Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.03.2010 | Свердловская область наладит массовое производство лосятины

Уже в ближайшее время чиновники свердловского министерства природных ресурсов отправятся за рубеж, чтобы перенять опыт производства экологически чистого мяса. По мнению эксперта, производство придется начинать с нуля, не ожидая скорого результата и соответственно - быстрой окупаемости этой бизнес-затеи.

Уже в ближайшее время чиновники свердловского министерства природных ресурсов отправятся за рубеж, чтобы перенять опыт производства экологически чистого мяса, сообщает Российская газета.

- Климат у нас такой же, как в Финляндии и Швеции, а лосятины при этом производится в 10 раз меньше, - заявил губернатор Александр Мишарин во время визита на одну из агрофирм.

Между тем специалисты отнеслись к почину неоднозначно.

- С одной стороны, можно только приветствовать инициативу развивать в сельском хозяйстве региона новые виды деятельности. Но идея должна быть тщательно осмыслена, просчитана с точки зрения ведения бизнеса, - отмечает заведующая сектором агропродовольственной политики Института экономики УрО РАН Валентина Неганова. - Если заготовкой лосятины станут заниматься индивидуальные предприниматели, это будет слишком "дорогой" бизнес. Производство должно быть массовым, но для этого в области сейчас нет ни мощностей, ни специалистов.

По мнению эксперта, производство придется начинать с нуля, не ожидая скорого результата и соответственно - быстрой окупаемости этой бизнес-затеи. Немаловажно и то, что мясо лося специ­фическое на вкус, более жесткое, чем те виды, которые жители региона привыкли употреблять в пищу. А значит, не факт, что оно будет пользоваться спросом на Урале, в отличие от Швеции, где занимаются производством лосятины не одно столетие.

Компетентно

Николай Мордвинов, биолог-охотовед:

- Сначала надо организовать охрану этого зверя, а потом думать о заготовке мяса. Средний Урал некорректно сравнивать с Финляндией и Швецией: у нас невероятно высокий уровень браконьерства. В отдельных районах области на одну выданную лицензию отстреливается по два, а то и более лосей.

Для того, чтобы организовать массовое производство мяса, необходимо, чтобы численность лосей была как минимум в пять раз больше, чем сейчас.

Сейчас в Свердловской области порядка 23 тысяч лосей, их численность стабильна на протяжении последних четырех лет. Этого достаточно только для индивидуальной охоты, и то при строгом контроле. Отстреливать с целью заготовки можно разве что ослабленных животных. Но сегодня эту санитарную функцию выполняют волки, численность которых неуклонно растет, приближаясь к 600.

Елена Ключевская


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru