Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.04.2009 | В Иртыше замерзла рыба

Павлодарские экологи в панике сообщают о крупном экологическом бедствии - на левом берегу Иртыша произошел массовый замор рыбы. Из-за сильного промерзания и нехватки кислорода в мелких озерах погибло около 100 миллионов голов молоди.

массовый замор рыбыПавлодарские экологи в панике сообщают о крупном экологическом бедствии - на левом берегу Иртыша произошел массовый замор рыбы. Из-за сильного промерзания и нехватки кислорода в мелких озерах погибло около 100 миллионов голов молоди.

В шоколаде только чайки

Кандидат биологических наук, в прошлом директор Павлодарского института рыбоводства Александр Убаськин вот уже который год бьется над тем, чтобы придать пойме Иртыша особый статус и возобновить прежние масштабы пополнения естественных рыбных запасов области. По мнению ученого, массовый замор рыбы - не что иное, как чрезвычайное происшествие.
- После прошлогоднего маловодья очень много озер отшнуровалось, и в них осталось большое количество рыбы, - говорит независимый эксперт, руководитель научно-исследовательского экологического центра "Мониторинг" при ПГУ им.Торайгырова Александр Убаськин. - Лед в этом году достигал толщины 50-70 сантиметров, а при глубине водоема в полтора метра там практически не оставалось жизненного пространства для рыбы. И сейчас, когда озера стали "вскрываться", мы поняли, что произошло настоящее бедствие.
Подобная ситуация складывается почти везде: массовая гибель рыбы отмечена даже на тех пойменных водоемах, которые ранее специалисты считали более или менее благополучными в плане замороопасности. К примеру, излюбленное место весенней рыбалки - Лебединка сегодня представляет из себя убогое зрелище: здесь погибли все лещи, окуни и щуки. Егеря рассказывают, что зимой водоем промерз почти до самого дна, и в данной ситуации люди оказались бессильны что-либо сделать.
- Не помогло даже пробуривание лунок и камышовые заделы для прохождения кислорода. С таянием льда вся рыбья молодь всплыла, как говорится, брюхом вверх и теперь служит пищей для речных пернатых, - говорят сотрудники егерской службы.
Кроме того, из-за мелководья на дне образовалось заиливание, и неописуемый специфический запах стоит на пойме, привлекая чаек и ворон.

Капля терпения

Павлодарская пойма - уникальный природный оазис и традиционное место нереста многих видов рыб. Каждую весну огромная река выходит из берегов и заливает сотни гектаров земли. За многие века за счет разлива здесь, в низовьях Иртыша, создалась своя особенная экосистема. Природа сама регулировала эти процессы, пока в дело не вмешался человек. В прошлом году Бухтарминское водохранилище почти наполовину уменьшило объем сброса живительной влаги в Иртыш. В результате большой объем воды продержался на лугах недолго и бесполезно ушел обратно в основное русло.
- Рыба выходит в пойму для того, чтобы нереститься. Все мальки, попавшие в пойму, не успевают вернуться обратно в русло реки. А это приводит к тому, что на пути естественного процесса восстановления рыбного запаса создается искусственное препятствие, - рассказывает командир штаба студенческих трудовых отрядов Павлодарского региона, депутат областного маслихата Нариман Абильшаиков.
В прошлом году бюджет профинансировал часть экологических мероприятий по спасению молоди рыбы в условиях небывалого доселе маловодья на Иртыше. Чтобы сохранить рыбье потомство, в прошлом трудовом сезоне молодые жасылелевцы вручную переселили из мелких озер в основное русло реки почти шесть миллионов мальков. Больше просто не успели - экологическая операция длилась до самых морозов. Из спасенной студентами молоди спустя два года вырастет больше трех тонн товарной рыбы.
- Если сравнить количество спасенной молоди с тем, сколько ее погибло, это капля в море, - говорит инициатор спасательной операции Абильшаиков.
Старожилы отмечают: замора рыбы в подобных масштабах в пойме Иртыша не было давно. По примерным подсчетам, в результате низкого уровня воды и кислородного голодания в озерах могло погибнуть до 100 миллионов молоди рыбы.

Спасение утопающих - дело рук профессионалов

Времена безмерного пользования природными богатствами далеко позади, сегодня экосистема поймы нуждается в помощи человека, потому что самостоятельно ей уже не восстановиться. Экологическую проблему необходимо решать не руками бойцов ССО, а привлекая специалистов и экспертов профильных ведомств.
Плюс ко всему массовая гибель рыбы прерывает общую пищевую цепочку. Без мелких обитателей водоемов на голодном пайке остаются их более крупные собратья, а также птицы, основной рацион которых состоит из рыбы. Между тем лимит разрешенного промыслового лова только в Павлодарской области ежегодно составляет около 200-300 тонн. В браконьерские сети попадает почти столько же, если не больше.
По мнению экологов, в пойме нужно ввести мораторий на промысловый лов рыбы или хотя бы сократить установленный лимит. Иначе скоро в Иртыше в буквальном смысле этого слова ловить уже будет нечего.
Раньше вопросами сохранения рыбных запасов в Павлодаре занимался целый институт. Но в 1995 году его сначала хотели оптимизировать и урезали штат, а потом и вовсе закрыли. Сколько нужно времени, чтобы восстановить прежние запасы рыбы в Иртыше, сейчас не знает никто. А между тем разлив на реке в этом году обещает быть еще меньше, что может вылиться в римейк замора.

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар

Источник: express-k.kz

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru