Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.07.2009 | Неожиданная встреча с аргали

В Алтайском заповеднике подведены итоги летних научных наблюдений. Одной из самых приятных неожиданностей исследований была встреча с аргали и корсаком.

аргалиВ Алтайском заповеднике подведены итоги летних научных наблюдений. Одной из самых приятных неожиданностей исследований была встреча с аргали и корсаком.

С 25 мая по 15 июня в Алтайском заповеднике проводил исследования зоолог Василий Захарченко. Ученый проводил наблюдения на одном из самых отдаленных участков Алтайского заповедника – районе озера Джулуколь. В течение двух недель зоолог уточнял ареалы обитания, проводил визуальные наблюдения и обследования мест обитания некоторых видов животных Алтайского заповедника. Одним из ярких моментов наблюдений стали встречи с аргали и корсаком.

Как отметила газете "Охотник и рыболов Сибири" Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского заповедника по экопросвещению: "Итогами наблюдений стали уточнение современного ареала сурка, обитающего на территории Алтайского заповедника. Также было отмечено гнездование беркута, подробно обследованы места обитания аргали".

Проводя наблюдения, в один из дней, Василий Захарченко заметил на Челушманском нагорье две самки аргали, у каждой из которых было по одному ягненку. Зоолог попытался приблизиться и рассмотреть их поподробнее, но самки аргали мгновенно скрылись.

Поскольку аргали занесён в Международную Красную Книгу, то все встречи с аргали на территории Алтайского заповедника заносятся в ежегодник мониторинговых наблюдений "Летопись природы Алтайского заповедника".

Впервые во время наблюдений было подтверждено обитание на территории Алтайского заповедника хищника корсака. В последний раз сведение о встрече этого зверька из рода Лисицы на территории Алтайского заповедника поступало более чем 10 лет назад.

В районе озера Джулуколь одновременно было отмечено 5 пар лебедей. По мнению Василия Захарченко, они все останутся гнездиться в Джулукольской котловине.

Полученные данные полевых работ будут обработаны и занесены в соответствующие разделы ежегодника мониторинговых наблюдений «Летопись природы Алтайского заповедника».

Источник: oir.su


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru