Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.01.2011 | Африканская чума в Ленинградской области нанесет немалый ущерб экономике региона

Африканская чума свиней (АЧС), судя по всему, так просто Ленинградскую область не отпустит. Несмотря на то, что очаг заболевания находится на территории Санкт-Петербурга, 47 регион тоже может понести огромные убытки. Причем речь идет как об экономических проблемах, так и об имиджевых.

Африканская чума свиней (АЧС), судя по всему, так просто Ленинградскую область не отпустит. Несмотря на то, что очаг заболевания находится на территории Санкт-Петербурга, 47 регион тоже может понести огромные убытки. Причем речь идет как об экономических проблемах, так и об имиджевых.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

"Появление африканской чумы в регионе сродни социальному взрыву", - признался сегодня на совещании с пользователями объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты и.о. руководителя Ветеринарной службы Ленинградской области Юрий Иванов. Но, по его словам, областных специалистов сегодня волнует не столько риск распространения чумы свиней (благодаря профилактическим мерам он будет сведен к минимуму), сколько хлопоты, с которыми предстоит столкнуться.

Так, ситуация с выявлением одного-единственного случая заболевания вируса АЧС может всерьез навредить как экономическому положению в регионе, так и его имиджу. Напомним, еще 31 декабря трупы зараженных поросят были обнаружены в поселке Русско-Высоцкое Ломоносовского района. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. Впоследствии был выявлен очаг заболевания - выяснилось, что он находится на территории Санкт-Петербурга - в поселке Володарский Красносельского района. Несмотря на это, в двух районах Ленинградской области - в Гатчинском и Ломоносовском - объявлен карантин.

По словам Иванова, сейчас специалисты завершают отчуждение поголовья свиней в личных хозяйствах граждан районов, вошедших в карантинную зону. Затем, после того как будут проведены все профилактические работы, начнется отсчет дней до снятия карантина. Для того, чтобы он был снят, Ленобласти необходимо "продержаться" ровно 30 дней.

Но для того, чтобы навсегда забыть о проблемах, связанных с африканской чумой, недостаточно провести профилактическую работу на промышленных предприятиях и в личных хозяйствах. "После снятия карантина на год будет введено ограничение на продажу из подворий", - заявил Иванов.

Кроме того, властям Ленобласти еще предстоит доказать, что вируса африканской чумы на территории региона нет совсем, в том числе и в дикой фауне. По словам Иванова, сейчас основной вопрос - не допустить того, чтобы вирус каким либо образом перенесся на диких кабанов. "Если будут выявлены случаи заражения диких кабанов этим вирусом, наш регион будет считаться неблагоприятным по наличию данного заболевания в течении 10 лет. К примеру, в Испании было подобное - страна считалась неблагополучной в течении 50 лет", - говорит Иванов. "Под угрозой промышленные производства, а клеймо неблагополучного по африканской чуме региона останется на долгие годы", - сокрушается в свою очередь глава комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Алексей Кожаев.

Логично предположить, что это нанесет практически непоправимый ущерб экономике региона. К примеру, по словам Иванова, Европейский Союз сейчас рассматривает возможность применения особых требований к транспортным сообщениям. "Может возникнуть угроза закрытия морского порта. С учетом того, что 70% продовольствия в Санкт-Петербург и Ленинградскую область ввозится через морской порт, будет большой дефицит продуктов. Мы не можем этого допустить", - заявил Иванов.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Впрочем, даже если карантин будет в скором времени снят, это не будет означать того, что риск заражения свиней в Ленобласти вирусом АЧС сводится к нулю. По словам Иванова, в Ленинградской области наверняка может быть много скрытых очагов вируса африканской чумы. "Никто не может исключать того факта, что выброс туш свиней происходил неоднократно - и до декабря 2010 года, просто о некоторых мы не знаем", - пояснил он.
Существуют и другие проблемы, которые могут способствовать появлению АЧС на территории 47 региона. К примеру, по словам некоторых охотников, кабаны могут заразиться вирусом через пищевые отходы. "Очень много несанкционированных свалок, куда приходят кормиться кабаны. Никто не может гарантировать, что они не заразятся таким способом", - отмечают некоторые охотники.

По словам Юрия Иванова, действительно, в 80% случаев свиньи заражаются через скармливаемые им пищевые отходы. К слову, именно так были заражены хряки в поселке Володарский, трупы которых в конце декабря были вывезены в поселок Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленобласти. По словам Иванова, на данный момент доподлинно известно, что фермер при кормлении свиней использовал отходы, которые закупал в хозяйственной части Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. "Видимо, один из курсантов получил посылку от родственников из южных регионов страны. Остатки съеденной пищи оказались в мусорном баке, а отходы, как уже было сказано, использовались при кормлении свиней. В результате появился очаг заболевания", - рассказал Иванов.

В связи с этим главный ветеринар Ленобласти советует животноводам внимательней относиться к используемым кормам. "Сегодня ведется контроль за перемещением зерна, которое поставляется на корм животным. Проблема в том, что часть зерна в Ленинградскую область будет поставлено из интервенционного фонда, который сосредоточен в южных регионах страны, в том числе неблагополучных по данному виду заболеваний", - рассказал Иванов. По его словам, полученное зерно будет проходить обязательную термообработку, так как при температуре 70 градусов вирус погибает.

Подкинуть проблем может и грядущая весна. "Глубокий снег сейчас помогает нам - кабаны, в основном, локализуются. А вот когда снег будет таять, еще неизвестно, что может "вытаять" в нынешней угрожаемой зоне. Тем более, что вирус не уничтожается при отрицательной температуре. В итоге может случиться так, что кабаны просто растаскают материал, когда начнется их миграция", - считает Кожаев.

Кроме того, охотникам пока даже негде утилизировать трупы убитых животных, если вдруг обнаружится случай заражения. Пока на весь регион работает только один центр по утилизации - на Глухоозерском шоссе. "Этот вопрос тоже будет обсуждаться", - заверил Иванов.

УНИЧТОЖИТЬ И ВЗЯТЬ ПРОБЫ

Для того же, чтобы отчасти решить проблему, по мысли специалистов, охотникам необходимо использовать весь лимит добычи кабанов, а также все трупы животных сдавать на соответствующие исследования. Пока и с первым, и со вторым, есть проблемы. "Общий лимит добычи кабанов в этом году составляет 3,5 тысячи голов. На сегодня у нас выдано около 2,2 тысячи лицензий, то есть фактически у нас остается еще более тысячи "резервных" лицензий. Добыто и того меньше - 23%. На пробы же сдаются около одной пятой всех добытых кабанов", - рассказал Кожаев.

В связи с этим у главы ведомства возникает закономерный вопрос - есть ли вообще на территории региона то количество кабанов, квоты на отстрел которых выдаются? К слову, один из охотников Тихвинского района рассказал корреспонденту 47News о том, что около 8 лет назад был большой падеж поголовья диких кабанов в Ленинградской области, большую часть съели волки. Также еще совсем недавно острой была проблема браконьерства, когда кабаны отстреливались без всякого учета. В результате этого цифры реальные и официальные по наличию кабанов несколько отличаются друг от друга.

По информации "47News"


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru