Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.06.2009 | В интернете появилась новая база данных по продолжительности жизни позвоночных AnAge — самая полная и точная

Британские биологи опубликовали в интернете наиболее полную на сегодняшний день базу данных по продолжительности жизни позвоночных животных — AnAge. В отличие от многих других ресурсов такого рода, в AnAge включены только научно подтвержденные данные.

кит

Гренландский кит — абсолютный чемпион по долгожительству среди позвоночных. Он может дожить до 211 лет. Человек, согласно научно подтвержденным данным, — только до 122,5. Фото с сайта www.pro-kitov.info

Британские биологи опубликовали в интернете наиболее полную на сегодняшний день базу данных по продолжительности жизни позвоночных животных — AnAge. В отличие от многих других ресурсов такого рода, в AnAge включены только научно подтвержденные данные. База содержит информацию о максимальной продолжительности жизни 3650 видов позвоночных (человек среди них — на 11-м месте по долгожительству), а также о массе тела, темпах роста и полового созревания, скорости размножения и других характеристиках, которые могут использоваться для сравнительных исследований.

Проблема старения и продолжительности жизни всегда привлекала внимание ученых и широкой публики. Еще в IV веке до н.э. Аристотель в своем трактате «О долголетии и краткости жизни» рассуждал о причинах удивительных различий в длительности жизни, наблюдаемых в природе. Немного найдется других областей биологии, где споры между экспертами были бы столь яростны, а количество всевозможных научных, околонаучных и псевдонаучных теорий столь велико. Неудивительно, что в литературе и в интернете расплодилось очень много сомнительных текстов, таблиц и сводок, так что исследователям стало нелегко отделять зерна от плевел. База AnAge (The Animal Ageing & Longevity Database) призвана помочь экспертам в поиске достоверных, научно подтвержденных данных по долголетию.

База начала создаваться около 10 лет назад. Всё это время она постоянно пополнялась и уточнялась, и вот теперь ее авторы сочли необходимым сообщить о своем детище на страницах журнала Journal of Evolutionary Biology. Нынешняя версия базы включает сведения о 4083 видах позвоночных. Для 3650 видов внесены данные о максимальной продолжительности жизни; для многих видов указана масса тела при рождении и во взрослом состоянии, скорость роста и размножения, время полового созревания, продолжительность беременности или высиживания яиц и некоторые другие характеристики, что позволяет проводить различные сравнительные исследования. Базу можно скачать в виде текстового файла, импортировать ее в Excel или Access и строить всевозможные графики — например, такие, как на приведенном рисунке.

В интернете появилась новая база данных по продолжительности жизни позвоночных AnAge — самая полная и точная

Соотношение максимальной продолжительности жизни и массы тела в шести классах позвоночных животных. Видно, что во всех классах мелкие животные живут в среднем меньше, чем крупные. По мере уменьшения массы тела продолжительность жизни быстрее всего снижается у млекопитающих, тогда как у костных рыб и амфибий это снижение выражено в наименьшей степени. Графики построены автором заметки по данным из AnAge.

Сведения, внесенные в базу, основаны более чем на 800 литературных источниках (в базе, разумеется, имеются ссылки на них). Самое главное, что все данные тщательно проверялись, чтобы отделить достоверные сведения от сомнительных и непроверенных, или, как их сейчас называют в западной литературе, «анекдотических» (anekdotal). Анекдотические данные, впрочем, тоже вносились в базу, но только в виде примечаний. Например, если открыть запись, посвященную домашней корове (Bos taurus), то можно видеть, что «официальная» максимальная продолжительность жизни этого вида — 20 лет, однако в примечаниях указано, что имеются «анекдотические» сведения коровах, проживших дольше, в том числе упомянута долгожительница по имени Большая Берта, якобы прожившая 49 лет.

Везде, где это было возможно, авторы указали размер выборки, то есть число животных, для которых имеются надежные сведения о продолжительности жизни. Это очень важно для любого статистического анализа, поскольку чем больше выборка, тем выше, при прочих равных, будет и максимальная продолжительность жизни в ней. Самая большая выборка, как нетрудно догадаться, имеется для вида Homo sapiens. В базе также указано, для каких животных получена та или иная цифра — диких или содержавшихся в неволе.

Из базы можно извлечь много интересной статистики. Например, можно узнать, сколько живут представители разных отрядов млекопитающих (см. таблицу 1).

Таблица 1. Минимальное, максимальное и среднее значение максимальной продолжительности жизни для всех отрядов млекопитающих, по которым в базе AnAge есть сведения более чем о 10 видах (исключение сделано для слонов, которых на земле всего-то осталось два вида).

Отряд Мин. Макс. Средн. Число видов в базе
Землейройкообразные 2,1 12,1 3,5 16
Американские опоссумы 2,9 8,9 4,9 16
Хищные сумчатые 3,3 13 5,9 25
Грызуны 2,3 28,3 9,3 237
Зайцеобразные 7 18 10,1 12
Двурезцовые сумчатые 5,4 30 15,7 53
Рукокрылые 6 41 17,5 83
Хищные 8,4 56 20,9 159
Парнокопытные 9,3 61,2 21,8 145
Приматы 13 122,5 30,9 149
Непарнокопытные 26,2 57 37,3 16
Китообразные 17 211 59,5 36
Хоботные 65 65,5 65,3 2

Можно также получить списки рекордсменов. Самым короткоживущим видом среди позвоночных, согласно AnAge, является рыбка Eviota sigillata (карликовый бычок), живущая не более 59 дней. Из млекопитающих самая короткая жизнь у землеройки Miosorex varius (максимум 2,1 года). Рекордсменом-долгожителем является гренландский кит Balaena mysticetus (официально зарегистрированная максимальная продолжительность жизни — 211 лет), второе место у алеутского морского окуня Sebastes aleutianus (205 лет), человек занимает почетное 11-е место (см. таблицу 2).

землеройка

Землеройки — самые короткоживущие млекопитающие. Среди них есть виды, максимальная продолжительность жизни которых всего 2,1–2,2 года. У вида, изображенного на фотографии (обыкновенная бурозубка Sorex araneus) отдельные «долгожители» дотягивают до трех лет с хвостиком. Фото © Miloš Anděra с сайта www.naturephoto-cz.com

Таблица 2. Одиннадцать самых долгоживущих видов позвоночных.

1 Гренландский кит Balaena mysticetus 211
2 Алеутский морской окунь Sebastes aleutianus 205
3 Галапагосская черепаха Geochelone nigra 177
4 Северный морской окунь Sebastes borealis 157
5 Озерный осетр Acipenser fulvescens 152
6 Слоновая (сейшельская) черепаха Geochelone gigantea 152
7 Большеголов Hoplostethus atlanticus 149
8 Лунник Allocyttus verrucosus 140
9 Каролинская коробчатая черепаха Terrapene carolina 138
10 Средиземноморская черепаха Testudo graeca 127
11 Человек Homo sapiens 122,5

Авторы отмечают, что их база поможет исследованиям в самых разных областях: от геронтологии до эволюционной экологии. База регулярно обновляется, и авторы просят всех коллег сообщать им о замеченных ошибках и новых данных.

Источники:
1) J. P. De Magalhгes, J. Costa. A database of vertebrate longevity records and their relation to other life-history traits // Journal of Evolutionary Biology. Advance online publication 10 June 2009.
2) AnAge: The Animal Ageing & Longevity Database.

См. также:
J. P. de Magalhгes, J. Costa, G. M. Church. An Analysis of the Relationship Between Metabolism, Developmental Schedules, and Longevity Using Phylogenetic Independent Contrasts // Journal of Gerontology. 2007.

Александр Марков


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru