Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.02.2011 | Беркутчи приняли участие в соревнованиях в Алматинской области Казахстана

 

В минувшие выходные на ипподроме «Кокбастау» в Жамбылском районе  Алматинской области состоялся республиканский турнир «Сонар-2011», в  котором приняли участие 9 сборных команд беркутчи. Соревнования,  прошедшие уже в 14-й раз, показали, что традиции предков, владевших  искусством охоты с ловчей птицей, становятся все более популярными среди  казахстанцев.

 

В минувшие выходные на ипподроме «Кокбастау» в Жамбылском районе Алматинской области состоялся республиканский турнир «Сонар-2011», в котором приняли участие 9 сборных команд беркутчи. Соревнования, прошедшие уже в 14-й раз, показали, что традиции предков, владевших искусством охоты с ловчей птицей, становятся все более популярными среди казахстанцев.

Отборочный тур собрал 38 кусбеги из Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей, а также городов Астаны и Алматы. Состязания прошли в несколько этапов, в ходе которых беркутчи показывали мастерство в таких упражнениях, как «посадка птицы на руку», «охота на лису», «преследование зайца».

Сценарий таков: пуская коня вскачь, кусбеги на ходу снимает с головы беркута томагу (специальный кожаный чехол) и подбрасывает его вверх в направлении добычи. Перед стартом питомцев стараются не кормить: сытая птица — плохой охотник.

Как рассказали судьи, требования к участникам соревнований самые серьезные. Перед чемпионатом проверяли не только документы птиц, но и внешний вид их тренеров. Удобный чапан и малахай — обязательный атрибут таких соревнований.

…Птицы парили плавно и красиво, а заметив добычу, с большой высоты камнем падали вниз. В финал вышли 8 лучших охотников. Удивительную ловкость продемонстрировали пернатые хищники хозяев соревнований — представителей Алматинской области. А самым зорким и быстрым из них стал четырехлетний беркут Акбортен, который набрал наибольшее число баллов и принес множество трофеев своему хозяину — жителю города Текели Жасулану Буркитбаю.

— У меня отец — беркутчи, охоте учился у него, — сказал Жасулан. — Приручить беркута не так уж сложно. Сначала надо научить его откликаться на свое имя, потом — чтобы он привык с рук клевать зерно. В «Сонаре» участвуем второй раз, в прошлом году не прошли в финал. Зато перед нынешним турниром тренировались тщательно, и вот результат — празднуем победу!

Второе и третье места заняли представители Енбекшиказахского района — Куаныш Исабеков и Медет Шалипов, а приз зрительских симпатий получила единственная девушка среди участников соревнований — Макпал Абдразакова.

Со своим воспитанником Акжелке она уже не первый год отстаивает спортивную честь Карагандинской области.

По словам организаторов, цель таких соревнований — возрождение одного из самых зрелищных видов национального спорта. Потомственных беркутчи особенно радует, что в последнее время все больше молодежи стремится перенять их искусство, с большим удовольствием продолжая традиции предков.

Как отметила исполнительный директор федерации «Кыран», главный судья турнира Багдат Муптекекызы, охота с ловчими птицами имеет трехтысячелетнюю историю. Это старинное и нелегкое ремесло сохранилось до наших дней только благодаря энтузиазму опытных охотников, которые во все времена пользовались в народе огромным авторитетом.

Еще 10 лет назад в республике насчитывалось всего 17 профессиональных беркутчи, сегодня их число перевалило за сотню. И теперь почти во всех регионах открылись школы, которые готовят мастеров по приручению этих гордых и красивых птиц.

По информации "Sports.kz"


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru