Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.12.2010 | Новости охоты: в Приамурье браконьеров ловят с помощью муляжа косули

В Приамурье в разгаре сезон охоты на копытных. По традиции, в это время у охотоведов существенно прибавилось работы: в лесах орудуют браконьеры. Их основная цель – дикая косуля.

охота на косулю

В Приамурье в разгаре сезон охоты на копытных. По традиции, в это время у охотоведов существенно прибавилось работы: в лесах орудуют браконьеры. Их основная цель – дикая косуля. Сотрудники охотнадзора почти ежедневно проводят рейды и ловят нарушителей. Впотьмах мишенью для последних служит деревянная фигура животного.

Снегоболотоход «Бобр» в лесах Мазановского района – как рыба в воде. Вездеходную технику власти выдали в помощь охотоведам. На промысел нарушители выходят в основном под покровом ночи. По лесу рыщет мощный световой луч. «У диких животных есть такая особенность – глаза светятся в темноте. Да и у домашних тоже. Вот этой особенностью и пользуются браконьеры», – рассказывает Руслан Аллазов, ведущий специалист-эксперт отдела по охране животного мира (Мазановский район).

Чтобы не вспугнуть животных, подкравшиеся браконьеры выключают свет фар. Во время рейда охотоведы, подкрадывающиеся к браконьерам, тоже гасят огни. Но нарушители бдят: их машина развернулась и начала «убегать». «Хотелось бы, конечно, наказать их. Сейчас попробуем поймать, ещё не всё закончено», – надеется охотовед. Но догнать стрелков не позволили скорость преследователей и местность. Тем не менее, отрицательный результат охотоведы считают положительным. По крайней мере, злодеев удалось спугнуть. Утром на одной из дорог специалисты обнаружили съезд и шкуры косуль – результат чьей-то охоты. «Они ещё не замерзли – то ли ночью, то ли днём вчёра под вечер, на вечерочке», – объясняет охотовед.

Шкуры оставляют на съедение волкам. Доказать, законно или нет убили животных, теперь невозможно. Охотничий сезон на копытных действует до 15 января. Промышлять могут те, у кого в порядке все документы и кто соблюдает закон. «Нельзя охотиться с транспортного средства, это однозначно. Но у нас большинство охотится именно таким способом, – отмечает Руслан Аллазов. – В текущем году нашим мазановским охотнадзором было выявлено 218 нарушений. Больше, чем в прошлом году».

Через Мазановский район проходят пути миграции дикой косули. Как мухи на мёд, в эти места слетаются охотники со всей Амурской области. Охотоведы стараются проверить их всех. Одна из машин приехала из Благовещенска. При виде патруля водитель и пассажиры прячутся. «Почему у вас оружие расчехлено?» – строго спрашивает инспектор.

Нарушителю выписывают штрафы в размере от тысячи до двух тысяч рублей. Если удаётся доказать, что человек является браконьером, на него возбудят уголовное дело. В Мазановском районе в уходящем году было возбуждено четыре дела. Нарушители получили условные сроки. Для повышения эффективности работы охотоведы выходят в рейды вместе с милицией. «Если есть что изымать, пишем протокол, составляем бумаги, изымаем, везём в отдел, там уже до конца разбираемся», – поясняет милиционер Юрий Аболинш.

В ближайшее время охотоведы Мазановского района ждут новую технику. Она поможет ускорить процесс поиска браконьеров. Снег в лесу просто усеян следами косуль. Значит, охотники обязательно вернутся. В следующий раз за кустами их может поджидать сюрприз. Подобраться к косуле в лесу сложно, животное очень осторожное. У охотоведов есть заменитель косули – деревянная приманка. Ночью браконьеры принимают её за настоящую и начинают палить.

По информации "ДВ-РОСС"

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru