Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.07.2010 | Туристическая зона будет создана на Куршской косе несмотря на протесты

Правительство Калининградской области намерено добиваться создания туристической зоны в национальном парке Куршская коса, несмотря на то, что руководство нацпарка отрицательно относится к этому проекту.

"Проект создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе около года находится на согласовании в федеральных структурах. Концепция проекта застройки туристско-рекреационной зоны на Куршской косе была тщательно разработана и одобрена после того, как прошли общественные слушания. Однако руководство Куршской косы отдельно от всех представило в Минприроды свое видение проблемы. В частности, оно предложило вынести все строительство за пределы заповедника, то есть оставить все, как и было", - отмечено в сообщении.

"Мы получили письмо из Минприроды, которое согласилось с мнением руководства нацпарка. Но мы будем бороться и доказывать, что организованный туризм на Куршской косе принесет ей только благо. То, что происходит сейчас - это хаос, приносящий только вред", - приводится комментарий замминистра промышленности области Марины Друтман, которая курирует вопрос создания турзоны.

Куршская коса по решению правительства РФ попала в перечень семи территорий, получивших в начале 2007 года статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В нацпарке для освоения выбраны четыре участка, по заказу РосОЭЗ московский НИИ "Курортпроект" подготовил концепцию развития этих земель. Планируется расширение дорожного полотна на территории нацпарка, строительство гостиничных и развлекательных комплексов, решение инфраструктурных вопросов.

В декабре 2009 года проект и оценка воздействия на окружающую среду были одобрены научно-техническим советом при нацпарке, однако при этом эксперты высказали целый ряд дополнительных замечаний, которые потребовали учесть. В частности, они касались подвижности песчаных грунтов и возможности "размыва" авандюны, повышенной сейсмичности территории, потенциальной опасности для редких видов растений и рыб. Документы, за разработку которых на региональном уровне отвечает филиал ОАО "ОЭЗ", были отправлены на согласование в Минприроды и экологии.

"Что касается сбережения косы, экологии, то проект создания турзоны разработан на высочайшем уровне. Никаких пятиэтажных домов. В основном - современные постройки из дерева, высотностью не более двух этажей. Предполагается сохранение ландшафта и всех зеленых насаждений и создание парковок", - приводится в сообщении точка зрения губернатора Георгия Бооса.

По его мнению, заповедник своими силами не в состоянии обеспечить безопасность и сохранность косы, а также построить парковки. Боос считает, что создание туристско-рекреационной зоны должно сыграть важную роль в сохранении Куршской косы и наведения там порядка.

Губернатор поручил заместителю председателя регионального правительства Виталию Шипову взять вопрос о создании турзоны на контроль и провести ряд консультаций с федеральными структурами.

Куршская коса - узкая полоска суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт - в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения (в том числе, интродуценты и "танцующие" деревья), единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.

 

Источник РИА Новости


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru