Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.04.2010 | Весна раньше срока

Лебеди-кликуны вернулись после зимы в Лапландский заповедник на полмесяца раньше срока, а утки-гоголи - почти на месяц раньше многолетних наблюдений. В первых числах апреля вышел из берлоги медведь. Это на полмесяца раньше, чем обычно.

Перелетные птицы вернулись в Лапландский заповедник раньше срока
Лебеди-кликуны вернулись после зимы в Лапландский заповедник на полмесяца раньше срока, а утки-гоголи - почти на месяц раньше многолетних наблюдений, сообщила методист Лапландского заповедника Мурманской области Татьяна Голубева.

В этом году некоторые фенологические события отмечены раньше, чем средние многолетние даты наблюдений, указанные в "Летописи природы" Лапландского заповедника. По наблюдениям инспекторов отдела охраны и научных сотрудников заповедника, лебеди-кликуны прилетели в начале апреля, хотя за 70 лет средняя дата прилета этих птиц - 13 апреля. В первые дни апреля зафиксирован прилет утки-гоголя, хотя за 73 года наблюдений эти птицы прилетали в самом конце апреля, сообщает РИА Новости.

Апрель называют птичьим месяцем, так как в это время большое количество перелетных птиц возвращается из теплых краев, рассказала она. Сейчас в Лапландском заповеднике развешены скворечники и кормушки. В птичьи домики привлекают синиц, мухоловок-пеструшек, горихвосток и белых трясогузок, также изготовлена модель для привлечения городских ласточек.

Сотрудники заповедника планируют вести наблюдения за жизнедеятельностью птиц: гнездованием, выводками и другими показателями.

В первых числах апреля вышел из берлоги медведь. Это на полмесяца раньше, чем обычно. За 69 лет средняя дата приходится на 19 апреля. Оставив берлогу, медведь к ней больше не возвращается, а пускается в путь искать пищу.

Лапландский заповедник (Лапландский государственный природный биосферный заповедник) — заповедник в Мурманской области. Одна из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе. Площадь заповедника составляет 278 435 га (в том числе акватория 8 574 га). Главная ценность заповедника-дикая нетронутая природа, находящаяся в своём естественном первозданном состоянии. Один из старейших в России. Основан в 1930 году с целью сохранения популяции дикого северного оленя и «всего географического ландшафта в естественной неприкосновенности».

Создан по постановлению Ленинградского облисполкома от 17 сентября 1930 года. Несколько раз упразднялся и то переходил в ведение леспромхоза, то включался в состав Кандалакшского заповедника. В 1965 году полностью восстановлен.

Расположен на побережье озера Имандра и в горных массивах Мончетундра и Чунатундра. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. Рельеф заповедной территории пересечённый, включает горные массивы с высотами от 600 до 1114 метров. Главный горный массив заповедника — Чунатундра — тянется с севера на юг почти на 40 км 8 озёрно-речных систем.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru