Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2010 | Бомжи съели почти всех московских чаек

Популяция чаек в Москве на грани вымирания. Виной тому бомжи, для которых сами чайки и их яйца служат лакомством, и строительные работы, лишающие птиц традиционных мест обитания. Уходят из города и другие виды, но человек с этим поделать ничего не может.

Популяция чаек в Москве на грани вымирания. Виной тому бомжи, для которых сами чайки и их яйца служат лакомством, и строительные работы, лишающие птиц традиционных мест обитания. Уходят из города и другие виды, но человек с этим поделать ничего не может.

Бомжи съели почти всех московских чаек

Популяция чаек в Москве может исчезнуть из-за ряда неблагоприятных внешних факторов, рассказал заведующий лабораторией Московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов. «В городе, сами знаете, и те же собаки бездомные, и те же бомжи. У нас одна колония погибла именно потому, что бомжи собирают яйца и едят их», — сообщил он.

Ученый отметил, что сейчас самая большая колония чаек в Москве находится в районе Северный, около Дмитровского шоссе. Всего же в городе осталось три колонии этих птиц. Но все они могут исчезнуть, в первую очередь из-за строительных работ, которые лишают чаек традиционных мест обитания.

Так, около того же Дмитровского шоссе «сейчас новый микрорайон строят», рассказал Самойлов. «Рядом с микрорайоном чайки, которые гнездятся на земле, в болоте жить не смогут», — предупредил представитель Всероссийского института охраны природы. По словам Самойлова, оставшиеся колонии чаек необходимо огородить сеткой, объявив эти территории заповедным участком и в течение полутора месяцев, пока идет процесс гнездования, никого туда не пускать. «Тогда они в городе сохранятся», — подчеркнул он.

Проблемы с условиями проживания возникают не только у московских чаек.

Сокол-сапсанТак, недавно из Московского региона исчез зеленый дятел, однако, по словам Самойлова, это произошло по не зависящим от человека причинам. «В природе всегда происходят какие-то изменения, даже не по вине человека. Раньше в Москве обитал зеленый дятел, сейчас условия никак не ухудшились — то, что было, осталось, а вид исчез не только в Московском регионе, но и в средней полосе России», — отметил эксперт.

«В природе постоянно происходит какая-то пульсация, о которой мы не знаем. Мы вынуждены такой вид вносить в Красную книгу, но это не имеет никакого отношения к городскому хозяйству», — пояснил Самойлов. В то же время из животного мира российской столицы приходят и позитивные новости. Например, Самойлов рассказал, что в городе пытается обосноваться сокол-сапсан, который несколько лет назад поселился на крыше главного здания МГУ на Воробьевых горах и уже нашел подружку.

По его словам, для возрождения популяции этой птицы была проведена специальная работа, инициатором которой выступил городской департамент природопользования. «Доставили яйца этих соколов, в инкубаторах вывели, выкормили и в течение пяти лет ежегодно на главное здание МГУ выпускали по пять-семь особей. Наконец, спустя несколько лет пара зацепилась, и в этом году мы будем смотреть, что у них получится», — сообщил Самойлов.

По его словам, место для гнезда на главном здании МГУ хорошее, кормовая база богатая, поэтому специалисты планируют возродить этот вид сокола. Эксперт рассказал, что повторное исчезновение сокола-сапсана в столичном регионе из-за химических реагентов Москве не грозит.

«Сокол-сапсан — это символ Москвы, поэтому изначально было уделено большое внимание сохранению и восстановлению именно этого вида. Надеемся, что в городе возродится популяция этого сокола. Очень красивая птица, полезная во всех отношениях», — отметил Самойлов. Эти птицы живут в Москве уже давно, однако в середине XX века их погубили химикаты, повсеместно применяемые для истребления вредных насекомых.

 

Григорий Маслов

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru