Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.01.2011 | "Волчьи" новости

Пока в Петрозаводске бьют тревогу из-за участившихся случаев выхода волков к людям и нападения серых хищников на собак, в республике Коми численность "лесных санитаров" сильно сократилась.

охота на волка

Пока в Петрозаводске бьют тревогу из-за участившихся случаев выхода волков к людям и нападения серых хищников на собак, в республике Коми численность "лесных санитаров" сильно сократилась.

В Петрозаводске последнее время волки все чаще выходят из леса и прогуливаются во дворах частных домов Университетского городка. Высокий слой снега в лесах усложняет охоту серым хищникам, и они ищут легкую добычу в населенных пунктах. Стремятся в город в крепкий мороз и волки-одиночки. Горожане бьют тревогу.

 Университетский городок иногда называют местом элитным. Уютные коттеджи, свежий воздух – лес рядом. Недалеко от центра. Однако эта близость с природой в последнее время сильно беспокоит местных жителей. Шестимесячный Чинзано пропал несколько дней назад. Он был цепным псом. Но даже цепная собака не противник голодному волку. Хозяева уверены – виной всему именно серые хищники. Ведь случай в городке далеко не первый. «В прошлую зиму доходило до того, что идешь с детьми на лыжах, вдоль лыжни валяются собачьи лапки. По колено отгрызенные. Вся лыжня в крови. Страшно», – рассказал Игорь Абрамов.

Сколько всего псов утащили волки, здесь точно никто не скажет. Говорят, примерно шесть собак исчезли только в прошлом году. Столь близкое соседство с диким зверями – головная боль городка. Дом Вячеслава на краю улицы. По соседству лес. Он, как большой любитель охоты, держит лаек. На ночь запирает их в вольере, за псов страшно. А еще Вячеслав уверенно определяет волчий след. Несколько дней назад, уверен он, зверь был неподалеку. Однако боятся здесь, понятное дело, не только за собак.

Во дворах играют дети. Соседство с волками рано или поздно может обернуться трагедией. Они обращались в самые разные инстанции – от дежурного по городу до спасателей. Безрезультатно. Заявку от жителей Университетского городка по нашей просьбе приняли в Управлении охотничьего хозяйства минсельхоза. Однако и обнадеживать там не стали.

Начальник отдела управления охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК Евгений Холодов: «Мы понимаем, что на обращения граждан все равно надо реагировать. Но здесь вся надежда вся надежда только на охотников». Но охотиться на волков сегодня попросту невыгодно. Раньше за голову взрослого хищника охотник мог получить 4 тысячи рублей. Однако этой премии нет уже полтора года. Сегодня в Карелии обитает порядка четырехсот волков. В то же время Институт биологии рекомендует держать их численность в пределах 150 особей.

 

По информации "Ника-медиа.ру"


В республике Коми численность волков сильно сократилась.

После суровой зимы 2010 года популяция волков в Коми значительно сократилась. В сокращении численности лесных хищников не последнюю роль сыграла и заложенная в республиканском бюджете премия за отстрел волков. В прошлом году за отстрел волчицы охотникам выдавали 4 тысячи рублей, 3 тысячи рублей — за волка и 1 тысячу за отстрел щенка.

В этом году средства за отстрел лесных хищников в республиканском бюджете не заложены.
По мнению заместителя председателя Республиканского общества рыболовов и охотников Владимира Панюкова, лесные хищники стали наведываться в сёла из-за бескормицы.

Сельчанам, которые опасаются близкого соседства с хищниками, можно посоветовать быть осторожнее, сажать собак на цепь и запирать их в сараи.

- Если хищник наведывается во двор, ничем, кроме капкана, его ловить нельзя. Стрелять в населённом пункте может только представитель милиции. В лесу отстреливать волков может любой человек, имеющий разрешение на охоту и огнестрельное оружие, без лицензии и в любые сроки, - резюмировал Панюков.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru