примеру, норма по количеству лис на территории охотничьих угодий - одна лисица на тысячу гектаров. На самом деле их гораздо больше. Еще в этом сезоне охотники «очистили» территорию Новониколаевского района от сильно расплодившихся волков. В нехарактерных для этих животных природных условиях охотники добыли целых 20 особей!

Что касается браконьерства, то с этой бедой справляться и в сезон и в межсезонье очень трудно. Но хорошим подспорьем для нас стало повышение штрафов за браконьерский промысел.

Был все же, по словам главного охотоведа, и один несчастный случай на охоте. В плавневой части Каховского водохранилища из-за несоблюдения правил безопасности охотник получил выстрел в спину.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru