Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.12.2010 | Валерий Надеждин: "Надо на федеральном уровне дать больше полномочий егерям по охране охотхозяйств"

Кузбасс становится знаменит горнолыжными базами. Но он может прославиться и охотничьим туризмом. Необходимо только немного помочь становлению этого вида бизнеса. Такой туризм пойдет только на пользу кузбасской тайге.

Кузбасс становится знаменит горнолыжными базами. Но он может прославиться и охотничьим туризмом. Необходимо только немного помочь становлению этого вида бизнеса. Такой туризм пойдет только на пользу кузбасской тайге. В этом убежден Валерий Надеждин, государственный инспектор отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов животного мира и водных биологических ресурсов. По его мнению, хороший охотник — это рачительный хозяин в лесу.

— Обоснуйте, пожалуйста, свою точку зрения.

— Охотник больше, чем кто бы то ни было другой, заинтересован в том, чтобы на его участке была дичь, поэтому он никогда не пойдет охотиться весной, а если знает, что где-то гнездится тетерка или устроил логово зверь, обойдет это место стороной. Для того чтобы приманить и удержать зверя, он проводит биотехнические мероприятия (устраивает солонцы, галечники, подкормочные площадки и т. д.). На основании проводимого учета зверей он ориентируется, на кого в этот сезон стоит охотиться, а на кого нет. Таким образом удается поддерживать природный баланс. К примеру, сейчас в тайге стало много соболя. Соболь — любитель полакомиться яйцами птиц, которые гнездятся на земле. В результате в шорской тайге глухаря стало меньше, а тетерева и вовсе не встретишь. Человек при правильном подходе к делу может помочь природе поддерживать естественное равновесие.

— Разве без вмешательства охотника природа с этим не справится?

— В природе процессы регуляции долгие и жестокие. Например, в снежные и морозные зимы гибнет много косуль. Можно понадеяться на природу и дать им погибнуть, потом ждать, когда поголовье естественным путем восстановится, а можно организовать подкормку. А ведь это тоже, получается, вмешательство в природу. Что плохого в том, что охотник на основании проведенного учета животных снизит численность того же соболя, о котором я говорил выше? Это пойдет только на пользу другим видам. Главное, выдерживать меру. Поэтому я и ратую за подготовленных охотопользователей.

Сафари по-сибирски

— Сафари является весьма модным и престижным видом отдыха. Почему в Сибири таких предложений нет?

— Они есть, но информация эта распространяется в достаточно узком охотничьем кругу. Охота не терпит дилетантов. Прежде чем дать человеку в руки ружье, его надо обучить обращению с оружием. Каждый будущий охотник обязан знать охотминимум: знать, когда и на кого можно охотиться, уметь рассчитать расстояние выстрела, выполнять правила выживания в тайге. И это не формализм, а вопрос безопасности самого охотника, его товарищей. Если, как в фильме «Особенности национальной охоты», приезжает группа, то ее должен сопровождать подготовленный человек, способный держать ситуацию под контролем.

— Если кто-то решит организовать охотничий туризм, с чего ему надо начинать?

— Как в любом бизнесе — с оформления правоустанавливающих документов. Но охотхозяйство это не просто база в лесу. Это достаточно большие расходы на становление бизнеса: строительство охотничьего домика, проведение биотехнических мероприятий, зарплата егерям, охотоведу, налоги, вложения на разведение животных. Есть и риски. Никто заранее не может предсказать эпизоотию (эпидемию среди животных) или погодный катаклизм, в результате которых охотничьи виды животных могут погибнуть. Но самое проблематичное — это охрана. Составить протокол имеет право только охотинспектор. Егерь, если у него нет удостоверения охранника ЧОП, даже задержать браконьера не имеет права. Если повезет и так сложатся обстоятельства, что инспектор или сотрудник милиции окажется в нужное время в нужном месте, то штраф за незаконно добытое животное пойдет в государственную казну, а не владельцу охотхозяйства. Охотпользователь может подать, конечно, иск в суд о возмещении причиненного морального вреда, но он будет обязан доказать, что именно этого лося или кабана он прикормил, что именно этот кабан съел столько-то зерна. Есть еще такое понятие, как упущенная выгода, но это очень хлопотно, и нет гарантии, что дело удастся выиграть. И это удерживает многих потенциальных охотпользователей.

— И где выход?

— Надо на федеральном уровне дать больше полномочий егерям по охране охотхозяйств. А то получается, что обязанностей у них много, а прав минимум.

Молодым — ружье в руки

— Кто возьмет эти права, насколько молодежь сейчас увлекается охотой?

— К сожалению, молодых охотников очень мало. В основном это мужчины 30–60 лет. Есть охотники, которым далеко за 70. Молодежь предпочитает виртуальный мир настоящему и это, на мой взгляд, тревожный симптом. Может так случиться, что скоро не у кого будет учиться, перенимать опыт. Добывать зверя можно по-разному. Некоторые азартные «любители острых ощущений» гоняют лося или косулю снегоходом. Им, может, и добыча не нужна, просто свою удаль показывают, а животное гибнет. Легко можно охотиться на зайца, ослепленного светом фар. Только таким «охотникам» невдомек, что это и есть браконьерство, а если они убьют самку, то вместе с ней убьют не один десяток животных данного вида. Если мы сейчас не научим таких «охотников», потом тайгу от них придется спасать.

— С чего, по вашему мнению, надо возрождать интерес к охотничьему делу?

— С активизации деятельности местных обществ охотников и рыболовов. Молодым интересны мероприятия состязательного характера. К сожалению, не все они сейчас работают должным образом. Но это тема уже совсем другого разговора.

По информации "АиФ Кузбасс"

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru