20.01.2011 | Япония планирует закупить волков за рубежом, в том числе у России
|
Японские фермеры планируют защитить свой урожай от набегов диких кабанов и оленей с помощью волков, купленных за границей.
|
.jpg)
Анализируя эффективность своих сельхозугодий, японские фермеры пришли к выводу, что они находятся под серьезной угрозой, при этом одной из важнейших причин такого состояния стали набеги диких кабанов и оленей. В Японии, как оказалось, только за прошлый год ущерб от диких животных понесли десятки тысяч крестьянских хозяйств, и он составил около 300 тысяч долларов. Для защиты урожая было предложено «импортировать» в Японию волков. Одним из инициаторов приобретения за рубежом «серых хищников» стал мэр Хасимото. Он предлагает выделить в бюджете на текущий финансовый год необходимые средства. Но вначале план должен получить одобрение большинства жителей городка Бунгооно, соседних районов и центральных властей. В этом регионе растут популярные в местной кулинарии и восточной медицине грибы «сиитакэ», урожай которых привлекает особое внимание кабанов. А расплодившиеся олени нередко посещают рисовые поля и рощи. Статью расходов увеличило сооружение различных ловушек и ограждений, в которых за год оказались свыше двух тысяч кабанов и оленей. Но реальный ущерб от их нашествий, подчеркивают в райотделе сельского хозяйства, гораздо больше, поскольку далеко не все пострадавшие сообщают властям о своих убытках. Вполне естественно, что встал вопрос борьбы с этим бедствием, и большинство жителей поселков и фермеров выход из создавшегося положения видят в необходимости ввоза в страну волков из-за рубежа, поскольку они в Японии сейчас не водятся. Охота на волковВ 1889 году на Северных Островах волк Хаккаидо был искоренен фермерами и специалистами по разведению, в 1905 году последние волки Хоншу погибли из-за эпидемии бешенства. Единственным напоминанием о японском волке служат несколько черепов и пять экземпляров в Японии, Голландии и в Британском Музее в Лондоне.
В отличие от европейцев, отношение японцев к их волкам было проникнуто уважением, даже почтением. Все же на волка в Японии охотились все больше и больше, что, в конце концов, привело к системному уничтожению вида. Было множество причин этому, связанных с открытием Японии Западу и потерей традиций. Так как теперь в густо заселенной Японии больше нет экологических условий для того, чтобы волкам жить, как и прежде, в диких условиях, то все планы о восстановлении национального волка, скорее всего, обречены на провал. По информации газеты "Волжская коммуна"
««« Все новости об Охоте и Рыбалке
Оставить комментарий
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.
|