Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.03.2010 | Сроки открытия весенней охоты 2010

Сезон весенней охоты 2010  в Белоруссии уже открыт и   продлится до 10 мая. В  ближайшее время  охотничий сезон откроется в Белгородской области и приморье, а в Ленинградской области  сезон охоты перенесен

 

 

Весенний сезон охоты на глухаря и тетерева  в Беларусии открылся 20 марта

Весенний охотничий сезон на этих птиц продлится по 10 мая. Самцов тетерева и глухаря разрешается добывать только во время тока - с 3.00 до 9.00. Разрешен ружейный вид охоты с подхода, а также из засады на токах. При этом можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией свыше 400 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

При охоте на глухаря допускается изъятие до 15% от числа токующих петухов при наличии токов, в которых восемь и более токующих самцов. При охоте на тетерева допустимый процент изъятия ниже - до 10% при наличии токов с численностью пять и более токующих самцов.

В Минприроды также напомнили, что с первой субботы апреля в Беларуси откроется и сезон охоты на селезней диких уток и вальдшнепа, который продлится по второе воскресенье мая. Будет разрешена охота в светлое время суток на селезней кряквы, чирка-свистунка, чирка-трескунка, красноголовой и хохлатой чернети. При этом можно применять ружейный вид охоты из засады с подманиванием, подсадными утками или чучелами. Охотиться на самцов вальдшнепа можно будет с 18.00 до 22.00. Возможен ружейный вид охоты на тяге, из засады, с подманиванием, с подхода, с подъезда, в том числе с охотничьими собаками (кроме борзых и гончих), а также безружейный вид охоты с ловчими птицами.

Сейчас в Беларуси можно охотиться на гусей - серого и белолобого гуся, а также гуся-гуменника. Охотиться на этих птиц любого пола и возраста допускается по второе воскресенье мая в светлое время суток. Разрешен ружейный способ охоты с подхода, из засады, с подманиванием, в том числе с подсадными гусями, профилями, чучелами, на пролете.

Стартует сезон охоты на пернатых в Белгородской области

Во время весенней охоты на пернатых в области введены ограничения. Так, добывать диких гусей (кроме видов, занесённых в Красную книгу) и самцов вальдшнепа можно с 27 марта по 11 апреля на специальных территориях общего пользования. Постановлением правительства региона №93-пп утверждён перечень мест для весенней охоты.

Такие меры позволят рационально использовать ресурсы животного мира, обеспечить условия для отдыха мигрирующих птиц, размножения животных. Кроме того, предполагается регулирование нагрузки на охотничьи угодья, сохранение водоплавающих птиц для летне-осенней охоты.

В регионе запрещен отстрел селезней утки. А добыча самцов вальдшнепа разрешается только во время вечерней тяги с 19 часов и до наступления темноты. Стрелять гусей можно из укрытия с профилями или чучелами в течение всего светового дня. При этом располагаться охотник должен не ближе одного километра от водоёмов – мест постоянного отдыха птиц. Норма добычи гусей и самцов вальдшнепа составляет по три особи за день на одного охотника.

Если в процессе охоты люди обнаружили павших птиц и животных, или птиц с нетипичным поведением, они должны немедленно сообщить об этом специалистам управления ветеринарии при правительстве области и регионального управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания.

27 марта открывается сезон утиной охоты в Приморье

Отстреливать птиц разрешат с 27 марта по 11 апреля. В течение двух недель охотиться на водоплавающих будут в южных районах Приморского края,- Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Спасском, Хасанском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Шкотовском муниципальных районах, Артемовском, Находкинском, Партизанском, Уссурийском.

На севере нашего региона - Анучинском, Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Чугуевском, Пожарском, Тернейском, Яковлевском муниципальных районах, Арсеньевском, Дальнегорском, Дальнереченском, Лесозаводском городских округах сезон охоты начнется позже – с 10 по 25 апреля.

Стрелять в птиц, не защищенных Красной книгой, разрешено из укрытия с подсадной уткой, чучелами, профилями и манком.

В преддверии предстоящей охоты напоминаем, что отстрелу подлежат только разрешенные к добыче виды гусей и уток. Весенняя охота на гусей и селезней уток разрешается Применение электронных манков запрещено.

Охота на вальдшнепа разрешается на вечерней и утренней тяге. Можно использовать охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие.

 

А в Ленинградской области  сезон охоты перенесен

18 марта, на совещании с охотпользователями в правительстве Ленинградской области было принято решение о корректировке сроков весенней охоты в связи с погодными условиями. Об этом сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

Предложения о переносе сроков весенней охоты в южных районах с 10 на 24 апреля и в северных районах с 17 апреля на 1 мая будут направлены комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в Министерство природных ресурсов России. Кроме того, в связи с вступлением в действие с 1 апреля текущего года нового закона РФ "Об охоте", будут изменены правила квотирования объектов животного мира и оформления разрешений на добычу диких животных.

Традиционно, и 2010 год не станет исключением, весенняя охота открывается на пернатую дичь - глухаря, тетерева, гусей и вальдшнепов. В настоящее время более 90% всей территории Ленинградской области (6.340 тыс. га) используется в качестве охотничьих угодий, пользование которыми осуществляют 76 юридических лиц и частных предпринимателей. В 2009 году в охотхозяйствах Ленинградской области было убито 1.055 кабанов и 92 медведя.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru