Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.03.2010 | Комплекс элитного рекреационного рыболовства трофейной кумжи в Сочи

На территории будущего Олимпийского парка в Сочи мог бы быть построен комплекс элитного рекреационного рыболовства кумжи. Ловля трофейной кумжи считается исключительно элитной рыбалкой и по престижности превосходит ловлю семги (атлантического лосося).

На территории будущего Олимпийского парка в Сочи мог бы быть построен комплекс элитного рекреационного рыболовства кумжи. Ловля трофейной кумжи считается исключительно элитной рыбалкой и по престижности превосходит ловлю семги (атлантического лосося). Именно поэтому на всемирно известной лососевой реке Меррум (юг Швеции) даже построена королевская резиденция. Черноморская кумжа может стать настоящей визиткой города Сочи для туристов-рыболовов со всего мира.

Комплекс элитного рекреационного рыболовства трофейной кумжи в СочиСоздание комплекса элитной рыбалки на кумжу будет осуществляться по принципу сохранения и восстановления популяции этой рыбы, а также охраны мест ее обитания. Как полагают специалисты, туристов из России и со всего мира будет привлекать первозданная красота долин горных рек и заманчивая возможность ловить уникальные трофеи. При этом рыбалка будет осуществляться при выполнении условия «Поймал-Отпусти». По правилу цивилизованной спортивной рыбной ловли рыболовы смогут сфотографироваться со своим уловом и сразу же выпустить его обратно в реку. Например, на реках Кольского полуострова фанаты лососевой рыбалки готовы выложить 7-8 тыс. у.е. за неделю такого удовольствия.

В России основные места обитания кумжи в реке Мзымта — от устья в районе аэропорта «Адлер» до поселка Красная Поляна. В реке и притоках, в том числе и выше Красной Поляны, обитает еще и речная форма кумжи — ручьевая форель. В наше время в реку поднимается кумжа весом 3—8 кг, отдельные экземпляры достигают веса 15 и даже 20 кг. Подобных размеров кумжи практически нет нигде в мире, за исключением аналогичных популяций в Абхазии, на реках Псоу и Бзыбь. Близкие по таким трофейным показателям рыбы обитают только в Аргентине и в южной Швеции.

Правда, есть и ряд сложностей на пути реализации столь фантастического рыболовного проекта:

* Из-за своего месторасположения рыбные ресурсы реки Мзымта являются легкой добычей для браконьеров.
* Негативным фактором для развития рыболовства на Мзымте является хозяйственная деятельность в ее устье и нижнем течении.
* Беспокойство вызывают и непосредственная близость к реке инфраструктуры будущего олимпийского комплекса, а также масштабы стройки. На сегодняшний день из русла реки добывается гравий для строительства объектов Олимпиады.
* Прямо над руслом реки по эстакаде пройдет взлетно-посадочная полоса международного аэропорта. Запланирована постройка II очереди Краснополянской ГЭС. Новые шоссейная и железная дороги пойдут вдоль русла реки, пересекая ее в десятках мест. Но главное в том, что смета олимпийской стройки не учитывает расходов на природоохранные мероприятия по сохранению нерестилищ и мест обитания рыбной молоди кумжи.

Комплекс элитного рекреационного рыболовства трофейной кумжи в СочиВ то же время, верховье реки, ее притоки и основные нерестилища находятся в удовлетворительном состоянии. Устойчиво работает Адлерский рыбозавод, деятельность которого до недавнего времени финансировалась Госкомитетом по рыболовству. Однако в 2009 г. финансирование было приостановлено, и теперь завод должен получать компенсацию от РЖД за нанесение ущерба экосистеме реки. Завод обеспечивает искусственное зарыбление реки черноморской кумжей.

Существует реальная возможность спасти генофонд редкого вида рыбы при условии появления источников финансирования или инвестирования. В Европе, к примеру, начали программу по сохранению и восстановлению популяции лосося в реках, пересекающих мегаполисы.

Лосось — это не только звено экосистемы или объект высокодоходной лицензионной рыбалки. Эта уникальная, сильная рыба — индикатор эко здоровья реки и окружающей среды. За тысячелетие своего существования лосось доказал свою способность природные катаклизмы и адаптироваться к новым жизненным условиям, известный своим свойством преодолевать преграды, высоко выпрыгивая из воды. Лосось может стать природным символом Олимпиады, если уделить должное внимание уникальным природным условиям и воспользоваться появляющимися возможностями развития всесезоннего курорта.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru