Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.10.2010 | Олимпийские перспективы юниоров

Старший тренер юниорской команды страны по пулевой стрельбе и серебряный призер Олимпийских Игр Татьяна ГОЛДОБИНА считает, что многим юниорам по силам составить конкуренцию спортсменам основной команды в следующем предолимпийском сезоне.

спортивная стрельба

Старший тренер юниорской команды страны по пулевой стрельбе и серебряный призер Олимпийских Игр Татьяна ГОЛДОБИНА считает, что многим юниорам по силам составить конкуренцию спортсменам основной команды в следующем предолимпийском сезоне.
- Татьяна Владимировна, юниоры достойно проявили себя на недавнем первенстве мира в Мюнхене и некоторые из них вошли в число призеров. Но уже в следующем сезоне обладатели золотых наград – Ольга КАВЕШНИКОВА из Конь-Колодезя Липецкой области, хабаровчанин Юрий ДОВГАЛЬ и Александр НАУМЕНКО из Лесного Свердловской области – будут бороться за места в основной команде. Смогут ли они быть достойными конкурентами нашим опытным стрелкам?
- Разумеется. Если ребята продолжат тренироваться в том же духе, сохранят спортивный настрой и стремление к совершенству, то они должны легко перейти в основную команду и потеснить ряды взрослых стрелков. Причем речь идет не только о победителях недавнего первенства мира. Я хотела бы выделить московского стрелка Александра ДРЯГИНА. Еще в начале года на первенстве России в ССК «Лисья Нора» в стрельбе из пневматической винтовки он не добрал до повторения мирового рекорда всего одно очко! Его результат был 599 очков, а максимально возможный мировой показатель – 600 очков. На первенстве мира в Мюнхене его результат был не так высок, однако позволил ему занять третье место в этом упражнении. Не могу также не выделить краснодарского спортсмена Михаила АЗАРЕНКО. Очень талантливый спортсмен, воспитанник Олега Либерта. Миша еще год может выступать по юниорам, однако уже в этом сезоне в соответствие с довольно-таки сложной системой отбора, вошел во взрослую сборную страны для участия в чемпионате мира в упражнениях стрельбы из малокалиберной винтовки на 50 метров по движущейся мишени. И не подвел команду. Вместе с Максимом СТЕПАНОВЫМ и Александром БЛИНОВЫМ завоевал две золотые медали.
Конечно, юниоров, которые составят конкуренцию взрослым стрелкам, не так много, как хотелось бы. Проблемы в развитии пулевой стрельбы в регионах не позволяют нам иметь длинную скамейку запасных.
- Я очень благодарна тем тренерам, которые на голом энтузиазме работают в различных городах, поскольку воспитывать с «нуля» – самое сложное в спорте. Стрелковый спорт потерял множество школ после развала Советского Союза. На данный момент мы ощущаем острую нехватку не только спортивных секций, но и специалистов – тренеров, врачей, массажистов. Сложно привлекать к нашему виду спорта молодежь. Когда они приходят в тир, где обшарпаны стены, проблемы с экипировкой, нет хорошего оружия и патронов в достаточном количестве, о чем можно говорить?
Почему, когда я была в сборной, так тяжело было войти в команду на тот или иной международный старт? Потому что нас и стрелков более взрослых было много, и все были на высоком уровне. Если спросить у выдающихся спортсменов нашей основной сборной о том, как они начинали заниматься стрельбой, то большинство скажет, что они пришли учиться стрелять в ДОСААФ. Эти тиры обеспечивались всем необходимым – оружием, патронами, мишенями и экипировкой через центральный комитет ДОССАФ. А после развала СССР все тиры ДОССАФ были переведены на хозрасчет, вследствие чего обеспечение тиров прекратилось. До сих пор во многих тирах, уцелевших после развала страны, тренировки проводятся на том оборудовании, которое было куплено 30 и более лет назад. Спортсмены и их родители вынуждены все приобретать самостоятельно. Но, к сожалению, таких приверженцев нашего спорта не много. Вот и результат – каждый юниор на вес золота. Если говорить о тренерах, то тут не менее сложная ситуация. На те деньги, которые им предлагают спортшколы, поддерживать нормальный уровень жизни сложно. Те специалисты, которые могли бы сейчас тренировать молодое поколение, ушли в другие отрасли. И спортсмены, которые хотели бы заняться тренерской карьерой, оставляют эти мысли до лучших времен.
-Довольны ли Вы прошедшим сезоном?
- Позади у юниоров большой, насыщенный сезон. И первенство мира, и первые Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, и вторые Евразийские игры, в которых выступили совсем юные спортсмены 1994-1995 годов рождения. В Мюнхене на первенстве мира российские юниоры заняли второе общекомандное место, уступив только китайцам. Там мы завоевали 22 медали, восемь из которых золотые. В Казани на вторых Евразийских играх российские юниоры выиграли три золотых медали из четырех возможных. Что касается первых Юношеских Олимпийских игр, то эти соревнования стоят особняком. Самое главное, что мы смогли завоевать лицензии для участия в трех дисциплинах. В Сингапуре соревнования проходили в том же режиме, что и взрослые Олимпийские игры, и ребята смогли прочувствовать эту невероятную атмосферу. Для них это огромный положительный опыт. И то, что Катя БАРСУКОВА и Коля КИЛИН вошли в число финалистов, очень неплохо.
-Какое значение будут иметь результаты предстоящих первенства России и Всероссийских соревнований? 
- О комплектовании сборной на будущий сезон говорить пока рано. Как всегда буду внимательно изучать полученные результаты. Ведь при определении спортсменов-кандидатов в команду мне важно знать, кто стабилен и постепенно улучшает свои показатели. 
-Юниорские соревнования пройдут сразу после взрослого чемпионата по пулевой стрельбе, где возраст участников никак не ограничен. Многие ли юниоры совместят оба старта? Если да, то не слишком ли это большая нагрузка?
- Да, все кто проходит по возрасту, выступит в обоих состязаниях. Считаю, что это не сложно, поскольку никто не ставит задачу показать максимальные результаты. А то, что многие юные спортсмены будут состязаться в одном зачете со взрослыми, не принесет им ничего кроме пользы. Помимо регулярных тренировок и участия в соревнованиях среди сверстников, взрослеющему спортсмену важно перенимать опыт у титулованных мастеров. Наблюдать, как те готовятся к выступлению, как распределяют силы в квалификации и как настраиваются на каждый финальный выстрел. 

Источник Пресс-служба ССР

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru