Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.03.2010 | Пигалица года

Союз охраны птиц России и выбрал этого кулика Птицей 2010 года. На очередном заседании Центрального совета Союза охраны птиц России чибис назван главной птицей России в этом году.

У дороги чибис, У дороги чибис
Он кричит, волнуется, чудак:
«Ах, скажите, чьи вы?
И зачем, зачем идёте вы сюда?»

Чибис -  птица 2010Все помнят эту детскую песенку. Когда моя дочь училась в начальной школе, она однажды спросила меня: «Папа, а птица-чибис как выглядит? Мы песню о нём разучивали». Я описал. К моему удивлению, Лена сказала: «А нам учительница музыки объяснила, что это маленькая такая птичка, вроде воробья». Учительница явно не различала чибиса и чижика.

Вот для того, чтобы просветить народ – кто такой чибис, где и как он живёт, какие проблемы существуют у этого вида, как его сохранить для наших детей и внуков – Союз охраны птиц России и выбрал этого кулика Птицей 2010 года.

Орнитологический календарь – не восточный, где животные последовательно чередуются с периодом в 12 лет. Птицу года выбирают ежегодно. На очередном заседании Центрального совета Союза охраны птиц России называют несколько кандидатов на звание Птицы года, а потом голосуют, выбирают, руководствуясь несколькими критериями: птица должна быть распространена на большей части территории нашей страны, она должна быть легко узнаваема, символична и должна нуждаться в нашей помощи.

На этот раз пришёл черёд чибису. Любители куликов долго ждали этого момента. В последний раз кулик был Птицей года в 2003 году, тогда это был кроншнеп. Чибис, действительно, распространен широко – в лесной, лесостепной и степной зонах Евразии от Атлантического до Тихого океанов и даже в северо-западной Африке. В большей части области гнездования это перелётная птица, а в Западной Европе к югу от Балтийского моря — осёдлая.

Чибис – птица заметная, многие встречали его в природе и хорошо знают. Этого кулика можно увидеть в сырых лугах, на влажных пастбищах, пашнях, на поливных землях, на травянистых болотах, по берегам водоёмов.

Его бросающаяся в глаза чёрно-белая окраска и громкие, пронзительные крики невольно обращают на себя внимание. Завидев человека, чибис обычно летит навстречу от болота или луговины, где находятся его птенцы, и уже издали встречает нарушителя спокойствия своим характерным, словно вопросительным, криком: “пи-и-вит, пи-и-вит...”, который близко передают словами: “чьи-вы, чьи-вы”.

Размером с голубя или галку, но более ширококрылый, он сопровождает прохожего, кувыркаясь в воздухе и окрикивая его странным, каким-то неземным скрипучим криком. Чибисы – отличные летуны; интересно наблюдать за токованием самца, который, завлекая и развлекая свою подружку, кричит, кружится над лугом, совершая немыслимые кульбиты, крутые повороты в воздухе.

В России чибиса в народе ещё зовут пигалицей, вшивиком (звукоподражательное) или луговкой, а на Украине и в Польше называют чайкой. Славяне издавна любили эту птицу: её запрещалось убивать, гнезд её не трогали. Это во многом поясняется средневековой легендой, по которой в плачущего чибиса (чайку) превратилась молодая жена, у которой враги убили мужа. Вот она летает над его могилой и громко плачет. Эта птица – также образ бедной, горемычной матери: жнецы хотят забрать у нее детей, и птицы ее обижают. Рассказывают, что кто-то из гетманов – Богдан Хмельницкий или Мазепа – сделали эту птицу символом Украины-матери. Кто убьет «чайку», с тем случится несчастье, говорят на Украине.

Что говорит наука про эту птицу? Чибис (Vanellus vanellus) — птица отряда ржанкообразных куда относятся и другие виды куликов. У самца в брачном наряде верх головы и длинный хохол черные с зеленоватым металлическим отливом, бока и задняя часть шеи беловатые, остальной верх тела металлически-зеленый с пурпуровым и медным отливом. Преобладающий цвет маховых перьев черный, рулевые перья белые с широкой черной перевязью перед концом. Лицо, передняя часть шеи и зоб тоже черные с синеватым отливом, низ тела белый, кроме рыжего подхвостья. У самки хохол короче, металлический блеск слабее. В зимнем пере горло, передняя часть шеи и зоб почти совсем белые.

Чибис прилетает на места гнездования очень рано, когда появляются проталины, с первой волной мигрантов: жаворонками, скворцами, дикими голубями. Гнездо устраивает на земле, в ямке, которая выстилается очень скудно сухой травой. Самка кладет четыре яйца, которые высиживает совместно с самцом. Птенцы прекрасно умеют прятаться при приближении опасности. Подросшие птенцы, пробежав немного, то и дело забавно замирают «столбиком» и этим немного напоминают пингвинят. Перед отлётом чибисы собираются в большие стаи, часто достигающие нескольких сотен птиц. Покидают места гнездовий они в конце августа-сентябре, а на юге остаются до заморозков.

Зимуют чибисы в Закавказье, Средней Азии, а главным образом – в области Средиземноморья, в Северной Африке и в юго-западной Азии; сибирские и дальневосточные птицы отлетают в Северную Индию, Китай и Японию.

Питается пигалица различными беспозвоночными: червями, улитками, насекомыми и их личинками. В настоящее время в большинстве районов Евразии чибис — обычный вид. Однако в XXI веке в России для него сложились неблагоприятные условия: исконные места гнездования – луга и пашни – заброшены и зарастают высоким бурьяном. Во многих местах поля перестали обрабатывать, в лугах почти не стало скота. Коровы и бычки подрезали высокую траву, создавая для луговых птиц и зверей удобную среду. За сотни лет обитания в агроландшафте птицы приспособились к соседству с человеком и домашними животными. Парадоксально, но уменьшение сельскохозяйственного пресса на природу сказалось на численности вида негативно – сейчас чибисов стало меньше. Раньше мы беспокоились, что многократные обработки полей и перевыпас угрожают благополучию полевых и луговых видов животных. Теперь же ратуем за увеличение поголовья крупного рогатого скота и восстановление традиционных форм сельского хозяйства в научно-обоснованных объёмах.

Есть проблемы у этого вида и на зимовках, где чибиса – одного из самых крупных куликов – тысячами убивают европейские охотники. Предположительно, такая же ситуация в Китае, где едят всё живое, а также в Иране и Передней Азии. Поэтому в год чибиса Союз охраны птиц России приложит усилия для того, чтобы оценить его численность в стране, определить лимитирующие факторы, вести пропаганду охраны вида среди населения и, в первую очередь, среди охотников. Нужно добиваться ограничения охоты на эту замечательную птицу и за пределами нашей страны.

Олег Бородин
"Мир птиц" № 37

фото: Дмитрий Кулешов

   Ранее об этом:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru