Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2010 | Для "экологического восстановления" американского бизона необходимы простор прерий и время

Американскому бизону необходим простор, и только тогда это могучее животное вновь сможет занять ту экологическую нишу, которую занимало до начала колонизации Великих прерий европейцами. 

Такое мнение высказал на прошедшей в Эдмонтоне международной конференции по проблемам сохранения биоразнообразия старший научный сотрудник "Общества сохранения дикой природы" Кит Оун. По его мнению, единственный надежный способ обеспечить сохранение бизона состоит в том, чтобы объявить природными заказниками значительные участки территории в провинции Альберта, с тем чтобы животные могли там свободно пастись.
 

Когда-то не просторах Северной Америки насчитывалось около 60 млн. голов бизонов, однако хищническая охота на них и превращение прерий в пахотные угодья свели поголовье бизонов практически на нет. Сейчас в Северной Америке насчитывается лишь около 20500 бизонов прерий и около 10800 лесных бизонов, находящихся под защитой федеральных властей и нескольких общественных организаций. Им не грозит полное вымирание, однако они и не распространяются в своем прежнем ареале обитания. Еще около 400 тыс. животных содержат на фермах и ранчо, но их уже нельзя отнести к чистопородным бизонам, поскольку они - результат скрещивания с мясным скотом.
 

"Животное, служившее живым символом Дикого Запада, теперь держат в загонах, - отметил ученый. - Но ведь дело не только в том, чтобы сохранить несколько сот или тысяч голов бизонов. Экологическое восстановление вида означает, что животные влияют на окружающую среду, а она влияет на животных". Он напомнил о том, что в районе постоянных лежек стад бизонов возникали впадины в почве, которые при дождях наполнялись водой и эти "бассейны", разбросанные на огромном пространстве Великих прерий, сильно влияли на экологию.
 

По мнению Кита Оуна, для надежного сохранения бизона как вида на предстоящие 50-100 лет необходимо подыскать свободные территории, где можно было бы свободно пастись стадам численностью примерно по 400 голов. В частности, можно было бы увеличить численность стада на территории национального парка "Вуд Буффало" в провинции Альберта. "Мы полагаем, что Альберта могла бы сыграть ключевую роль в экологическом восстановлении бизонов, - подчеркнул он. - Ведь именно здесь издавна паслись бизоны".
 

ИТАР-ТАСС 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru