Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.11.2010 | В Приморье застрелен тигр. Браконьерство или самооборона?

15 ноября на территории охотохозяйства Хасанского района Приморского края местным егерем был обнаружен застреленный тигр. По словам Игоря Майданова, замминистра природных ресурсов и экологии РФ, для расследования данного дела будут приняты все меры административного характера.

охота на тигра запрещена

15 ноября на территории охотохозяйства Хасанского района Приморского края местным егерем был обнаружен застреленный тигр. По словам Игоря Майданова, замминистра природных ресурсов и экологии РФ, для расследования данного дела будут приняты все меры административного характера.

Компания охотников, подстреливших тигра, задержана, и в настоящий момент ведется следствие. Согласно статье 258 УК РФ "Незаконная охота", за убийство тигра браконьеру грозит штраф от 200 до 500 МРОТ (до 100 тысяч рублей) или до двух лет исправительных работ, а также возмещение ущерба государству в размере 500 тысяч рублей (согласно искам за причиненный ущерб природе в отношении краснокнижных видов животных).

Комментируя произошедшее, Игорь Майданов сказал: «Мы очень щепетильно к таким вещам относимся. Конечно, все меры административного характера, для того, чтобы завершить это расследование, будут приняты. Я думаю, что особенно накануне (Тигриного) форума такие вещи просто недопустимы».

Тем временем, следствию придется установить, было ли убийство тигра браконьерством или фактом самообороны. По имеющимся данным, группа мужчин отправилась на охоту. Как только они разошлись, услышали выстрелы, и через некоторое время один из охотников позвонил другим по телефону, прося о помощи.  Когда они подошли, то увидели, что их товарищ с разодранной головой, руками и ногами стоит, опираясь на дерево.

По словам брата потерпевшего, тигр прыгнул на охотника из кустов и начал трепать его. Как только тигр схватил мужчину за ногу, тому удалось изловчиться и выстрелить в животное, которое, отпустив охотника, скрылось в лесу.
Пострадавшего охотника его коллеги доставили в Хасанскую районную больницу. 16 ноября сотрудниками Примохотнадзора совместно с сотрудниками милиции недалеко от места происшествия был найден мертвый тигр. Это оказался самец в возрасте около 4-6 лет. Во вторник вечером участники происшествия давали объяснения в Хасанском ОВД.

В день происшествия в охотничьем хозяйстве было много охотников, и то и дело раздавались выстрелы в лесу. Возможно, что тигр был ранен другой группой охотников, и раненый напал на человека с ружьем. Это предположение может опровергнуть или подтвердить баллистическая экспертиза.

Прискорбно, что тигр был убит накануне открытия «Тигриного форума» в Санкт-Петербурге. Форум, который пройдет в северной столице с 21 по 24 ноября, будет посвящен вопросам по сохранению и преумножению исчезающих видов животных и соберет вместе глав правительств стран, в которых еще обитают тигры.  На тигрином форуме планируется утвердить программу по увеличению численности тигра к 2022 году до 7 тысяч особей. В частности, в России предполагается увеличить число амурских тигров на 50% - с 360 до 500 взрослых особей, говорится в проекте, опубликованном на сайте Глобальной тигриной инициативы.

Делом об убийстве тигра в Приморье заинтересовался Юрий Трутнев

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обратился к Рашиду Нургалиеву (министру внутренних дел) с просьбой провести тщательное расследование по факту убийства самца тигра и усилить контрольно-надзорные мероприятия.

Стоит отметить, что браконьерство в Хасанском районе – большая редкость, и в этом заслуга группы инспекторов, несущих службу в Приморском крае на протяжении 7 лет. И хотя антибраконьерская группа состоит всего из 4 человек и одной собаки, инспекторы обладают всем необходимым арсеналом: внедорожниками, парапланом, снегоходом, квадрациклом, приборами ночного видения и рациями. Современное оснащение позволяет инспекторам бороться с браконьерством в любых условиях, при этом блюстители лесного порядка имеют право задерживать право задерживать нарушителей на территории всего Хасанского района.

Ежедневно инспекторам приходится охранять не только амурских тигров, занесенных в Красную книгу, но и кормовую базу крупных кошек – кабанов и пятнистых оленей.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru