Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.03.2010 | Третий год приморцы без вальдшепа из-за Москвы

Третий год подряд приморские охотники лишены возможности добыть весной вальдшнепов. Этот вид птиц прилетает в  край в конце апреля - начале мая, когда сезон уже закончен. Что же, в Москве виднее, когда там охотиться.

В приморском крае открыт сезон охоты на птицу. За 16 дней охотник может на законных основаниях подстрелить 10 диких гусей и 30 селезней уток. А вот вальдшнепа добыть можно лишь теоретически – сезон заканчивается еще до того, как эти птицы прилетят в Приморский край, сообщил  председатель Владивостокского совета клуба любителей охоты Юрий Пустовой.

Как отмечает Юрий Пустовой, уже третий год подряд приморские охотники лишены возможности добыть весной вальдшнепов: «Этот вид птиц прилетает в наш край в конце апреля - начале мая, когда сезон уже закончен. Что же, в Москве виднее, когда нам охотиться».

Вальдшнеп

Охота регулируется постановлением правительства от 10 Января 2009 г. N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», а также приморскими законодательными актами.

Фактически, в Приморском крае два сезона охоты на дикую птицу. В южных районах края он начинается 27 марта, заканчивается 11 апреля, а в центральном Приморье продолжается 10-25 апреля. В эти дни птицу бьют на озере Ханка, в Приханкайской низменности. А в самом южном, Хасанском районе, по оценке Пустового, на выходные приезжают, как минимум 2-2,5 тысячи охотников.

Бьют гусей и селезней уток, глухаря и тетерева, кроме «краснокнижных» видов. Как отметил главный охотник Приморья, в прошлом году весной на Ханке некий стрелок убил двух даурских журавлей, был задержан при помощи добросовестных охотников, на нарушителя закона возбудили дело по ст. 258 УК РФ – незаконная охота. Преступник был осужден, оштрафован на 140 тысяч рублей, кроме того, заплатил по 100 тысяч за каждую особь журавля в виде компенсации ущерба животному миру.

Есть два вида путевок на охоту. Путевка-разрешение, стоимостью 10 рублей, где указано, какие виды животного мира в какие сроки можно добывать. Путевка-договор заключается с охотничьим хозяйством, где будет проходить отстрел. Стоимость такого документа – 200-250 рублей на день, либо 1300-2000 на все 16 дней, сообщает PrimaMedia.

Дневная норма отстрела – 2 гуся и 6 уток, за сезон разрешено добывать до 10 гусей и 30 уток. Охотничьи хозяйства проводят ежегодный мониторинг – какое количество пернатых ожидается на территории, и, соответственно, могут вводить свои ограничения.

Любитель охоты из Владивостока Алексей Кузьминов весной часто посещает Ханку либо Хасанский район. «Если преследуется цель добыть утку, делают это обычно на утренней или вечерней зорьке. При желании «окунуться поглубже» используют чучела, манки – электрические, либо простые, в которые надо дуть самому».

Гусь прилетает днем кормиться в определенные места. Охотники предварительно делают укрытие-засидку (разнообразных устройств для этого по самым разным ценам продается очень много), маскируются. Если тут же, неподалеку, находится автомобиль, его желательно также спрятать. Зрение у птиц превосходное, и все подозрительные предметы их отпугивают.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru