Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.12.2010 | Новости охоты и рыбалки со всей России и стран ближнего зарубежья

Подборка новостей об охоте и рыбалке со всех уголков необъятной России и стран ближнего зарубежья.

Путин назначил трех заместителей руководителя Рослесхоза

Анатолий Булдаков, Николай Кротов и Евгений Трунов назначены на должности заместителей руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее заместителем руководителя Рослесхоза был также назначен Юрий Дмитриев.

Возглавляет Рослесхоз Виктор Масляков. Предыдущий глава агентства Алексей Савинов в августе был отправлен в отставку премьер-министром Владимиром Путиным.

Рослесхоз контролирует обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, объектов животного мира (за исключением отнесенных к объектам охоты). Кроме того, Рослесхоз предоставляет права пользования участками лесного фонда, занимается мониторингом лесов, ведет государственный лесной кадастр.

По материалам lenta.ru

***

Охота на щуку прошла в Петербурге

Зима вступила в свои права, реки и озера покрылись льдом – самое подходящее время заняться зимней рыбалкой. Более того, даже проводить соревнования по этой любимой многими россиянами забаве. Большое Кирилловское озеро на днях собрало любителей этого ни с чем несравнимого занятия. Благодаря морозам толщина льда составляет 10 сантиметров – условия вполне приемлемые.

Более полусотни рыболовов со всего Северо-Запада в погоне за долгожданной щукой на несколько часов облюбовали водоем. Правда, учитывая время года, захватили с собой гвозди и специальные штыри – неотъемлемые приспособления рыбаков наравне со множеством удочек.

Александр Лазарев, кандидат в мастера спорта по рыболовному спорту:

«Стараемся не рисковать, но иногда приходится. Проваливался несколько раз. Но все равно соблюдаем меры осторожности, носим с собой веревки. Поэтому несчастных случаев практически не бывает».

Пойманная щука мгновенно могла вывести спортсмена в лидеры, однако в основном приходилось довольствоваться мелким окунем.

Илья Неровецкий, участник соревнований:

«Хотелось бы поймать мордатого окуня. Но фактически клюет мелкий окушок, зато бодро. Этим этот водоем и интересен для спортсменов».

Может просто совпадение, но «Кубок федерации рыболовства Петербурга» достался организатору турнира Александру Воробьеву. Щуку он, правда, не поймал. Зато пойманные им окуни потянули на 8 килограммов.

Источник www.tv100.ru

***

Две трети охотугодий Брянщины используют восемь общественных организаций охотников и рыболовов

Охотничьи угодья на Брянщине, занимающие площадь более 3 300 тысяч гектаров, предоставлены в долгосрочное пользование 46 пользователям животным миром. При этом наиболее обширные площади (более 56 %) находятся в пользовании восьми общественных организаций охотников и рыболовов. Такие данные сообщил начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области Михаил Кожушный на оперативном совещании при губернаторе, прошедшем в понедельник, 6 декабря.

Размеры большинства охотничьих хозяйств региона варьируются от 2,7 тысяч гектаров до 1081 тысяч гектаров — в целом. Более 150 тысяч гектаров, то есть чуть более 4,5% охотугодий области, заняты особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального уровня. 310 тысяч гектаров остаются общедоступными охотничьими угодьями, что составляет почти 9,5%, рассказали в пресс-службе Брянской областной администрации.

Инспекторами управления проводятся контрольно-надзорные мероприятия, выявляются административные правонарушения, изымаются орудия охоты, устанавливаются факты незаконной добычи животных. Основная проблема ведомства, по словам Михаила Кожушного, — нехватка профессиональных кадров.

 

Наравне с мужчинами в меткости соревновались женщины и юноши

В Мурманске состоялся турнир по компакт-спортингу на "Кубок Губернатора". В народе этот спорт называется просто - стрельба по тарелкам. Убивать, в отличие от охоты, здесь никого не надо, при этом азарта не меньше. Специальные машины, которые бросают мишени, меняют траекторию движения тарелок, тем самым имитируя полет птицы или бег зайца. В столице Заполярья подобный чемпионат проводится 11 лет подряд. В этот раз наравне с мужчинами в меткости соревновались женщины и юноши. Организаторы отмечают, что, несмотря на то, что этот вид спорта достаточно дорогой, в регионе постоянно занимаются им около 50 человек. При этом, подготовка заполярных спортсменов ничем не уступает стрелкам из других регионов страны.

Организатор турнира Александр Пантелеев говорит: "Уровень хороший, у нас стрелки стреляют регулярно, часто и много ездят. По России в этом году мы уже неоднократно выезжали на различные турниры. В Санкт-Петербурге из 5 возможных мест, он хоть был и коммерческим, но приравнивающийся к чемпионату России. Мурманчане увезли первых 3 места - это женщины, мужчины и юниоры".

По материалам НФСТ


 

***

Кабардино-Балкарии рекомендовали переиздать Красную книгу и усилить контроль за хищниками

В парламенте Кабардино-Балкарии состоялось заседание круглого стола, в ходе которого депутаты совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств обсудили вопросы охраны и использования объектов животного мира.

В ходе встречи депутаты рекомендовали правительству республики предусмотреть в бюджете следующего года средства на издание региональной Красной книги, которая не выпускалась уже десять лет, сообщает пресс-служба парламента республики.

Депутаты отметили, что значительным пробелом предыдущего издания Красной книги была ее практически полная недоступность для широкой общественности, школ и библиотек республики, поэтому книга не выполняла своей главной, воспитательной функции.

Также на заседании был затронут вопрос о регулировании численности хищников (волков, шакалов) и уничтожении бродячих собак. "Высокая численность хищников - это одна из причин снижения численности поголовья диких животных, прежде всего копытных", - цитирует пресс-служба директор ГУ "Дирекция государственных природных заказников Кабардино-Балкарии" Руслана Пакова.

Кроме того, депутаты обсудили проблемы охраны биологических ресурсов рек республики.

Правительству региона рекомендовано разработать и утвердить стандарты в области использования и охраны объектов животного мира; требования к предотвращению гибели животных при осуществлении производственных процессов и при эксплуатации линейных транспортных объектов; а также перечень должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны и использования объектов животного мира.

Рекомендации в адрес Министерства сельского хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики в основном касались необходимости усилить госконтроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира на подведомственных территориях и информировать население республики через СМИ о состоянии животного мира и среды его обитания.

В Кабардино-Балкарии в настоящее время обитает 79 видов объектов животного мира и 32 вида рыб, а площадь охотничьих угодий составляет более 1 млн. гектаров.

Источник www.yuga.ru

 

***

Беларусь борется с браконьерами

Сотрудники Ляховичского РОВД задержали браконьеров

Вечером на границе Ганцевичского и Ляховичского районов, на лесной дороге неподалеку от деревни Туховичи, сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира заметили мотоцикл. Четверо ехавших на нем парней, завидев людей в форме, кинулись врассыпную. Лишь вскрыв лежавшие в коляске мешки, инспекторы поняли почему. Два рюкзака были доверху набиты мясом кабана, а в третьем находилась убитая рысь. Браконьеры, убегая, оставили три ружья.

Сотрудники Ляховичского РОВД вскоре задержали нарушителей. Ими оказались двое жителей Барановичей и двое — Ляховичского района.

— Я уже лет десять рыси не видел: редкое даже в наших лесных краях животное, занесено в Красную книгу, — негодует начальник Ганцевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Пищ. — А тут — незаконная охота, да и ущерб от действий браконьеров велик — более 5 миллионов рублей. По факту браконьерства возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Идет следствие.

Справка «СБ»: Европейская (обыкновенная) рысь — вид, включенный в Красные книги Беларуси, Украины, Литвы, Польши. На территории нашей страны насчитывается всего 400 — 450 особей. Официально отстрел рыси запрещен с 1981 года.

Источник news.21.by


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru