Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.03.2010 | "Наш" псковский прокурор об "их" китайских сетях и наших проблемах

Алексей Ляхов мало того что "наш", то есть природоохранный прокурор, но он еще и подводный охотник. Что, на самом деле, - редкость среди чиновников. Как правило, все руководящие должности в природоохране и "смежных" профессиях занимают вовсе не энтузиасты собственных профессий, а люди, давно "вышедшие в тираж".

Алексей Ляхов мало того что "наш", то есть природоохранный прокурор, но он еще и подводный охотник. Что, на самом деле, - редкость среди чиновников. Как правило, все руководящие должности в природоохране и "смежных" профессиях занимают вовсе не энтузиасты собственных профессий, а люди, давно "вышедшие в тираж". Их не увидишь ни на настоящей охоте, ни на настоящей рыбалке, ни, тем более, на подводной охоте. Как правило, они всегда только сопровождают и возглавляют "гульбища на тему охоты и рыбалки". А вот псковский природоохранный прокурор знает о проблематике своей специальности вовсе не только из официальных бумажек.

О КИТАЙСКИХ СИНТЕТИЧЕСКИХ СЕТЯХ

С появлением на российском рынке дешёвых сетей из Китая резко снизилась культура ловли рыбы. Об этом заявил сегодня, 3 марта, на пресс-конференции в Общественном пресс-центре псковский природоохранный межрайонный прокурор Алексей Ляхов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, прокурор также отметил, что вопрос с реализацией на территории России сетей китайского производства нужно решать на федеральном уровне.

"До появления китайской рыболовной продукции рыбак либо плел сеть сам, либо покупал ее достаточно дорого, поскольку они были натуральные, и, соответственно, "трясся" над ней. А китайский пластик в прошлом году можно было купить на рынке за 150 рублей. Соответственно, набрал несколько штук, расставил в озере - в случае чего и бросить не накладно. Эти "подкидыши" все больше и больше засоряют водоемы региона, они синтетические, поэтому практически не гниют, а копятся. Погибает огромное количество водной фауны из-за этого. Ежегодно из Псково-Чудского водоёма извлекается 50-70 кубометров таких сетей. Но, конечно, это проблемы не решает", - пояснил Ляхов.

Природоохранный прокурор также отметил, что прокуратура сама по себе не может запретить реализацию синтетических сетей, так как законодательно они не запрещены и не ограничены в продаже. По его словам, год назад был закрыт ввоз на территорию РФ синтетических сетей, но это производство переместили в Россию, "и сети лишь подорожали в цене раза в два, но меньше их не стало". "Хотя лов сетями для рыболовов-любителей сейчас вообще запрещен, сети считаются средством промышленного лова", - добавил Ляхов.

"Я считаю, что продажа сетей должна быть лицензирована. То есть продавать их могут не на каждом углу и кому угодно, а только в имеющем лицензию магазине и имеющему право на эту покупку человеку. Продажу сетей надо приравнять к продаже патронов. Водоемы Псковской области очень сильно засорены, я занимаюсь подводным плаванием и знаю эти проблемы не понаслышке", - заявил прокурор и добавил, что процесс очистки водоемов станет более интенсивным. "Сейчас идет распределение промысловых участков за пользователями. Помимо возможности отлова рыбы, промысловики будут обязаны навести на своей территории чистоту", - заключил он.

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

За 2009 год в Псковской области зарегистрировано 253 экологических преступления. В сравнении с показателями 2008 года - 314 зарегистрированных экологических преступлений - это существенное сокращение.

Если сравнить показатели 2009 года с аналогичной цифрой на 2007 год, то снижение получается в 2,5 раза. "Это существенное сокращение. И эта динамика сохраняется в этом году", - отметил Алексей Ляхов. За два месяца 2010 года в регионе зарегистрированы 20 экологических преступлений, тогда как за аналогичный период 2009 года их было 25.

Самым распространённым преступлением являются незаконные рубки леса и браконьерство на воде и в лесу. Раскрываемость подобных преступлений в среднем составляет 40%. Как отметил Алексей Ляхов, это неплохой показатель в сравнении с результатами других регионов России.

О ГИДРОЭКОЛОГИИ ПСКОВСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Проблема сброса сточных вод в водные объекты Псковской области остается актуальной. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил Псковский природоохранный межрайонный прокурор Алексей Ляхов на пресс-конференции в Общественном пресс-центре 3 марта.

Данная проблема была одним из основных направлений работы природоохранной прокуратуры в 2008 – 2009 году. «У нас распространены случаи сброса недоочищенных или неочищенных сточных вод в водные объекты, что приводит к их загрязнению. Особое внимание мы уделяем водоемам бассейну реки Великой, так как они являются источником питьевого водоснабжения», - сказал Алексей Ляхов. В 2008 и 2009 годах организации-нарушители выявлены в Пскове, Псковском, Палкинском, Опочецком, Красногородском районах Псковской области. В качестве примера А. Ляхов назвал канализационный коллектор на улице Головко в Пскове, который не обеспечивает нормативную очистку вод, Пушкиногорский маслосырозавод, выпускающий в реку Синюю недостаточно очищенные сточные воды, а также ряд государственных учреждений - Краногородский психоневрологический интернат, Опочецкий дом–интернат, Первомайский психоневрологический интернат.А. Ляхов отметил, что в каждом из названных социальных учреждений живет несколько сот человек, а очистные сооружения находятся в непригодном состоянии или отсутствуют. В результаты все продукты жизнедеятельности попадают в ручьи в реку Великую выше городского водозабора. Природоохранная прокуратура инициировала судебные разбирательства по этому поводу. Суд обязал данные организации устранить нарушения и построить очистные сооружения, на что выделен определенный срок. «Это вопрос не одного дня», - отметил природоохранный прокурор. По его словам, на эти целы выделены средства для Опочецкого дома-интерната, по остальным учреждениям вопрос о выделении средств решается. «Аналогичные судебные споры прокуратура инициировала с Порховским водоканалом, где запуск очистных находится на конечной стадии», - сказал А. Ляхов.

После обращения природоохранной прокуратуры в суд была устранена аварийная ситуация с розливом стоков на рельефной местности на территории Гдовского рыбозавода. Продукты рыбопереработки попадали в реку Гдовку и Псковско-Чудской водоем. Предприятие устранило проблемы и установило насосы только после обращения прокуратуры в суд о приостановлении деятельности предприятия. «Мы обязали Гдовский рыбозавод провести рекультивацию загрязненных земель, которые образовались в результате разлива нечистот», - добавил Алексей Ляхов.

На рекультивацию отведено несколько месяцев. Через суд прокуратура обязала предприятие ЗАО «Гидрокомплекс РЭБ» поднять судно затонувшее, в реке Каменка (Псковский район). Отвечая на вопрос журналиста о зловонном канализационном стоке в реку Великую у Покровской башни, А. Ляхов ответил, что данное место выпуска вод не было предметом специальной прокурорской проверки.

Однако он высказал намерение провести во втором полугодии проверку, связанную с системой ливневой канализации Пскова. «Наверное, это актуальный вопрос. Возьмем все ливневые канализации, проверим, стоят ли они на балансе у кого-нибудь, как обслуживаются, как осуществляется их производственный контроль, как они очищаются и будем принимать меры», - добавил прокурор.

По его словам, всего на территории Пскова насчитывается около 87 выпусков ливневой канализации в реку Великая. Промышленных сбросов вод насчитывается четыре. Сброс осуществляют «Горводоканал» и «Термоком». «У них с документацией все в порядке, имеется программа производственного контроля», - заключил он.

Проблема сброса сточных вод в водные 
объекты Псковской области остается актуальной — Алексей Ляхов

Наша справка:

Псковским природоохранным межрайонным прокурором Алексей Ляхов стал в 2008 году. Приказ о его назначении на эту должность 8 мая подписал генеральный прокурор РФ. С 27 февраля 2008 года он являлся исполняющим обязанности Псковского природоохранного прокурора.

При назначении на эту должность Ляхов отметил, что свою работу в новой должности будет строить на основе глубокого анализа состоянии экологии и соблюдения экологического законодательства на территории области. "В настоящее время мы уже проводим ряд проверок, связанных с организацией вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов в Пскове и Псковском районе, ввиду высокой актуальности этого вопроса", - подчеркнул прокурор. Также, по его словам, сейчас организована работа по противодействию на территории региона незаконной добычи биоресурсов и незаконным порубкам леса.

Алексей Юрьевич Ляхов родился 26 мая 1980 года городе Быхове Могилёвской области. В 2002 году окончил Саратовскую государственную академию права и пришёл на работу следователем прокуратуры Порховского района. Затем был старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Псковской области. После этого стал заместителем прокурора Гдовского района и в декабре 2006 года был назначен прокурором Гдовского района.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru